Гримасы оптимизации: в нацбанке Украины перестали убирать туалеты

Часто можно услышать, что на Украине мало видимых результатов реформ. Это не совсем так – поскольку в центральном банке страны в рамках оптимизации перестали чистить уборные, продукт данной реформы стал заметен не только визуально, но и ощутим по запаху.

Национальный банк Украины тихо, без особого резонанса пытается выбиться в лидеры национальных реформ. Сначала в центральном аппарате НБУ и в его региональных отделениях прошли массовые увольнения юристов. Данный шаг был аргументирован экономической целесообразностью. Мол, зачем содержать огромный штат собственных юристов, если можно воспользоваться услугами сторонних фирм, то есть аутсорсингом.

По странному совпадению, некоторые фирмы выбранные для юридического сопровождения НБУ, находятся по адресу бывшего работодателя главы центробанка Гонтаревой – группы ICU. Однако, мы верим, что это просто совпадение.

Провернув данную реформу, неугомонные оптимизаторы из нацбанка решили не останавливаться, и перевести на на аутсорсинг клининг. Выражаясь понятным языком, поувольняли «пережиток совка» - уборщиц, роль которых теперь, в духе передовых европейских практик, должны выполнять сторонние фирмы, специализирующиеся на уборке. Но тут, то ли у Гонтаревой не нашлось приближенных «сортирных» фирм, то ли денег мало выделили, с данной реформой не заладилось, о чем сообщил и проиллюстрировал свою информацию наглядной фотографией журналист Дубинский:
«Если вы немного знакомы с внутренней кухней Нацбанка, то знаете - команда "реформаторов" называет старую гвардию "демонами". А себя, соответственно, "ангелами". 
В свою очередь старожилы называют "реформаторов" по имени их идейного руководителя В. Рашкована - "срачкованами". 

Кстати, некоторые мои источники настаивают на дуализме этого собирательного имени. 
Мол, в нем сплелись одновременно и человек, и результаты его "сортирных реформ", эффективность которых можно оценить по этим фото. 

P.S. Да - это действительно календарик. Вместо туалетной бумаги.»
Впрочем, не о туалетах наш рассказ. Как говорил Профессор Преображенский – «разруха не в клозетах, а в головах».

Комментариев нет: