Минобороны опровергло слова МИД Турции о нарушении воздушного пространства страны российским Су-34



Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сообщения турецкого МИД о нарушении воздушного пространства Турции российским самолётом Су-34. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолётами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолётом Су-34 воздушного пространства — голословная пропаганда», — сказал Конашенков.

«Уверен, что даже турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе. Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта — России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции», — добавил он.

В ведомстве подчеркнули, что это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолёта, которого в тот момент не было.

«Говорить же всерьёз о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то ещё и предупреждал на «русском и английском языках», могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков. Со своей стороны можем категорично заявить, что ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано», — отметил военный.

«Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет», — подытожил официальный представитель Минобороны РФ.

via

Комментариев нет: