Шахтёры на контролируемой Украиной части Донбасса на грани бунта и готовы ударить в спину ВСУ

На Украине растет социальное напряжение в связи с катастрофическим падением уровня жизни и бесперспективной экономической ситуацией. Особенное недовольство проявляют своим "освобождением" жители оккупированного Украиной Донбасса, где упадок по этим аспектам просто чудовищный. В настоящее время ситуация практически в преддверии пика, за которым неминуем взрыв. На подконтрольной Украине части Донбасса зреет недовольство шахтеров, чреватое бунтами. Об этом в эфире 17 канала заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Причиной тому, по его словам, является резкое сокращение и задержка зарплат шахтерам. Накал недовольства уже в той степени, что ВСУ опасаются атаки с тыла.

«Сейчас на нашей территории, близкой к зоне размежевания очень большое недовольство властью и в целом ситуацией на Украине.

Представители добровольческих батальонов и Вооруженных Сил Украины говорят прямо, что им могут ударить в спину недовольные массы, могут устроить заварушку на нашей территории за спинами бойцов на наших блокпостах.

Это возникло потому, что еще полтора года назад у рабочих ведущих профессий на угольных шахтах зарплата была 1-1,5 тыс. долларов. Сейчас 250 долларов в эквиваленте, и вовремя не платится.

Вчера бастовали шахтеры на Волыни, бесконечно бастуют в Донецкой, Луганской, Львовской области», — заявил Волынец.

Он также рассказал, что за полтора года правления постмайданной власти государственные шахты Украины, которые находятся на подконтрольной ей территории, разграбили так, как этого не делали за десятилетия до них. Кроме того, большинство украинских шахт не могут работать на полную мощность, а угольная промышленность страны разрушена.

«На территории, подконтрольной украинской власти, 35 шахт добыли за сутки 18 тыс. тонн горной массы со всеми приписками и зольностью 50%.

Это говорит о том, что угольная промышленность Украины разрушена, что, например, шахта Краснолиманская, которая еще несколько месяцев назад добывала в сутки восемь тысяч тонн угля, сейчас практически не работает. Шахта Стаханова, где 100 миллионов тонн запасов, добывает примерно 1000-1300 тонн горной массы. Шахта Южнодонбасская №3 не может работать в полную мощность.

Причина банальна – разграблены шахты за эти полтора года. Они грабились на протяжении десятилетий, но самые большие разрушения претерпели шахты во время руководства министра Демчишина», — заявил Волынец.

Комментариев нет: