Экс-сотрудник ЦРУ раскрывает подробности о США и Турции

Бывший сотрудник ЦРУ и специалист по контртерроризму Филип Джиральди выступил на конференции, посвящённой 10-летию телеканала RT. В ходе сессии «Личная свобода или безопасность: информация в эпоху глобальной террористической угрозы» он рассказал об отношениях США и России, о борьбе с ИГ и о сирийской оппозиции.

Экс-сотрудник ЦРУ раскрывает подробности о США и Турции


Об осведомлённости США о закупках Турцией нефти у ИГ

«Соединённые Штаты разбомбили несколько транспортных колонн, перевозивших нефть. Раньше они этого не делали, потому что знали, что эти колонны находятся под охраной турок. Участие Турции, которая позволяет использовать свою территорию для авиабаз, для Америки — очень важный и сложный момент. Мы давно знаем, что именно турки занимаются экспортом нефти ИГ и зарабатывают на этом деньги, поэтому мы и не наносили удары по колоннам транспорта».

О том, почему США не критикуют Турцию за связи с ИГ

«Я считаю это плохим решением. Но, судя по всему, Белый дом посчитал, что оставить Турцию в стане друзей лучше, чем делать из неё противника. Поэтому официальные лица очень осторожны в своих высказываниях – Турцию никто не обвиняет. То же самое можно сказать и про отсутствие обвинений в адрес Саудовской Аравии, которая также оказывает поддержку ИГ».

Об отношении США к России

«За последние два года Соединенные Штаты выступали с самыми разными обвинениями в адрес России, поэтому с политической точки зрения в один момент перевести Россию в разряд друзей – трудно. Я думаю, это основная причина. Мне кажется, в Белом доме понимают, что Россия – хороший партнёр в решении сирийского кризиса. Я думаю, многие политики начинают это понимать. Если вы читаете американские газеты, то вы, возможно, заметили, что политики всё больше задаются вопросом, почему мы не сотрудничаем с Россией в деле поддержки сирийского правительства. Так что вопрос этот звучит, — заявил эксперт. — Я думаю, что сотрудники разведывательных ведомств и многие военные согласятся, что Асад – не главная проблема. Настоящая проблема – это ИГ. Асад – это уже второстепенный вопрос, для США он не представляет угрозы, да вообще ни для кого не представляет угрозы. Америка все своё внимание сосредоточила на борьбе с Асадом – и это только усугубило ситуацию».

О поражении американской разведки в Ираке и Сирии
«Разведывательные ведомства США потерпели неудачу в Ираке и Сирии. У них нет правильных связей, они не понимают живущих в регионе людей и политические тонкости. Нельзя прийти в чужую страну и сразу понять политическую обстановку. Чтобы хорошо разбираться в этих вопросах, нужны долгие годы подготовительной работы. А США этого не сделали. Таким образом, мы не понимаем, что происходит в Сирии, не понимаем, что происходит в Ираке».

О различии «умеренной» и «радикальной» оппозиции в Сирии

«Если сирийцу или иракцу задать вопрос: «Вы умеренный оппозиционер или фанатик-фундаменталист?», он, конечно же, назовёт себя умеренным, особенно если при этом вы ему предложите деньги или оружие. Так что здесь сложно увидеть четкие различия. Различия проводят по политическим причинам – нам важно доказать, что мы не поддерживаем радикальные силы, а только умеренную оппозицию. Но отличить их друг от друга невозможно».

Если честно, то тут не исключишь и не добавишь. Чуть-чуть комментариев по каждому моменту и общая картина становится предельно ясной. США, как и всегда предполагалось, всё прекрасно знают и собственноручно покрывают турецкий "бизнес". Самое интересное, что по некоторым данным, танкеры с нефтью отправляются в большинство стран Запад (США, Британия)... Получается, что Турция обыкновенный посредник, помогающий Западу получать дешёвую нефть и одновременно спонсирующий терроризм.

Подобные выступления говорят о том, что у многих всё-таки всё в порядке с головой и всю суть геополитической ситуации они досконально знают, просто действуют в угоду амбиций, которые преобладают над Западом уже не один десяток, а то и сотню лет.

Экс-сотрудник ЦРУ раскрывает подробности о США и Турции

Дополнение:
Сенсационное расследование публикует немецкая пресса. Террористы «Исламского государства» (запрещено в РФ) через Турцию закупает новейшие средства связи от крупнейших мировых IT-корпораций.

 varjag_2007

Комментариев нет: