Российский инженер придумал кровать-гроб для землетрясений

Западные СМИ вовсю обсуждают разработку российского инженера Дахира Семенова. Он придумал довольно простую, хотя и зловещую на вид кровать, которая может спасти жизни во время землетрясения.

Речь идет о конструкции, которая складывается защитным куполом над спящим и оберегает его от последствий катастрофы. В интернете ее уже прозвали кроватью-гробом.

Как считает разработчик, большинство людей во время землетрясений гибнет из-за разрушения зданий. Ситуация усугубляется, если дело происходит ночью и люди находятся в кровати и спят. Именно эту-то проблему и предложил решить Семенов.

Кровать, на которой установлен датчики сейсмоактивности, при угрозе сворачивается в прочный саркофаг, который не только защищает человека от ударов рушащихся стен, но и помогает выжить до прихода спасателей — под матрасом спрятаны запасы воды и еды, медикаменты, респираторы.

Правда, запасы спрятаны под матрасом, и не очень понятно, как до них добраться в случае чего. Кроме того, не ясно, как открывается конструкция, есть ли возможность открыть ее изнутри, потому что человеку, который окажется запертым живьем в этом модифицированном гробу и за которым все же не придут спасатели, не позавидуешь.
davydov-index

Комментариев нет: