Меркель в роли мебели

Обама вынудил ЕС продлить санкции против России


Без какого-либо обоснования, за закрытыми дверями, ЕС принял решение о продлении санкций против России еще на шесть месяцев. Даже немецкая пресса отмечает, что в этот раз изоляция РФ продиктована геополитическими соображениями «ястребов» из американского правительства и производителями вооружений. Никогда еще Ангела Меркель так убедительно не играла мебель.

Обама вынудил ЕС продлить санкции против России

Евросоюз хочет продлить санкции против Российской Федерации на полгода и устами испанского министра иностранных дел Хосе Мануэля Гарсия в среду заявляет о «общей поддержке» таких действий. Позднее, европейские дипломаты подтвердили данное высказывание, уточнив, что «для оформления решения остаются только формальности», сообщает немецкий портал Deutsche Wirtschaftsnachrichten.

Тем временем, нельзя не обратить внимания на сам процесс одобрения санкций. Все решения принимаются за закрытыми дверями, в то время как парламенты стран ЕС исполняют исключительно роль декораций.

Последний раз ЕС принимал решение о продлении антироссийских санкций до 31 января 2016 года летом. Тогда же было решено, что ограничения в области торговли и инвестиций можно будет отменить в случае полного выполнения Минских соглашений.

После встреч в белорусской столице Россия оказала сильное влияние на повстанцев, после чего было зафиксировано прекращение боевых действий. Однако данные усилия не помогли Владимиру Путину. Со своей стороны, Украина прекратила боевые действия нехотя, и только после того, как министр иностранных дел Германии Штайнмайер потребовал от киевского правительства придерживаться минских соглашений. Как известно, руководитель немецкого внешнеполитического ведомства совсем недавно выражал оптимизм по поводу перспектив реализации Минска 2.

Казалось бы – причин для продолжения санкций уже нет.

  И тем не менее, в течение последних недель стало абсолютно ясно, что сторонники жесткой политики из Вашингтона не заинтересованы в мире на Украине: американский конгресс принял постановление о поставках Киеву летального оружия. Далее украинские боевики осуществили подрыв линий электропередач, через которые снабжался электричеством Крым. Заметим – ЕС эту акцию откровенного саботажа фактически проигнорировал.

Что конкретно сейчас вменяет ЕС России – не ясно. Пока что ясно только то, что политики Евросоюза следуют в фарватере пожеланий НАТО, еще несколько месяцев назад объявившего Россию «врагом». После того, как турецкие ВВС сбили российский самолет, НАТО пытается обставить данный инцидент как факт «агрессии России», о чем явно свидетельствуют высказывания, сделанные на встрече министров иностранных дел альянса, состоявшейся на этой неделе.

Санкции наносят значительный экономический урон как экономике России, так и ЕС, из-за чего многие руководители немецких фирм требовали их отмены. Однако федеральный канцлер Меркель оставалась жесткой в данном вопросе, следуя линии американских «ястребов», заинтересованных в сохранении санкций.

Продление санкций – это продолжение всем известного политического сценария, согласно которому вашингтонские «ястребы» любым путем хотят избежать образования альянса между Россией и Германией. Это геополитика, а на практике — на данный момент по факту имеем только то, что причины антироссийских санкций никогда точно не формулировались.

Юрий Абрамович

Комментариев нет: