Gazeta Wyborcza: По мнению Москвы, Польша - как Исламское Государство

Слева – разрисованный советский памятник в Пененжно. Справа – джихадисты, уничтожающие памятники в Пальмире.

Статья из Gazeta Wyborcza, перевод "Усадьба Урсы"

По мнению Москвы, Польша – как Исламское Государство

Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России, ставит знак равенства между «вандалами», которые в Польше убирают памятники советским солдатам, и террористами из Исламского Государства.

Чиновница во время своей еженедельной пресс-конференции напомнила, что европейцы внимательно наблюдают за случаями разрушения исторических памятников в Исламском Государстве, так что они должны обратить внимание на то, что происходит в Польше.

- Так вот, мне кажется, что, уничтожая памятники, те, кто это делает в Польше, становятся очень похожи на ближневосточных террористов, - выразила свои взгляды Захарова.

По её мнению, польские власти «не реагируют адекватно на акты вандализма».

Москва решительно стоит на своей позиции, что полякам нельзя ни ликвидировать, ни хотя бы перенести на кладбища красноармейцев ни одного из памятников, посвящённых солдатам Красной Армии. Они заранее отвергают все предложения Варшавы вступить в диалог на эту тему. Русские, догматически придерживаясь своей оценки событий во время Второй мировой войны, и слышать не хотят о том, что другие народы, не только польский, видят её иначе и не признают, что роль, сыгранная в ту эпоху Советским Союзом, исключительно и однозначно позитивна.

При таком подходе конфликт Москвы с соседями из-за памятников будет длиться вечно.


Комменты поляков

Перевод "Усадьба Урсы"

Umberos

- Польское государство совершило только одну ошибку, пани Мария, мы не упаковали эти памятники и не отослали их вам в Москву. А если это у Вас в голове не укладывается, то будьте добры представить себе в центре Москвы памятник нашим солдатам, которые – добавлю в качестве любопытной информации – были единственной армией в мире, которая оккупировала вашу столицу. Всего хорошего.

Chris 123456

- @Umberos
Так исправь эту ошибку. Отошли им эти памятники, но отошли в Ватикан все памятники Войтыле.

Baby 1
- @Umberos
«которые – добавлю в качестве любопытной информации – были единственной армией в мире, которая оккупировала вашу столицу».
Сказки и двойка по истории.

Wiadomosci .gazeta
- @Umberos
У нас нет памятников немецким оккупантам. А есть памятники русским освободителям.
В чём проблема?

Robert 6 _666666
- @Wiadomosci.gazeta
У нас нет памятников 5-летним оккупантам, у нас есть памятники 50-летним оккупантам. В этом и есть часть проблемы.

Kapitan .kirk
- @Umberos
«будьте добры представить себе в центре Москвы памятник нашим солдатам, которые – добавлю в качестве любопытной информации – были единственной армией в мире, которая оккупировала вашу столицу».
Нет, вот насчёт единственной – это нет. Кроме 1612 и Речи Посполитей было ещё покорение и оккупация Москвы татарами в 1382. Между тем как предыдущие (монголы в 1238, татары в 1293) и последующие (французы в 1812) покорения и оккупации Москвы в счёт не идут, поскольку ни в одном из этих случаев Москва не была столицей России.

Iarna
- @Сhris123456
Вы ох…но попутали вещи принципиальные, а именно – разница между тем, что желательно и приятно, и ё…ой мерзостью проста, однако же некоторым дурням недоступна.

Iarna
- @Вaby1
Сказки и двойка по истории????
Разве что тебе, тупица.

Wladca _piaskownicy
- Есть разница между историческим памятником и памятником. Не каждый памятник – исторический памятник.

Robert 6_666666
- @Wladca_piaskownicy
И не каждый исторический памятник - это памятник :-) :-) :-)

Say 69mat
- @Wladca_piaskownicy
Заметь, что у наших соседей каждый памятник – это святыня, а не исторический памятник. Так что поднять руку на объект культа – это поступок в масштабах святотатства. Однако наши соседи всё же забывают одну мелочь… они почитают так называемых идолов!!! Причём согласно традиции иудаизма, дособорного христианства и ислама.

Karasek 432
- Пусть памятники стоят, только надписи изменить, что это агрессоры, которые в 1939 году напали на Польшу, и это будет соответствовать правде.

Thegosc
- Польша должна поставить памятник павшим во Второй мировой войне, начатой Германией и СССР. И памятник красноармейцам, убитым заградотрядами НКВД (они застрелили столько, сколько Великобритания потеряла за всю войну).

Zelenyles
- У нас ещё не совсем так, но ПиСюкам немного осталось, чтобы довести до этого! Срам х…вый, вот и всё!

Bereciki
- Тоже мне проблема, не сносить памятники, поставить рядом свои. Если они так уж требуют увековечивания, увековечим десятки, а может, и сотни тысяч женщин, с которыми Красная Армия так отважно и героически сражалась на всех фронтах.

Lord _of_tenstoned
- Такие нервные реакции на попытки удаления \ перемещения памятников, которым максимум несколько десятков лет, показывают, что Красная Армия в России является предметом религиозного культа.
Вот и всё на тему сравнения с талибаном.

Zdzisław Wojciechowski
- Люди!!! Я не знал, что когда-нибудь в моей головёнке зародится мысль, что Путин прав!!!

Antypopisowiec
- Давайте постараемся посмотреть объективно. В 1939 году советы с немцами на нас напали, уничтожив наше государство. Так же, как немцы, они поубивали и вывезли вглубь своей страны миллионы наших граждан. Правда такова, что немцы победили бы нас без помощи советов, но это длилось бы дольше. В 1944-45 годах они освободили нас из-под немецкой оккупации, спасая наше биологическое существование. В то же время они поработили нас на 45 лет, дав нам суррогат независимости. С другой стороны, советских солдат, которые воевали на наших землях, гнали под дула немецких пулемётов или на очищение минных полей для танков, направив им в спины пулемёты НКВД (той же организации, которая уничтожила наших офицеров в Катыни). Если они останавливались или делали шаг назад, то в них стреляло это преступное формирование.

Otto .zderzak
- МИД России и «Газета Выборча» вместе J

Iarna
- Такие исторические памятники можно в Польше купить в любом магазине с историческими памятниками. Если хочешь, Захаркова, исторический памятник, то давай к нам, смело, мы тебе таких исторических памятников даром дюжинами дадим. Наберёшь себе и вывезешь – без пошлины и прочей формальной х…ни.

Pbattke
- И таким вот образом Польша попала в список террористических государств, с которыми пан Путин в конфликте. Скоро все сопредельные страны, а также несколько российских граждан окажутся террористами, которых следует пристрелить, хотя, пожалуй, так оно и есть уже с некоторых пор… :P

Zdzislawes
- лишь бы Россия не узнала, как мы её видим, и на какую страна она похожа ;)

Disillusioned _and_in_denial
- Х..ня и бардак в этих изовравшихся путинских башках, а наши сейчас стараются изо всех сил это копировать. Надеюсь, что эти дикие племена никогда не выберутся из своей клетки.

Dirxml
- Хе-хе-хе, они тут удаляют комментарии…

Adam 75
- Для сегодняшней России памятники истории важнее, чем благосостояние общества. Когда, наконец, они поймут, что большой ВВП не появляется из культа Великой Отечественной Войны.

Jankos 50
- Захарова во многом права, к сожалению.

Saintjustintimberlake
- ПиСламское Государство. Теперь ОК ;)

363a
- Только спокон веку тупые москали оберегают памятники своим палачам.

Alakyr 15
- @363a
Испанцы тоже тупые? У них Франко стоит на пьедестале до сих пор.

Kniazwitold
- Будь добра вспомнить, дорогая кацапская лахудра, кто – единственный в мире – покорил и оккупировал Москву?

363a
- @ Кniazwitold
Ну-ну, Наполеон тоже.

Grenlandzki –opos
- @ Кniazwitold
Дайка угадаю, ты? Откуда этот странное увлечение делами 400-летней давности? Современные поляки – даже не тени тех людей.

Martha .wise
- Поморье, февраль 1945 года, после наступления на поле моего дедушки было 22 убитых солдата, один немец, двадцать рядовых и один советский офицер. Фронт прошёл, дедушка с детьми похоронил всех, в трёх могилах. Собрал бляшки, документы и всё переписал, чтобы у семей было как можно больше информации о своих близких. Дед был сначала в немецкой армии, а потом у Халлера и знал, что такое война. Он потерял в Первой мировой двоих братьев и много друзей. Он заботился об этих могилах, несмотря на дочь, изнасилованную этой армией, ограбленное хозяйство и сожжённый дом и постройки. Потому что дух солдата и христианина ему так велел.

Через какое-то время советская армия явилась за телами, чтобы перенести их на военное кладбище. Дед вместе с семьёй производил эксгумацию. Он хотел отдать советскому офицеру все документы и «смертники», офицер не принял, потому что – что ты мне голову морочишь каким-то мусором.

Мне жаль, но я не верю в какое-либо от сердца идущее уважение ни властей, ни русского народа к своим павшим. Это всего лишь полезные трупы.

Def 11
- @Мartha.wise
Разумеется, политически полезные.

Disillusioned _and_in_denial3
- @Мartha.wise
Потому что в России считают не людьми, а штуками, человеком был только царь, Сталин, Путин, а остальные – это мусор, самое смешное, что мусору это ещё и нравится. Сотни лет дрессировки.

Roro 1000000
- Ну что, продолжайте покупать нефть у Лукойла!! Потому что на 2 гроша дешевле!! О чём мы говорим?? Я доплачу, но у этих сукиных детей ничего не куплю!!

Dirxml
- @Roro1000000
Нефть и бензин у Лукойла полностью из Гданьского НПЗ… Ну, продолжайте не покупать нефть, которую Гданьская НПЗ купила у России продаёт полякам… ты в самом деле такой глупый или тебе только велят быть идиотом???

White _lake
- Она права. Что тут долго говорить. Дикари, только и всего, по обе стороны.

Bombama
- Да, лучше бы москали не давали нам эту Восточную Пруссию, а забрали бы всё в Калининградскую область. Не было бы у нас проблем с памятниками в каком-то заср…ном Пененжно. И вообще лучше было бы, если бы они обошли Польшу стороной. Взяли бы Берлин, а нас бы оставили с губернатором Франком… И были бы мы счастливы, потому что москалей у нас не было бы. Если бы мы вообще были.

Rockville
- Стоит задуматься, почему пьяные русские конструкторы способны создать лучшую в мире систему S-400, перемещающую ракеты со скоростью в 17 раз больше скорости звука, а поляки, знаменитые своей трезвостью, не способны произвести шасси для орудия – несмотря на тот факт, что они наряжаются в носки, а не в портянки.

Robert 6_666666
- @Rockville
Потому что это единственное, что они способны произвести… (а в случае нужды украсть) при огромных расходах на вооружение (огромных как часть ВВП). С производством чего-либо в гражданском секторе дела у них идут значительно хуже.

Vito 60
- В носки не наряжаются, наряжают ёлку.

Kapitan .kirk
- @Rockville
Стоит задуматься, почему русские способны произвести лучшие в мире боевые ракеты, но вот капусту, яблоки, свинину и даже семенную картошку принуждены ввозить из-за границы, потому что эти технологии самым явным образом им не под силу ;-P

Rockville
- @Vito60
Если на носке есть надпись NIKE, то в такой носок в Польше наряжаются, так же, как и в трусы с надписью Kalwin Klain на резинке.

Remute
- «почему пьяные русские конструкторы способны создать лучшую в мире систему S-400, перемещающую ракеты со скоростью в 17 раз больше скорости звука, а поляки, знаменитые своей трезвостью, не способны произвести шасси для орудия».
Можно ездить на Мерседесе и жрать брюкву. Только зачем?

Lukasz _patrykus

- Пани, конечно, бред несёт, потому что то, какие памятники устанавливать в независимом и свободном государстве, решают власти и граждане именно этого государства, а не столицы иностранных обнищавших империй.

С другой стороны, я не понимаю, как можно разорять могилы ни в чём не повинных солдат, которые отдали свои жизни, освобождая Польшу. Это свидетельствует о не слишком высоком уровне культуры и воспитания в этой вроде бы католической стране.

Robert 6_666666
- @Lukasz_patrykus
Но никто не пишет о могилах, речь идёт о памятниках… могил никто не разоряет (а если такое и бывает, то это не официальные действия государства, а какого-то индивидуального быдла). По крайней мере, до сих пор так было, надеюсь, что при ПиСламе это так и останется.

Kapitan .kirk
- @Lukasz_patrykus
Ни в одном из описанных случаев речь не идёт о могилах, которые находятся под нормальной опекой – но о «памятниках благодарности», с могилами не имеющими ничего общего.

Wothan
- @Robert6_666666
Индивидуальное быдло может быть вдохновляемо официальными государственными органами.

Robert 6_666666
- @Wothan
В некоторых странах даже чаще всего так и бывает… (например, в России).

Robert 6_666666
- Более сворачивает в сторону Ирана, нежели ИГ… но, конечно, по другим причинам, чем удаление большевистских памятников.

Mieszczuch 123
- А я думал, что правление ПиС у них ассоциируется с ИГ.

Polsilver 99
- И в этом Россия права. Государство католических исламистов.

Fagusp
- Ой, ладно, прямо уж и вечно. Свезти эти произведения высшей культуры один раз оптом на свалку металлолома, минутку повопят, а потом кто-нибудь собьёт у них очередной самолёт – и проблема памятников будет забыта.

Def 11
- Жалкий, замызганный советский штамп… причём в устах вандалов мира и стабильности региона.

Alakyr 1
- Какие другие народы поступают, как Польша? Будьте добры назвать и указать примеры. Лучше всего из Чехии, Словакии и восточной части Германии. А может, приглядимся к другим памятникам, например, польских героев, сколько крови было на их руках?

Nikanor
- @Аlakyr1
Грузины, например, - очень даже. И Венгрия тоже. А в Софии раскрасили барельеф группы солдат на мавзолее в цвета супер-героев, а также Рональда Макдональда. Просто ты об этом не читаешь.
И вообще – что? Ты требуешь от кого-то любви и терпимости к СССР?

Alakyr 15
- @Nikanor

А как ты думаешь, почему в Испании стоят себе спокойно памятники Франко? Почему в Чехии, в Словакии, в Германии памятники, увековечивающие освобождение от гитлеровской оккупации или её падение, находятся в прекрасном состоянии?

Hr ._wielopolski
- @Аlakyr1
А ну-ка, Рыкала, огласите список памятников Франко… в Марокко или Наполеону в Испании… А также не могу дознаться, где в Москве находится памятник Гетману Жулкевскому?

Oloros 11
- Русские просто говорят о соблюдении Польшей договора, который они заключили по принципу взаимности. Что-то мне кажется, что поездки в Катынь будут регламентированы.

Robert 6_666666
- @Оloros11
Вы будете «регламентировать» посещения могил жертв, потому что мы не хотим видеть у себя памятники убийцам?

Tumaxer
- @Оloros11
Никто уже в Катынь не ездит. Да что там, никто даже не помнит, когда годовщина. Теперь только Смоленск, а для месячниц поездки в Россию не нужны.

Paulhandhman
- Много правды в словах этого политрука. В исламских государствах правят имамы, в Польше – епископы, однако механизм религиозного фундаментализма идентичен.

Wujek _extrema
- Трудно отрицать их правоту.

Kapitan .kirk
- @Wujek_extrema
Но ещё труднее признать её.

Hlebski
- Сил моих нету. Я в самом деле начинаю видеть аналогию между выступлениями Кремля и, например, выступлениями председателя фракции ПиС или пресс-секретаря правительства. Бабёнка как раз сравнила в лучшем случае существующие несколько десятков лет серпы на омерзительных бетонных пьедесталах с древним всемирным наследием ЮНЕСКО? J В фантазии ей не откажешь J

Megamaciej
- @Нlebski
Это всё равно что сравнить националистов с патриотами.

Hlebski
- @Мegamaciej
Так же, как 19% поляков – с Народом.
Его волю – с наивысшим законом.
Урезание прав оппозиции – с «демократическим пакетом».
И т.д., и т.п.

Nrozsklov
- Если бы Гитлер не презирал так дикарей полячишек, он получил бы союзника в борьбе со Сталиным и Красной Армией, сохранил бы жизни арийцев. А потом мог бы уже спокойно уничтожить и поляков.
Императрица Макрель такой ошибки не совершила.

Fantom 19
- Если уж - то ПиСламское.

Lodzermensz 1
- С каких это пор Россия – это Европа? Может, географически, но наверняка не культурно. Пани чиновница утверждает, что европейцы следят, но это неправда. Следят русские.

Dirxml
- Вандалы в Польше, оскверняющие могилы советских солдат, подобны террористам, уничтожающим памятники на Ближнем Востоке, - заявила на брифинге пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

По её мнению, в данный момент Европа на всех уровнях – общественности, чиновников, государственных структур – наблюдает и осуждает варварское уничтожение памятников на Ближнем Востоке террористами запрещённой в России группировки Даэш.

- Я думаю, уничтожая памятники, те, кто это делает в Польше, во многом уподобляются ближневосточным террористам, - сказала она.

По мнению Захаровой, Польша многократно пренебрегала замечаниями России относительно необходимости точного соблюдения действующего договора между Россией и Польшей о дружбе и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года.

Попытки Польши откреститься от долга благодарности по отношению к советским солдатам назвала безнравственными.

- Российская сторона многократно и очень детально и обоснованно приводила соответствующие документы в связи с развязанной Польшею войной с советскими памятниками. Это не может не вызывать тревоги, поскольку речь идёт об истории и о нашей исторической памяти. Все памятники советским солдатам в Польше были воздвигнуты исключительно в честь освобождения страны из-под гитлеровской оккупации, без чего не было бы польского государства. Мы всегда очень деликатно относимся к такой категории как нравственность. Однако попытки польских властей откреститься от долга благодарности по отношению к павшим советским солдатам… можно с полным правом признать безнравственными, - считает Захарова.

Она подчеркнула, что такое поведение недостойно представителей народа, гордящегося своими традициями чести, благородства, великодушия, культивирующего память о собственных страданиях и жертвах.

- Именно так мы воспринимаем недавнее заявление МИД Польши, в котором польская сторона манипулирует фактами и произвольно трактует действующие двухсторонние договоры, - указала дипломат.

В то же время она не согласилась с утверждениями польского МИД, что акты вандализма по отношению к памятникам и местам захоронения соответственно оцениваются чиновниками и тщательно изучаются.

- Иногда хулиганов оправдывают по морально-идеологическим причинам. За последние два года, когда было отмечено более 50 актов вандализма по отношению к памятникам и объектам мемориального характера, никто не был наказан, - обратила внимание пресс-секретарь МИД России. – Чувствуя эту безнаказанность, потенциальные вандалы продолжают делать то, что делалось до них, - добавила она. – Поэтому вакханалия с памятниками продолжается.

Rum 222
- Зачем они сюда пришли? Гитлерчик успел бы выморить этих польских недочеловеков, и сегодня некому было бы издеваться над русскими.

Mtt
- Правду говорит.


P.S. На фото Польша:




























































made_inussr

Комментариев нет: