Вашингтону надоело кормить украинских воров. Contra Magazin, Австрия

Визит Байдена в Киев ясно показал, что США изменили свою позицию в отношении Украины, считает журналист австрийского Contra Magazin. Американцам уже не выгодна конфронтация с Россией, поэтому они больше не хотят поддерживать коррумпированные элиты Киева и «кормить ненасытную орду украинских воров», пишет Томас Рот.

Вашингтону надоело кормить украинских воров

Вице-президента США Джо Байдена в Киеве в этот раз встречали, как обычно – хлебом-солью и красной ковровой дорожкой, пишет Томас Рот в австрийском Contra Magazin. Самым интересным во время этого визита, по мнению автора, было замечание Байдена о том, что за последнее время он провел в телефонных разговорах с Порошенко свыше тысячи часов – больше, чем с собственной женой. Об этом заявил не кто-нибудь, а такой искушенный дипломат, как вице-президент США, подчеркивает журналист. Он убежден, что в случае Байдена эта фраза должна была означать: «Петя, извини, но ты нас достал».

Также во время визита в Киев Байден дал понять, что Украина не получит от США никакого оружия, а это был решающий вопрос, отмечает издание. Вашингтон твердо настаивает на том, что проблема на востоке Украины должна быть решена исключительно дипломатическим путем.

Помимо этого автор статьи вспомнил и о недавней международной встрече в Париже по проблемам климата. Во время церемонии фотографирования Барак Обама пожал руку каждому из собравшихся лидеров государств, но даже не посмотрел в сторону Порошенко и откровенно его проигнорировал, описывает Contra Magazin. Такое поведение американского президента нельзя назвать случайным, уверен журналист. По его мнению, «это знак изменившейся позиции США в отношении Украины», а также того, что Обаме «Украина противна». Как уверяет автор, в этой ситуации решение не поставлять Киеву оружие с позиции Вашингтона означает примерно следующее: «Вы будете договариваться с Путиным – вы молодцы и справитесь с этим! А если нет – тогда извините. Но в это дело мы больше вмешиваться не будем. У нас есть дела и поважнее!».

  Байден привез Порошенко 190 миллионов долларов на продолжение реформ, сообщается в статье. Однако это вовсе не была поддержка от Америки для войны против России, подчеркивает австрийский журнал. Недавно США сообщили о том, что не предоставят России никаких гарантий в отношении украинских долгов. «Из этого следует дефолт. Из этого следует, что Украина прекратит существовать как самостоятельное государство», – поясняет Томас Рот.

Журналист также обращает внимание на то, что Байден привез лишь 190 миллионов долларов, в то время как «сам Порошенко просил о совсем иной сумме, а именно: миллиард долларов». Поэтому он и «терроризировал своего трансатлантического работодателя своими звонками», убежден автор статьи, причем делал это «так назойливо, что для бедного Джо стало невозможно поговорить со своей женой» – о чем Байден даже проинформировал общественность. «Это конец поддержки Украины», уверяет Томас Рот.

Таким образом, Киев не получил от США гарантии по государственным долгам, а это значит, что Вашингтон не будет препятствовать дефолту Украины. Вместо миллиарда долларов ей было предоставлено только 190 миллионов, то есть пятая часть запрошенной суммы. При этом когда Украина попросила денег, от нее потребовали отчета о потраченных средствах. Иными словами, речь идет о «продолжительном воровстве», пишет Contra Magazin. Кроме того, Украина не получит от США оружия. Помимо всего прочего, ее попросили не быть такой назойливой и в очередной раз объяснили, что с коррупцией необходимо бороться. Все это означает конец для Украины, убежден автор статьи.

По его мнению, причины такого развития событий следует искать в Сирии. Томас Рот перечисляет особенно важные моменты. Это активная роль Франции, «которой надоели американские игры на пороге Европы». Это позиция Германии, выраженная вице-канцлером Зигмаром Габриэлем и свидетельствующая о готовности выступить в Сирии на стороне России, а также «простить» Крым и вернуть Москве членство в G8. Это также возмущение Европы антиевропейской позицией Турции, которая открыто защищает исламистов. Среди причин Томас Рот также называет все активнее звучащие в США голоса в пользу российской линии в Сирии, призывающие к сотрудничеству с Москвой.

  «В этой новой реальности конфронтация с Россией уже не актуальна», – пишет Contra Magazin. У Америки, которая вела в Сирии и на Украине политическую игру, уже не осталось способов удержать союзников на своей стороне, а также пойти на контакт с Россией и не мешать ей. Как поясняет автор, настоящие контакты с Россией невозможны без разрешения украинского и турецкого вопросов.

По версии издания, украинский вопрос решился во время визита Байдена в Киев, очертившего ситуацию предельно ясно. «Кто будет на фоне таких проблем продолжать украинскую жульническую аферу и кормить ненасытную орду украинских воров?» – спрашивает автор статьи.

Также Томас Рот подчеркивает, что сегодня снова стало очевидно: «Российская внешняя политика – это мировой класс». Россия поднялась «с уровня страны третьего мира, умело перенесла все атаки, восстановилась и сегодня побеждает глобального гегемона во всех сферах», причем для этого ей не понадобилось использовать атомную бомбу, отмечает журналист. По его мнению, «Путин работает эволюционно», без показательных акций на публику. Максимально эффективная работа происходит на заднем плане и зачастую остается незамеченной. Российский президент шаг за шагом отнимает у сил НАТО их влияние. Вероятно, не будет никакого выдающегося события, которое за ночь перевернет мир с ног на голову, предполагает автор. Однако суть кроется в мелочах. «Посмотрим, что будет через три года», – предлагает Contra Magazin. Велика вероятность, что к тому времени все станет с головы на ноги и придет в норму, считает австрийский журналист.

ИноТВ

Оригинальная публикация Contra Magazin

Комментариев нет: