Возвращение из постсоветского дурдома. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки за выходные 5 — 6. 12.2015


Новое качество глобального беспредела


Глава Госдепа пообещал, что США «пойдут на жесткие меры», если Россия и Иран будут блокировать политический процесс в Сирии. По мнению Джона Керри, пока Асад находится у власти, остановить войну в Сирии невозможно. Если Россия и Иран встанут блоком и позволят Асаду попросту обречь процесс на неудачу, мы будем знать, кто представляет собой проблему. В таком случае у нас будет меньше вариантов для действий и нам придется пойти на какие-то жесткие меры. По словам госсекретаря, США «не могут себе позволить» подобного развития событий. По его словам, «это угрожает безопасности США и всех стран в Европе».

Мнение: Набор пустопорожних лозунгов, которым даже для вида не придана  форма логического и правомерного обоснования своих интересов!  И это позиция крупнейшей в мире державы по одной из самых острых международных проблем! Что хочу, то и ворочу — нам не подходит Асад, значит, не быть ему президентом Сирии. Россия не приемлет эту бандитскую логику, значит — она тоже неугодна и против неё будут приняты «жесткие меры». А мы еще Адольфа Гитлера считали беспредельщиком! Да он, оказывается, был просто паинькой на фоне этих «демократов» с большой дороги. Да, Гитлер тоже кого-то завоевывал и свергал. Но он, по крайней мере, утруждал себя хоть какими-то внятными объяснениями. Присоединил Австрию – так это же один немецкий народ! Захватил Судеты – так там тоже немцы живут! Уничтожил Польшу – так поляки реально мешали воссоединению немецких земель. Разгромил Францию – так те вообще первыми войну Германии объявили – какой с Гитлера спрос?  Так что Америка сегодня задает качественно новый, невиданный ранее уровень глобального беспредела, при котором уже ничего обосновывать и объяснять не требуется. «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!» Гитлер вертится в гробу от  зависти.

Новое качество глобального беспредела





Знатный троллизм президентского уровня


Авиаудары по позициям «Исламского государства» ВВС Великобритании и Франции на территории Сирии незаконны и бесполезны, заявил президент Сирии Башар Асад. «Авиаудары Англии и Франции по террористической группировке  не приведут ни к каким результатам, напротив, они будут вредны и незаконны и окажут поддержку террористам».

Мнение: Трудно не обратить внимание на то, что это высказывание президента Сирии является, по сути – обратной калькой аналогичных высказываний лидеров Запада о «неэффективности» ударов российских ВКС. Причем, заявление Асада явно нарочито оформлено в той же декларативной и бездоказательной манере, как и его западные аналоги. Таким образом, сирийский руководитель демонстративно троллит Запад, давая ему понять, что любое нахальное пустобрехство с его стороны может и должно быть встречено точно такой же безапелляционной отповедью, не оставляющей ему никаких шансов на взаимопонимание с визави. Таким образом, если Запад действительно желает общаться конструктивно, он должен прекратить выражаться в прокурорском стиле и присваивать себе полномочия истины в последней инстанции. Поэтому что на такой почве диалога точно не будет. Ни с Сирией, ни с Россией.

Башар Асад





Вас здесь не стояло!


Террористическая группировка «Исламское государство»*  начала испытывать финансовые проблемы из-за утраты контроля над частью территорий, передает The Washington Post. Для привлечения дополнительных средств ИГ увеличило налоговую нагрузку на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии, где проживает от шести до девяти миллионов человек. Кроме того, по словам аналитика Jane’s Information Group Коламба Стрэка, была сокращена зарплата боевикам с 400 долларов в месяц до 300 долларов в месяц.

Мнение: Это уже второе за последние недели красноречивое разоблачение американской прессой беспардонной лжи американской же администрации о том, что Россия в Сирии бомбит «не там и не тех». Когда сами США на протяжении двух с лишним лет бомбили «тех и там», ни одного подобного факта — о значительных  потерях и трудностях ИГ, мировая пресса так и не смогла отыскать. Причина очевидна – потому что ничего подобного  не было. «Халифат» под американскими виртуальными «бомбежками» креп и расширялся день ото дня и продолжал бы в том же духе и дальше, если бы им всерьез не занялась Россия. И, как только это случилось, мировые медиа стали публиковать «вести с полей» — о том, что  дела ИГ из рук вон плохи и, что не ровен час  — эта разбойная контора  может и вовсе окочуриться. Конечно, они это делают совсем не для того, чтобы подчеркнуть успехи русских в Сирии, а скорее в качестве заблаговременной подготовки своего общественного мнения к возможной смене стратегической линии. Но факт, тем не менее, налицо – к наметившемуся в последнее время обвалу «Исламского халифата» Запад не имеет никакого отношения.


Исламское государство




Ирак может преподнести Америке большой сюрприз


В ответ на турецкое вторжение и нарушение суверенитета государства Ирак может обратиться к России с просьбой о военном вмешательстве, заявил глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили в интервью изданию Al-Araby Al-Jadeed. «Мы, возможно, скоро попросим Россию о прямом военном вмешательстве в Ирак в ответ на турецкое вторжение и нарушение иракского суверенитета» . Парламентарий еще раз повторил, что Турция ввела военнослужащих на территорию его страны без уведомления иракского правительства.

Мнение: Ирак, в недавнем прошлом – полностью подкаблучная Америке страна. Но, похоже — и здесь терпению приходит конец. Иракцы ведь не дураки и прекрасно понимают – откуда ветер  дует. Турция всегда действует с оглядкой на США и, стало быть, эти её враждебные действия в отношении Ирака также находятся в русле американской политики. В конце концов, именно Ирак стал, наряду с Сирией, одной из двух главных  мишеней ИГ  — геополитического проекта, из которого откровенно торчат ослиные уши американской политики «управляемого хаоса». Поэтому я бы не стал исключать вероятности разворота Ирака в противоположную от США сторону в знак признания полной безнадежности и смертельной опасности западной ориентации для этой страны. Что касается России, то, с военно-стратегической точки зрения, такой разворот Ирака  мог бы стать ключевым событием всей ближневосточной кампании. Именно Ирак имеет возможность обеспечить главный сухопутный маршрут снабжения Сирии, который в этом случае будет абсолютно неуязвим для западных происков. Что критически важно, особенно с учетом растущей угрозы закрытия для РФ черноморских проливов. А сам Ирак, как государство, таким образом, замкнет ныне разъединенную геополитическую цепь Россия-Иран-Ирак-Сирия, которая будет вполне в состоянии изменить судьбу всего Ближнего Востока а, следовательно, и всего мира.

Ирак может преподнести Америке большой сюрприз





Запад откровенно играет судьбами мира


Британские боевые самолеты Tornado будут летать в небе Сирии в паре с истребителями Typhoon, чтобы избежать возможных столкновений с российской авиацией в небе над Сирией. Об этом пишет британское издание The Telegraph. Издание подчеркивает, что договоренность об этом была достигнута на фоне возрастающего беспокойства относительно возможных случайных столкновений с российскими самолетами в сирийском воздушном пространстве. Более совершенный радар истребителей Typhoon и их возможности противовоздушной обороны помогут боевым самолетам Tornado в обеспечении безопасности и выполнении наступательной задачи.

Мнение: Подобными действиями Запад демонстрирует, во-первых, свою феноменальную безответственность, фактически ставя судьбы всего человечества в зависимость от траектории полета самолета или ракеты, что в принципе недопустимо для благоразумной и миролюбивой мировой силы. А во-вторых, фактически разоблачает себя как сторона, сознательно идущая на риск крупной военной конфронтации между Востоком и Западом. Собственно, вся политика неприятия взаимодействия с Россией и ее союзниками в деле борьбы с ИГ, изобличает Запад как главного провокатора возможных мировых потрясений. Москва не предлагает  ничего сверхъестественного – сначала совместно уничтожить общую угрозу мировой стабильности – террористический «халифат», а затем урегулировать локальную ситуацию в Сирии, которая никакой угрозы никому не представляет. То есть, позиция Москвы абсолютно логична и единственно возможна в данных условиях. Однако Запад  категорически ее отвергает с помощью совершенно бессвязных заклинаний, которые больше всего напоминают наркотический бред. Такое поведение Запада, в сочетании с отправкой в зону боев боевой авиации, без какого-либо международного мандата и без всякого согласования с Сирией и Россией,  означает только одно – Запад делает все от него зависящее, чтобы создать наиболее подходящие условия для того, чтобы военное столкновение между Россией и НАТО стало неизбежным. Таким образом, именно Запад и никто иной является главным и единственным поджигателем мировой войны на Ближнем Востоке.


Разоблачим поджигателей войны!




Обратной дороги нет!


Исключение России из «Большой восьмерки» было не слишком дальновидным решением, считает вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль. Он высказался «за окончание периода похолодания в отношениях с Россией». Габриэль также добавил, что решение исключить РФ из блока стран «Большой восьмерки» (G8) было не самым дальновидным. «Конечно, РФ должна в первую очередь придерживаться Минских соглашений при разрешении украинского кризиса. В долгосрочной перспективе не имеет смысла просить Путина урегулировать конфликт и в то же время исключать его из G8», — отметил политик.

Мнение: Трудно избавиться от ощущения, что в случае с все более настойчивым рефреном темы возвращения России в западную «восьмерку», Москве пытаются всучить явно потухший товар, да и еще и поиметь на этом  изрядный гешефт. Между тем, для России явно дискомфортно возвращаться в эту целиком западную структуру, в рамках которой она, по сути, противопоставляет себя всему остальному человечеству, в том числе и своим основным геополитическим союзникам. После того, как Россия, на правах одной из крупнейших мировых держав, стала членом «двадцатки», куда западных лидеров приглашают на общих основаниях, ей нет никакого резона вновь становиться своего рода прокладкой в отношениях между глобальными Западом и Востоком в явно устаревшем и однобоком формате «восьмерки». И всякие поползновения Запада в этом направлении не могут восприниматься в Москве иначе, как стремление вернуть ситуацию в те времена, когда Россия была безропотной сырьевой полуколонией «золотого миллиарда».

Мировое лидерство





Искусство накликать беду на собственную голову


Министерство обороны Польши опровергло сообщения СМИ о работе над получением республикой ядерного оружия НАТО, объяснив их неправильной трактовкой слов замминистра обороны.  «В минобороны на данный момент не ведется никакая работа над присоединением нашей страны к программе НАТО Nuclear Sharing», – передает ТАСС сообщение министерства.  «Высказывание замминистра следует трактовать в контексте появляющихся комментариев серьезных аналитических центров на Западе, указывающих на дефицит возможностей ядерного устрашения НАТО на восточном фланге», – уточнили в минобороны.

Мнение: Про такую «игру слов» принято говорить – «что в лоб, что по лбу». Польша, типа — не при делах, и ни о каком ядерном оружии на своей территории даже не помышляет. А  замминистра просто «неправильно поняли». На самом деле поняли мы его совершенно правильно. Поляки усиленно мылятся,чтобы — не мытьем так катанием, сделаться хотя бы квазиядерной державой, что напугать ненавистную им Россию до полусмерти. Вот только одно не учитывают  усердные не по разуму жертвы бесчисленных разделов Польши. В случае войны с Россией,  любое государство, на территории которого находится вражеское ядерное оружие, причем неважно какой именно государственной принадлежности, автоматически становится мишенью для ракетно-ядерных сил РФ. Что в этом грустном случае останется от Польши, кроме  малоприятных воспоминаний, догадаться нетрудно. Но, видимо, Варшаве и такая интеллектуальная задача не по плечу.

Замкнутый круг польской истории
Замкнутый круг польской истории




Пепелище американской геополитики


Вице-президент США Джозеф Байден отправился с визитом на Украину, где встретится с президентом страны Петром Порошенко, сообщил в воскресенье Белый дом. «Вице-президент отправился в Киев, где он встретится с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, украинскими реформаторами из правительства и общественных организаций», — говорится в сообщении. Отмечается, что Байден также «выступит с речью в Верховной раде Украины», передает РИА «Новости».

 
Мнение: Про этот визит, с его предысторией и подоплекой, можно написать многотомный труд. Чего мы, естественно, в этом формате делать не будем. Выделим только самое главное. Украина в том состоянии, в которое её вогнала американская затея с государственным переворотом – это самая большая и потенциально самая опасная внешнеполитическая авантюра США. Американцы пока еще гасят угрозу экстремального развития событий микроскопическими подачками режиму. Но понимание того, что они на Украине в глухом тупике, уже вполне  состоялось. Конечно, Байден в Киеве будет картинно надувать щеки и трубить о «грандиозных успехах» подведомственного лично ему геополитического проекта.  Ничего иного от этого куратора ждать не приходится – не будет же он сам на себя «телегу» в Белый дом писать! Но по факту, кроме как подбодрить вконец приунывших киевских раздолбаев очередным миллиардиком, у него вряд ли что-то получится.  Америка, втянувшись в борьбу с Россией за Украину, чтобы Россия не вернула себе статус сверхдержавы, рискует сама утратить этот статус  в  ходе такой борьбы. Американцы, с присущим им пупкоцентризмом и нежеланием глубоко вникать в дела других стран и народов, в очередной раз облажались по полной программе. Но на этот раз они имеют дело не с теми, кто их просто так отпустит — подобру-поздорову. За все придется отвечать. Причем уже не дряблой украинской, а полновесной американской задницей.

Пепелище американской геополитики





К холодным ногам


Участники энергоблокады Крыма разблокируют восстановленную линию электропередачи, заявил один из организаторов продовольственной и энергоблокады полуострова, депутат Верховной рады Рефат Чубаров. «Участники блокады пришли к позиции, что по этой линии – «Каховка – Титан» – могут быть восстановлены поставки электроэнергии», – передает слова Чубарова ТАСС. По его словам, такое решение саботажники приняли после консультаций с президентом и премьер-министром Украины.

Мнение: Даже если Россия, по причинам сугубо гуманитарного характера, еще какое-то время будет пользоваться поставками электроэнергии с оккупированной бандеровцами части Украины, этому максимально быстро должен быть положен полный конец. Ставить благополучие и  судьбу миллионов людей в Крыму в зависимость от произвола киевской уголовной сволочи, особенно после того, что случилось, категорически нельзя. Прокладка альтернативных электрокоммуникаций на полуостров ведется ударными темпами и после  завершения этой работы, киевским «электроснабженцам» должен быть дан такой пендель, чтобы они летели до самого Киева и по дороге всем рассказывали про болевые ощущения в области ниже спины. С уродами, в такой терминальной стадии, никакого другого разговора быть не может в принципе и почему то мне кажется, что Владимир Путин думает точно также. И если в Киеве, по слабости мозга надеются, что с ними будут разговаривать более корректно, то они очень сильно заблудились.

К холодным ногамК холодным ногам





Возвращение из постсоветского дурдома


Французский бюллетень «Intelligence online» в статье «Minsk exult Abou Dhabi de son plan de vol» сообщает, что ВВС ОАЭ проявили заинтересованность в приобретении белорусских истребителей МиГ-29 и Су-27, однако были удивлены тем, что Минск их не принял. Абу-Даби рассчитывал создать собственную эскадрилью «агрессоров» при посредничестве компании «Белтехэкспорт». Эта эскадрилья должна была помочь обучению эмиратских летчиков воздушным боям, приближенным к реальным. Москва выразила озабоченность в связи с этой перспективной закупкой, так как продажа истребителей помогла бы эмиратским военным лучше ознакомиться с теми системами, которые установлены на российских самолетах. Тем более, что некоторые аналогичные системы установлены на иранских самолетах советского производства.

Мнение: Эта история показалась мне интересной как прямая противоположность другой, уже давней истории, тоже связанной с продажей вооружений. В самом начале постсоветской эпохи, власти Белоруссии в лице тогдашнего главы республики Шушкевича дали согласие на продажу в США новейшего, по тем временам, зенитно-ракетного комплекса С-300. Для американцев это был буквально подарок небес. Благодаря данной сделке, они по винтику разобрали этот ЗРК, изучили все особенности его боевого применения. Но оказалось, что к той предательской продаже военных секретов самое прямое отношение имело и тогдашнее российское руководство.   Знающие люди утверждают, что на документе стоит разрешение тогдашнего заместителя министра обороны РФ Андрея Кокошина и виза бывшего начальника Генерального штаба Михаила Колесникова.  Таким образом, предательство было не только со стороны Белоруссии. И вот новая попытка чужаков заполучить для своих, отнюдь не дружественных, целей российскую военную технику. И диаметрально противоположная реакция российских и белорусских властей. Оказывается, что деньги у нас теперь  решают не всё. И что соображения государственной безопасности и обороны наших стран тоже кое-что значат. Тенденция, которую можно только приветствовать и пожелать, чтобы  она стала определяющей на вечные времена.

ПЗРК

Комментариев нет: