Польский журналист указал России ее место. Комментарии поляков

На польском сайте kresy24.pl выложили статью с названием:

Польский журналист насмехается над «мощью» России. Он показал, где её место в мировой иерархии
Обязательно посмотри, как зрители политического шоу на российском телевидении аплодируют поляку, который предрекает падение Кремля!

Сотрудничающий с российскими СМИ бывший журналист польского Newsweek-а не оставил иллюзий относительно «величия» России. «Турция указала Москве её место в мировой политике», - заявил Якуб Корейба.

- Я с большим интересом слежу за этим конфликтом. Долгое время Москва издевалась над беззубой, беспомощной Европой с её неэффективными санкциями, пока не нашлось государство (Турция – прим. ред.), которое повело себя «по-русски», - заявил Корейба, добавив, что это всего лишь первый шаг Анкары. – Ещё несколько, и Турция вместе с Украиной закроет своё воздушное пространство для России, приведёт к упадку Аэрофлота, потом Росатома. А результатом следующих будет падение Газпрома и российских энергетических концернов.

Не обошлось и без польской темы. Корейбу, как оказалось, не напугало «военное могущество» России.

- Уже столько раз в истории у нас были конфликты с Россией, но ни царь, ни Сталин не смогли ликвидировать Польшу, и, при всём уважении, нет сейчас таких мировых лидеров, которые могли бы это сделать, - сказал он. – Ситуация на самом деле очень простая, - продолжал он, - Это последний момент для России, чтобы надуваться и изображать, что она ещё на что-то способна. На её месте я наверняка делал бы то же самое, но лучше смириться с реальностью. Чем быстрее это произойдёт, тем лучше, потому что позже может быть только хуже, даже хуже, чем в 1990 году, когда распался Советский Союз, хотя у него тоже было ядерное оружие, - подытожил он своё выступление, после чего принялся с удовольствием есть лежащее перед ним в качестве реквизита (польское?) яблоко…

Якуб Корейба – частый гость на страницах польскоязычного портала российского радио «Спутник» (бывший «Голос России»). Там он публикует свои статьи. В 2014 году редакции Newsweek.pl и Nowa Europa Wschodniа, для которых он писал тексты из стран бывшего СССР, разорвали сотрудничество с ним. У них были претензии к материалам Корейбы – к тем, которые публиковались не в польских, а в российских СМИ.


Комментарии поляков:

Black flag
- Политика политикой, но эта русская симпатичная. Почему у них в студии нет стульев, что, кацапам уже и кресла не по карману?... Сколько можно стоять на ногах?

Miki
- На одной сырьевой… вроде можно… пока не свалится, ха-ха-ха-ха.

Put in ass
- Браво, Якуб J

Miki
- Хорошо. России так же, как подростку, собирающемуся на новогодний бал в обоср…ном костюме, следует непрестанно повторять, что то, во что он одет, обоср…но, и он должен немедленно привести себя в порядок, чтобы не срамиться и не нарываться на неприятности. Похоже, что оный подросток видит себя совершенно иначе, но, может быть, на какой-то раз и поймёт J

Ag
- Российскому общественному мнению на это плевать, потому что его не существует. Весь этот цирк был подстроен для польских СМИ и внедрения в них этого типа. А вы, господа, попались на этот крючок. Глупо.

Cara al Sol
- Точно!!! Ты будто прочитал мои мысли!!! Я собирался то же самое написать!!! Видно, что это шито даже не белыми нитками, а стальным тросом от подвесной дороги. Не позволяйте одурачить себя работой СВР.

Jubus
- Конечно. Вот только разумно мыслящий человек не позволит себя одурачить ничем, и уж точно не пропагандой, не важно, русская это пропаганда, польская, немецкая, украинская или какая-то другая.

Mufka
- Герой. Отважился. Всё время в его глазах виден животный страх перед судьбой Политковской, Литвиненко, детей из Беслана et cetera. Но, видать, он смирился со смертью, вот только ещё последнее яблоко съест и всё… Как кто-то написал тут, не нитки, а стальной трос. Один агент сегодня у москалей для виду на них грозится, а здесь несколько лет назад другие Клихи разваливали министерство обороны, как могли. Того и гляди, нагрянут зелёные человечки.

Niko
- Браво, Якуб!!! Наконец-то кто-то им правду сказал, ха-ха-ха.

SyøTroll
- Интересно, что он говорил только о попытках ликвидации Польши исключительно со стороны России. Обычно попытки ликвидации польской государственности удавались тогда, когда в них участвовал также и Запад. Так что не надо удивляться тому, что в нынешней геополитической ситуации, когда Россия не может рассчитывать на сотрудничество с Западом в ликвидации нашей отчизны, она может только запугивать, о чём я много раз писал.

С другой стороны, нам тоже не удалось ликвидировать Россию в прошлом, несмотря на двукратное завоевание Москвы.

Observer 48
- @SyøTroll
«С другой стороны, нам тоже не удалось ликвидировать Россию в прошлом, несмотря на двукратное завоевание Москвы».
Бог троицу любит!

Бабка правду мне сказала –
Польша будет до Урала.
Дальше всё возьмут китайцы,
Вас не будет, голодранцы.

Jubus
- Невежественный, примитивный текст псевдо-поляка, пишущего со своей далёкой, янкесовской родины. Вы не поляк, вы американец, и вы говорите за поляков. Никто в Польше не хочет ничего на востоке отнимать, потому что в стране такой бардак и столько проблем, что мы ещё десятилетиями будем бороться за нормальность. А вы, янкесы, держитесь от нас подальше, так же, как все прочие, мы хотим только мира и нормальных патриотов, лучше всего националистов у власти. Ничего больше.

Jubus
- Кто-то что-то, похоже, перепутал. Ведь Пруссия \ Германия, Австрия и даже Великобритания – это не Запад.

Это очевидно, что такая страна, как Польша, должна рассчитывать на себя и не надеяться ни на кого другого, кроме ближайших соседей, таких, как Белоруссия, Словакия, Венгрия, Латвия, Румыния, может быть, Швеция, Чехия, Дания, Литва, Украина.

Bolo
- Единственный польский союзник в нынешней ситуации – это Турция. Может, ещё Румыния и Скандинавия, но они, в отличие от Турции, если что - быстро сунут голову в песок.

Jubus
- Какая выгода Польше поддерживать Турцию ценой отношений с Румынией, Венгрией, Болгарией или бывшей Югославией? Турция – это наш соперник на территории юго-восточной Европы, вот и всё. Следует целенаправленно их сдерживать и поддерживать антитурецкие, хотя бы иранские или курдские инициативы.

SyøTroll
- Может быть, Германия, Австрия и Великобритания – это не Запад, но таково всеобщее мнение.

Kuba 9131
- От России мы больше всего настрадались:

1. Польско-русские войны в 17 веке.
2. Участие в разделах и преследовании поляков после них.
3. Польско-большевистская война 1919-1921.
4. 17 сентября 1939 – удар в спину.
5. 1940 – Катынское преступление.
6. 1945 – Красная Армия завоёвывает Берлин, а для Польши это означает коммунизм вплоть до 1989 года.

После распада СССР Россия вела войну с Молдавией и отняла у неё Приднестровье, у Грузии отняла Абхазию и Южную Осетию, а у Украины Крым и Донбасс.

Olo
- Он ещё жив, этот смельчак?

Zibi
- Побольше бы таких людей, и путинская ослиная башка сама себе затянет петлю на шее.

Jubus
- Корейба писал иногда умно, иногда глупо. Но мне было смешно, когда однажды как Newsweek, так и NEW (Новая Восточная Европа – прим. перев.) от него отмежевались. Они повели себя, как (удалено – оскорбительное выражение), с тех пор я потреял всякое уважение к NEW и даже не заглядываю туда (хотя благодаря мне сайт стал местом интересных дискуссий, без модерации).

А Корейба верно говорит, так и должно быть – говорить открыто, то, что думаешь, а не то, что «редакция» велит.

Давайте не будем забывать, что Корейба в какой-то момент встал на сторону России в конфликте Украина - Россия, и, похоже, справедливо. Я тоже в какие-то моменты вставал, поскольку всегда считал, что надо смотреть объективно, то есть с той и с другой стороны.

Bolo
- Не преувеличивай. Это благодаря мне NEW была местом интересных дискуссий. Даже москали цитировали мои слова в переводах.

Jubus
- Но я никого не видел там под этим ником. Я ник не менял. Я тут не хочу «зазнаваться», потому что мне не с чего, но это меня путинские тролли в конце концов начали запугивать, что они меня убьют.

Jubus
- Эта речь – чистый договорняк, всё, что он сказал, было утверждено перед программой. Собственно говоря, пан Якуб сказал то, о чём знает каждый поляк, ясное дело, никто нас не уничтожит. И уж конечно не Россия, которая попросту слишком слаба для этого. То же самое писал Дмовский, 100 лет тому назад, говоря, что не Россия, а Германия – величайшая угроза для Польши. И сегодня это видно как на ладони, Россия нам угрожает? И чем э

Odpowiже это? Ракетами с ядерными боеголовками никто с Польшей воевать не станет, кстати, в этом фрагменте это и было показано.

Россия через Корейбу и этот сюжет показала, что Польша должна прекратить вести себя по-пилсудчиковски, а должна вернуться к риторике Дмовского. И правильно, потому что этого Польше всё время не хватает.

Bolo
- Россия нам угрожает, потому что всё время поддерживает державные претензии Германии. К счастью, сегодня как Германия, так и Россия – это государства, всё быстрее сходящие со сцены.

Jubus
- Абсолютно неверные слова. Видно, что кое-кто тут не способен ни читать, ни слушать по-немецки и понятия не имеет о немецкой геополитике, а также о планах относительно Mittel-Европы. Россия нам не угрожает, поскольку она попросту слишком слаба. Россия хочет не сильную Германию, но сильную Германию на территории Центрально-Восточной Европы. Она предпочитает Францию и Италию, которые более уступчивы по отношению к России и которые не заинтересованы в вассализации Польши, Украины и Белоруссии, как Германия. Конфликт на Украине – это конфликт в большой степени русско-немецко-евросоюзный. Недавно Лавров ясно заявил об этом. Это Германия создала независимую Украину, менее ста лет назад, так же, как и Белоруссию.

Что касается «скукоживания», то ситуация диаметрально изменилась благодаря «беженцам», Германия страдала от недостатка рабочей силы и молодой крови. Миллион, который они приняли, а также дополнительные 2-3 миллиона, которых они ожидают, - это целенаправленные ходы. Меркель играет ва-банк, она хочет принудить коренных немцев, чтобы они начали делать детей, именно из страха. Она даёт выбор – либо Генрихи будут делать детей, либо их затопят арабы и турки. И это постепенно начинает действовать. На сегодняшний день Германия избавилась от демографической хромой ноги, если всё пойдёт по плану, то она выйдет на первое место, решительно укрепив свою до сих пор слабевшую роль в Европе. Почем большинство «беженцев» направляют в Восточную Германию? Потому что там главная демографическая пустыня. Следует ожидать польско-арабских конфликтов, потому что поляков тоже «отсевают» с территорий западной Польши и на импорт поляков в бывшую ГДР, федеральное правительство увеличивает финансирование органов самоуправления в бывшей ГДР.

Krak
- Договорняк. Я тоже так думаю.

Historia doceni
- Якуб, это всего лишь Якуб, какое там ему дело до настоящей Польши и польской безопасности?

JURIJ RUSKI BANDYTA
- «Мощь» России – это всего лишь московская городская легенда для мужичья и постсоветского жулья…

Kat
- Он правду сказал, нефть и газ стоят уже треть цены. Москальский бюджет валится, через два года максимум Россия обанкротится, ну, разве что перейдёт на строй Кимов, но в отличие от корейцев москали нищеты и голода не выдержат, а без денег Путину придётся в одиночку на своём медведе атаковать Сирию или делать танки для армии. Россия – это экономическое и хозяйственное дно, что стало видно сейчас, когда нефть упала. Без денег москали могут организовывать только дивизии боевых медведей, на которых будут сидеть приверженцы Путина.

Olek
- Это овощ какой-то, а отрезать он себе может, достоинство, которого уже, может, и нету, поэтому он несёт такую х…ню и такой ненормальный.

Amur -49
- Ну и наговорил он им. Ой-ёй, прямо табуреткой по морде J (комментарий на познанском говоре – прим. перев.)

Daniel
- Смешной этот Корейба. Он не знает, что сегодня легче убить миллион человек, чем контролировать сто? Муравей выставил на посмешище слона. Я согласен с Jubus и Аmur.

JW4646
- @ Jubus
Глупости ты говоришь. Россия всегда была врагом Польши. Была и есть до сих пор так же, как Германия (немцы – самый лживый народ на свете), ничего не изменилось и не изменится. Обе эти страны – коварные волки, которые, если почуют слабость нашего народа, то бросятся на нас, чтобы сожрать. Польские государственные интересы – это союз с Турцией, и я пишу это не потому, что турки сбили русский самолёт. Следует глубже взглянуть на историю обоих народов.

SyøTroll
- Вот только Турция далеко, и в принципе у нас с нею нет общих интересов. Кроме того Эрдоган непредсказуем.

Kat
- Турция - единственное государство в Европе, не признавшее разделов, в доказательство уважения к временам Речи Посполитей шляхетской, несмотря на наши войны с нею и т.д. В течение всего периода разделов при дворе властителя Турции на регулярных встречах послов всегда возглашали посла Речи Посполитей с вопросом, прибыл ли он (исторически подтверждено).

Poland
- Хе-хе, славно он их прижал!! J
Потому что мы, поляки, такой народ, который так сильно гордится историей Польши, что, даже лёжа на спине, мы будем защищать нашу Отчизну! Аминь.

Black flag
- Этот красавчик ещё жив? Если жив, значит, это был BullShit. Девочка симпатичная, но нуждается в ортодонте, потому что зубки, как у грызуна. И может укусить во время орального секса. Глядя на этих москалей, прямо смешно делается, они до сих пор считают поляков ПАНАМИ, и так будет всегда.

Статью и комментарии поляков к ней перевели на "Усадьбе Урсы"


 P.S.1 Видео которое использовано в польской статье фейковое. В том смысле, что оно нарезано из кусков так, чтобы речь поляка сопровождалась аплодисментами, чего на самом деле не было. Сделано оно нашими свидомыми "небратьями" и выложено под названием: "Якуб Кореиба умножил Кремль на ноль", а в описании написано: "Зрители российского шоу аплодируют польскому журналисту, который предрек провал Кремля". Комменты к видео от свидомых укров - забавные.

А вот разоблачение от Анатолия Шария:
P.S.2 Первый раз столкнулся с польским сайтом kresy24.pl (на котором выложена эта статья). Обратил внимание, что на нем много упоротых русофобов. Поинтересовался, этот сайт - информационный портал организации фонд "Свобода и Демократия" (Fundacja Wolność i Demokracja).

В 2005 году на территории Польши появилась еще одна структура поддержки демократизации Белоруссии – фонд «Свобода и демократия» (Fundacja Wolność i Demokracja, финансируется правительством Польши, шведской SIDA, подразделением Госдепартамента США «Freedom House», в руководство входят многие участники диссидентского движения ПНР - З.Ромашевская, А.Липинский, Р.Тышкевич).

Официальная цель фонда звучит мессиански: «Оказание помощи полякам в демократических преобразованиях в постсоветских странах». Основной задачей «Свободы и демократии» является «поддержка» польских СМИ в РБ, на Украине и в Литве.

То есть это очередная американская НКО по продвижению "демократизации". Не путайте с сайтом kresy.pl, который более-менее адекватный сайт, по польским меркам, естественно.

Что касается моего отношения к польскому журналисту Якубу Кореибе, то он действительно хорошо играет отведенную ему роль.
made_inussr

Комментариев нет: