Европа закрывает Шенгенскую зону: скакуны в ауте

В ходе кулуарной встречи оф-рекордс, которую президент Порошенко провел в своей администрации, гарант сообщил доверенным журналистам и аналитикам повестку дня Украины на ближайшее время. Как рассказали приближенные к телу писаки, президент дал гарантии введения безвизового режима с ЕС.

«Это дело решеное», - сообщил Вальцман.

Однако, не успел Петр Алексеевич похвастаться своими достижениями, как случился великий облом: в ЕС решили приостанавливать действие Шенгенского соглашения на 2 года.

Министры стран ЕС сегодня обсудят вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на два года из-за миграционного кризиса. Об этом говорится в плане дискуссий Совета ЕС, подготовленном председателем Люксембургом, попавшем в СМИ.

Если министры поддержат это предложение, то Еврокомиссия сможет рекомендовать закрыть одну или более внутренних границ Шенгена на срок до двух лет.

В результате, введенные этой осенью проверки на границе между Германией и Австрией, могут стать баррикадой для мигрантов, в том числе, и с Украины.

К такому решению в ЕС пришли после неоднократных предупреждений Греции, от которой требовалась эффективная реакция на миграционный кризис. В противном же случае действие Шенгена для Греции могли приостановить.

Документ Люксембурга идет дальше – не только угрожая Греции замораживанием Шенгенского соглашения и возвращением пограничного контроля, но и распространением этих мероприятий на потенциально большое количество стран-членов.

Если министры согласуют это предложение, такие страны, как Германия, Франция, Швеция и Австрия, смогут продолжить уже введенные ими временные ограничения на границе на более длительный срок. Кроме того, такое решение позволит быстро ввести полноценный пограничный контроль.

Однако, попытки «ограничить» мусульманских беженцев, срикошетят и по Украине, скакавшей ради бесплатных «шенгенов». Если ЕС приостановит действие «шенгенов», то перед страной победившей гидности просто разведут руками: раз погромы- то для всех. А Порошенко утрет пот с кудрявого лба: нации не придется объяснять, почему Европа не привечает майданных скакунов и не распахивает перед ними двери.

Комментариев нет: