В Австрии потребовали вызвать на ковер украинского посла – объясниться насчет майданной коррупции

Такого позора для Украины не было даже во времена далеко не безгрешной «злочинной влады» - порожденные майданом коррупционеры до такой степени достали европейцев, что они уже не ограничиваются политическими заявлениями и статьями в прессе, а требуют объяснений от украинских дипломатов.

В дипломатической практике вызов посла «на ковер» - шаг, к которому прибегают в исключительных, крайних случаях. По всей видимости, ситуация с приближенными к майданной верхушке коррупционерами, проворачивающими свои грязные делишки в ЕС, стала настолько раздражать европейских политиков, что у них не осталось иного выхода кроме прямого дипломатического воздействия на Киев.

По сообщению влиятельного австрийского издания Kurrier, генеральный секретарь партии «Свобода» (FPÖ) Харальд Вилимски потребовал вызвать украинского посла в этой стране Александра Щербу в австрийский МИД для дачи объяснений по поводу сомнительного бизнеса, который ведут в Вене украинские олигархи вместе с покрывающей их правительственной верхушкой. Также Вилимски сообщил, что отправит министру иностранных дел Себастиану Курцу соответствующую повестку.

Поводом для такого заявления австрийского политика стали расследования, проводимые антикоррупционной прокуратурой города Вена в отношении трех фирм. Данные фирмы, зарегистрированные в австрийской столице, задействованы не только в крупных поставках урана, титана и газа, но также являются крупными машинами по производству грязных денег, уточняет издание.

По словам Вилимски, речь идет не только о пресловутом украинском депутате Николае Мартыненко, но также о таких известных на Украине личностях как давний бизнес-партнер украинского президента Игорь Кононенко и глава президентской администрации Борис Ложкин. По мнению австрийского политика, приближенность данных лиц к главе украинского государства является достаточным основанием для вызова посла Украины в МИД Австрии.

Также на своей пресс-конференции, посвященной украинским коррупционерам, Вилимски потребовал немедленного прекращения санкций против России. «Ведь, как мы видим, даже приближенные к украинскому руководству лица ведут бизнес с Россией» - заявил политик, пообещав, что обсудит данные вопросы с комиссаром ЕС по вопросам политики соседства Ханом уже на следующей неделе.

Данная публикация в австрийской прессе не прошла мимо внимания любителя побороться с коррупцией в самом дорогом ресторане украинской столицы – Сергея Лещенко. По его мнению, сложившаяся ситуация является «позором», однако дальнейшие умозаключения депутата дают повод усомниться в его адекватности и непредвзятости. В частности, Лещенко прибег к излюбленному приему украинских журналистов, а именно – навешал клише и извратил суть проблемы. И конечно, известный американский грантоед не мог не упомянуть Россию, как причину всех без и основого выгодополучателя от украинской коррупции.
22 ч ·
Это просто позор. На украинской коррупции пророссийская националистическая партия "Свобода" в Австрии решила построить целую пиар-стратегию. Из-за нашей неспособности обуздать жуликов оппоненты Украины будут зарабатывать баллы. Генсек партии "Свобода", депутат Европарламента Гаральд Вилимски требует от МИД вызвать посла Украины в Вене для дачи объяснений об австрийских схемах Мартыненко, Кононенко и Ложкина.
Самое противное, что он параллельно требует снять санкции с России,используя как аргумент несостоятельность украинской власти побороть коррупцию.
К слову, было забавно почитать некоторые комментарии под постом Лещенка, а также его реакцию на мнение читателей. Например, некая Наталья Довгалюк оставила следующую запись – «Сережа, согласитесь, что такого позора, как при Порошенко, Украина не испытывала даже при Януковиче». На что Лещенко безапелляционно возразил – «Тогда было хуже в миллион раз».

Интересно, может ли Лещенко, утверждающий, что «тогда было хуже в миллион раз», вспомнить хоть один случай вызова украинского посла в Европе для дачи объяснений по поводу коррупции в киевских верхах? Впрочем, коррупция после так называемой «революции гидности» расцвела таким буйным цветом, что если каждый раз вызывать для объяснений дипломатов, то никаких ковров и послов у Украины не хватит.

Юрий Абрамович

Комментариев нет: