Путин прийдэ, порядок наведэ


1452323088_0dwdg83w-ve
Специально учрежденная комиссия в Мали намерена собрать 8 млн подписей в поддержку российского участия в затянувшемся малийском кризисе.

«Россия должна спасти Мали», считают жители африканской страны. Они не вполне удовлетворены успехами Франции, которая, по их мнению, не способна вернуть мир их стране, передает RT со ссылкой на Actusen.com.

В прошлые выходные в городе Сегу на юге Мали местные «патриоты» написали соответствующую петицию. И теперь специально созданная комиссия должна собрать 8 млн подписей жителей страны, чтобы российский президент Владимир Путин «вмешался в малийский кризис».

Несмотря на присутствие в стране миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА), проведение французской антитеррористической операции «Бархан» и действия Алжирского соглашения, заключенного между правительством Мали и туарегскими повстанцами, ситуация в стране по-прежнему нестабильная.

Власти страны, по всей видимости, также «не контролируют ситуацию». Чтобы покончить с «растущей неопределенностью», граждане Мали решили проявить инициативу и собрать подписи в пользу российского вмешательства.

Напомним, северная часть Мали контролируется сепаратистами. В стране по решению СБ ООН находятся миротворцы ООН. В составе миссии более 11 тыс. военнослужащих, включая резервистов, способных быстро развернуться в стране, и около 1,5 тыс. полицейских. Кроме того, в Мали находится четырехтысячный контингент французских войск.

Кризис в Мали стал последствием свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии, когда оттуда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.

Источник

Комментариев нет: