Минирекс РС1А3 — легкий тактический робот

Minirex RS1A3 — легкий тактический робот от LOBAEV Robotics. Самый легкий в мире тактический робот. Переносится в рюкзаке.

Очень впечатляет. На 0:44 попал манекену прямо в рот! А на 1:05 в область сердца. Но становится жутко, если представить, на что десяток таких роботов будет (или уже) способен с правильным софтом в полуавтономном режиме. А вообще это идеальное дополнение к тяжелому роботу на гусеничной платформе с пулеметом/ПТРК (типа Нерехта или Уран-9).

По поводу «легкой цели для снайпера» тут вопрос очень спорный, так как эта машина обладает очень маленьким силуэтом, и распознать его с того расстояния, с которого снайпер обычно работает по людям, будет проблематично, а тем более в него попасть.

Это психофизиология — мозг человека легко вычленяет силуэт человека из окружающей обстановки, так как он (мозг) уже давно привык к таким образам и имеет зрительную память, но стоит человека слегка замаскировать (даже не ghillie bushrag, а просто еврейской деформирующей накидкой) — и дело обстоит намного хуже, а тут неизвестная для зрительного восприятия человека конструкция, которая для вычленения из окружающей обстановки будет требовать гораздо более длительного времени ее отсматривания.

Понятно, что пока это просто телеуправляемый оператором механизм. Но при современном размере процессоров внедрение в него самостоятельности не представляет особых проблем.

 от Proper

1 комментарий:

  1. Анонимныйянваря 12, 2016

    А батарейков на сколько хватит ? Минут на 10 работы ? А он может работать в условии работы РЭБ, без оператора ? Типа задали цель охранять и - пофиг РЭБ ? Или он не боится типа ШТОРЫ (компактной ) или ответки по себственому лазерному лучу ?

    ОтветитьУдалить