Снег в Нью-Йорке: пипец Америке


24543120766_fcf815c115_b
Сегодня в Нью-Йорке целый день валит снег. В Центральном парке уже насыпало 63.7 см. снега, что делает нынешний снегопад третьим по величине в истории города. Но снег еще не кончился, так что к утру лидер может измениться.

На фото в заголовке — Бродвей. Обратите внимание, что на улице нет вообще никого, кроме вот этого пьяного чувака.

Снег выпал не внезапно. На протяжении последних нескольких дней буквально из каждого утюга звучало предупреждение о грядущем разгуле стихии, а так же призывы подготовиться к нему как следует, отложить все дела связанные с передвижением по городу и по возможности оставаться дома.

Власти занимались подготовкой планов по уборке улиц, а жители стали активно запасаться всем необходимым на случай возможного снежного плена. Привыкший к ресторанной пище манхэттенский люд сметал с полок магазинов все что можно было смести, а СМИ с удовольствием рассказывали о больших очередях и пустых прилавках.

Но тут, на самом деле, нечему удивляться. Многие жители Манхэттена просто не готовят дома и когда перед ними замаячила вероятность того, что любимый ресторан вдруг не сможет доставить ужин, а то и вовсе не откроется, то им пришлось бежать в магазин и покупать какие-то продукты. Жители пригородов, привыкшие закупаться впрок, отнеслись к снегопаду куда спокойнее. В нашем нью-джерсийском супермаркете раскупили разве что мороженное мясо, да готовые бульоны для супов.

Утром казалось, что ничего серьезного не произойдет и власти, как всегда, просто перестраховались. К обеду стало понятно, что перестраховались не зря. Снегопад из милого развлечения превратился в серьезную проблему. Некоторые районы Нью-Йорка оказались полностью под снегом, в результате чего движение транспорта было заблокировано. Некоторые районы еще и затопило. Трое человек погибли во время уборки снега, а губернатор штата лично вытаскивал застрявшего на хайвее автомобилиста.

Исходя из того, что сила снегопада не ослабевает и город постепенно превращается в один большой сугроб, власти приняли решение остановить работу городских автобусов, пригородных поездов и веток надземного метро (а это значительная часть системы), закрыть мосты и тоннели, а так же запретить любое передвижение автотранспорта по городу до 7 утра воскресенья. Исключение было сделано только для уборочной техники и автомобилей экстренных служб. Нарушителям запрета грозит арест.

В результате Нью-Йорк опустел и стал выглядеть очень необычно. C улиц пропали автомобили и горожане вместо тротуаров стали ходить прямо по центру проезжей части. Появились люди на лыжах и сноубордах. безмерно счастливые от внезапно выпавшего снега дети начали кататься с возникающих то тут то там импровизированных горок. Закрылись городские музеи и зоопарки. Были отменены все бродвейские шоу, хоккейный матч и концерт Брюса Спрингстина. Без ощущения привычной суеты большого города люди расслабились и стали наслаждаться маленькими житейскими радостями: прогулкой по заснеженному городу, готовкой, чтением книги, разговором с друзьями и совместным просмотром Нетфликса.

Теперь остается лишь дождаться утра, а дальше лопату в руки и убирать снег. Власти отвечают только за улицы. Тротуары же находятся в ведении собственника здания. Так что все жители частного сектора начнут завтрашнее утро с приятных принудительных физических упражнений на свежем воздухе. Я не исключение. Кто не уберет снег с тротуара — оштрафуют.

К сожалению, я оказался заблокированным в своем доме в Нью-Джерси и не смог добраться до Нью-Йорка, чтобы пофоткать. Но зато это смог сделать Бадиков, который с раннего утра колесил по городу и снимал все происходящее.

Дальше его фоторепортаж.
Американский хайтек NY снег
Оцените американский хайтек в уборке снега — негры с лопатами, и ничего сложнее просто нету.

А как же «техника» для уборки снега, о которой отчитываются городские власти? Сейчас я вам ее покажу:
Американский хайтек NY снег
Как видите, в Нью-Йорке для «уборки снега» используют обычные мусоровозы, на которые вешают отвал. Фактически снег не убирают, а просто отгребают к обочине. К чему приводит такая технология — всем в России хорошо известно: валы из снега высотой в полтора метра по краям проезжей части, и с каждым проходом «уборщиков» полоса сужается, пока не становится шириной в сам отвал. В конце концов машине перестает хватать мощности, чтобы протолкнуть отвал между замерзшими горами снега — и чистка полностью прекращается.

Дополнительный специфично американский минус этой технологии (использование мусоровозов для чистки улиц) в том, что во время снегопадов перестают вывозить мусор, который лежит в мешках у домов. Со временем скапливаются огромные кучи.
24273781610_675df9111b_b
Байкеры в такую погоду сосут хрен. Впрочем, тупые американские «автомобилисты» сосут его же — хотя по российским меркам такой снежный покров, да еще для паркетника — тьфу и растереть. Но пиндосы в массе своей даже не знают, что есть зимняя резина, бггг.

Теплой одежды у придурков тоже не запасено:
24569303505_dd6b360cd4_b
И только китайцы в чайнатауне готовы к непогоде и работают:
23942492223_fbcff8f70f_b
Жрачку из китайских ресторанов развозят на электровелосипедах:
24273780280_9569fee398_b
Заметьте — когда байкеры на «могучих харлеях» сосут, причмокивая, китайцы ездят по снегу на каких-то там электровелосипедах. И не жужжат.
23942486203_fc9f8a4519_b
Полиция тоже тут как тут:
23942494263_c2b3aa2e14_b
Как можете заметить — полицейские закрылись в своей машине и положили болт на всё. Просто стоят и дрочат запускают птиц в свиней на смартфонах.
24487003531_c83a063b5b_b
Автомобили никуда не едут.
23945285243_e9dc4781c6_b
Американские свиньи.

Уверен, что многие, посмотрев на фото, скажут, что это ерунда, а не снегопад. В общем, так оно и есть. Это вполне обычный зимний день для многих регионов России. Однако ни городская инфраструктура большинства американских городов, ни образ жизни их жителей не совместимы с такими снегопадами. Все тупо сидят дома и ждут, пока снег закончится, надеясь, что власти как-то всё разрулят. А что они могут разрулить?

Когда-то муниципальный бюджет Нью-Йорка был больше, чем весь госбюджет России. Да и сейчас он немаленький. Но ситуация в городе вот такая — техники уборочной нет, инфраструктура вся сгнила, жилые кварталы построили на болотах в зонах затопления — и их регулярно заливает, а все чиновники хотят только побольше украсть здесь и сейчас. Град Обреченный ™ как он есть.

samsebeskazal

Комментариев нет: