СК РФ может возбудить уголовное дело по поводу «казни» пилота Су-24 в Киеве

В Следственный комитет РФ направлен запрос о возбуждении уголовного дела в адрес организаторов инсценировки казни пилота российского Су-24 в одном из киевских клубов. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В тексте данного запроса говорится, что в указанных действиях содержатся все признаки состава преступления со стороны его устроителей, что предусматривает наказание согласно статье 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» УК России.

«Вне всякого сомнения, это не только безнравственные деяния, но и экстремистские действия, по сути, призывающие к осуществлению терроризма, публично его оправдывающие и одобряющие.

Согласно национальному законодательству России, такие деяния квалифицируются не иначе, как преступление, более того, совершенное в кощунственной форме с особым цинизмом.

Считаю, что должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела, поэтому соответствующий запрос мною направлен в Следственный комитет России», — сказала Яровая.

При этом Яровая добавила, что данный случай подтверждает, что на Украине господствует агрессивная преступная психология, которая реабилитирует нацизм и восхваляет пособников фашистов.

Напомним, что видео было опубликовано на канале YouTube 29 декабря. На нем разыгрывается циничная инсценировка казни российского пилота, расстрелянного игиловцами во время его катапультирования из сбитого  турецкими ВВС Су-24.

Казнящий наряжен в вышиванку, а все действо призвано подчеркнуть нерушимое братство вышиваночников с исламским зверьем в человеческом обличье.

Комментариев нет: