Еврорейх показывает личико


Концлагерь
В прессу попали свежие предложения Еврокомиссии по реформе системы охраны границ Шенгенской зоны. Идея в том, чтобы дать Frontex — Агентству ЕС по охране внешних границ — полномочия и ресурсы для вмешательства в ситуации, когда та или иная страна Шенгена не может самостоятельно справиться с охраной своих границ (сегодня это Греция, которая не в состоянии преградить путь многотысячным потокам мигрантов).

План предусматривает трансформацию Frontex в единую службу пограничной и береговой охраны ЕС, Решения Frontex будут согласовываться с конкретной страной-участником Шенгена, но она не сможет в одностороннем порядке наложить на них вето. Проще говоря, страна-участник Шенгена (та же Греция) добровольно сдает полномочия по охране границы европейскому агентству и не сможет легко вернуть их назад.

Frontex получит бюджет для того, чтобы закупить вооружение и оборудование, и нанять необходимый персонал.

Следующая полезная функция: Frontex сможет заниматься сортировкой мигрантов и депортацией нежелательных. То есть получит еще и определённые полицейские функции «в рамках кризиса с беженцами». (А г-н Юнкер давно уже думает об армии ЕС, тут тоже каждое лыко в строку.)

Ну и по поводу охраняемой зоны: предполагается, что она не будет включать Великобританию и Ирландию (не подписывали Шенген), но зато будет включать Норвегию (входит в Шенген, но не входит в ЕС) и даже Сербию с Македонией (просто потому что они оказались на пути миграции и им нечего будет возразить). В общем, каждая страна из указанной зоны отдаст столько суверенитета, сколько ЕС сможет унести.
 
Источник

Комментариев нет: