Украина и Европа – два «шаровика» пара

«Мой прадед говорит:- имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!»


Кто не помнит этот замечательный тост из кинофильма «Кавказская пленница», произнесенный персонажем в исполнении актера Михаила Глузского. Мудрость этого тоста, пусть и шуточного, очевидна - не хочешь себе нажить проблем, соизмеряй свои желания и возможности.

Причины почти всех человеческих трагедий были связаны с попытками получить больше, чем позволяли обстоятельства. Но, как известно, в любых правилах есть и свои исключения. Бывали примеры, когда людям удавалось получить желаемое без особых затрат или усилий. В своё время в студенческой среде появилось слово «шара», которое означало невероятное везение при сдаче зачёта или экзамена, когда попадался единственный выученный билет.

Из студенческих аудиторий слово «шара» благополучно вышло в свет, и теперь оно употребляется в различных ситуациях, не связанных с обучением, но всё с тем же смыслом – получить желаемое без всяких на то возможностей. Именно это обстоятельство и делает «шару» привлекательной. Этой привлекательностью ловко пользуются те, кто готов поживиться за счёт «шаровиков», а особо талантливые ещё и создают для этого условия. Как рыбак, нанизавший червяка на крючок и закинувший удочку, предлагает рыбке пообедать «на шару». Обед, конечно, состоится, но кто кого при этом съест?

Сегодня на Украине лозунг «Україна цє Європа» (Украина это Европа) является чуть ли не мантрой. Произнесённый однажды на майдане, теперь он повторяется везде и всюду как заклинание с уверенностью, что это обязательно приведёт к материализации Украины европейского качества. То есть, чтобы обеспечить себе европейские социальные стандарты - зарплату, пенсии, достойный уровень жизни, образование, здравоохранение, личную безопасность ets, не нужно заниматься экономикой, укреплением государства и развитием демократии, достаточно произнести в нужном количестве магические слова, и всё это будет обязательно получено. Даже стандарт украинской железнодорожной колеи сам собой станет равняться 1435 миллиметрам. Иными словами, должна «прокатить шара».

Что же реально на сегодня поимела Украина? Менее чем за год после «революции достоинства», которая должна была украинским гражданам проложить дорогу в Европу, страна потеряла:

- часть своей территории с двухмиллионным населением Крыма,

- более 50 тысяч погибшими (по данным немецкой разведки) в результате военного конфликта на Донбассе,

- несколько миллионов беженцев.

Страна получила:

- обрушение экономики, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Без посторонней поддержки, а точнее подачек, государственная жизнедеятельность стала невозможной,

- небывалый рост коррупции, который и не снился режиму Януковича,

- олигархические вотчины в лучших феодальных традициях,

- полную ликвидацию свободы слова, в том числе и в СМИ, а так же попрание прав

граждан на получение информации,

- уничтожение исторической памяти,

- резкое ухудшение криминальной обстановки.

При всём при этом Украина полностью перешла под внешнее управление. Теперь для решения всех важнейших вопросов, как внешних, так и внутренних требуется неофициальная виза посла Соединенных Штатов. Что называется «здобулы»…

А что ж Европа? А Европа через ассоциативное членство Украины в ЕС так же хотела получить «на шару» сорокамиллионный украинский потребительский рынок. Заманчивость такого кульбита была для европейцев в том, что Европа устанавливала бы над этим рынком и над всей украинской экономикой безраздельный и никем неограниченный контроль. Ну чем не «шара» - при отсутствии затрат, приобрести колоссальные экономические возможности!?

Может быть, так всё и сложилось бы, но 22 февраля 2014 года, в результате государственного переворота в Киеве вдруг оказалось, что хозяева положения вовсе не европейцы, и даже не сами заговорщики, а заокеанские партнеры. Именно они и выступили в роли того самого рыбака. Европейцы через некоторое время осознали (не даром же сами не раз выступали в этой роли), что «украинская шара» это наживка. Вместо ожидаемых дивидендов Европа получила:

- войну у своих границ,

- полное разрушение экономики, на которую «положила глаз»,

- крайнюю ненадёжность энергетических поставок через территорию Украины,

- абсолютно не нужный ей конфликт с Россией,

- ощутимые экономические потери от контрсанкций,

- иррациональную антироссийскую истерию, на волне которой началась затратная милитаризация Европы.

- перспективу возникновения широкомасштабного военного конфликта на собственной территории.

В итоге выясняется, что между Украиной и Европой если и существует какое-либо сходство, то это приверженность к «шаре» и больше ничего. И если в этом смысле «Україна цє Європа», то тогда и «Європа цє Україна». Лишь бы за всем этим не остаться им не только без дома, но и без козы, а лишь с голой «шарой».

 nightbomber_y2

Комментариев нет: