Шпагат Кэмерона и исключение России из совбеза ООН

Почитала сегодня с утра украинских фейсбучных аналитиков. Не потому, что склонна к мазохизму или делать нечего. Отнюдь. Просто они с таким остервенением и пристрастием изучают западные СМИ  на предмет антироссийских настроений, что их подборки с неопровержимыми доказательствами о скором безрадостном, голодном и холодном будущем ото всех изолированной и отовсюду изгнанной  России экономят мне массу времени и избавляют от необходимости самой разгребать эту кучу дерьма.

Дэвид Кэмерон

Первое, что бросилось в глаза — ни единого упоминания о нефти. Вообще. Я тут же заподозрила неладное и, зайдя на сайт с котировками поняла причину бойкота. Растёт, родимая. Соответственно, и рубль укрепился. Пусть не намного, однако этого оказалось достаточно, чтоб тема российской экономики моментально перестала быть главной в обсуждении.

Но, лишившись такого значительного повода для радости, население цеевропы не унывает. Тем более, что теперь у них новый тренд. Дело Литвиненко. Благодаря которому Россию ждёт новый пакет санкций и международный остракизм.

Однако, на самом деле все, мягко говоря, обстоит несколько иначе. Мало того, что вердикт высокого суда Лондона стал предметом шуток и сарказма среди самих же британцев, так ещё и большинство думающих западных экспертов в процессе обсуждения приходят к весьма интересному мнению. Оказывается, дело не столько в получении формального повода для введения новых антироссийских санкций, сколько в ударе, нанесённом по репутации… Джеймса Кэмерона.

Вот, например, что пишет по этому поводу обозреватель The Daily Telegraph:

Премьер-министр Дэвид Кэмерон оказался  перед непростым выбором, каким образом правительству страны следует отреагировать на публикацию отчета.

Новые санкции против России еще более ухудшат далеко не безоблачные российско-британские отношения.

Кроме того, они могут серьезно осложнить ход переговоров по урегулированию сирийского конфликта, где Россия играет нынче одну из ключевых ролей.

Даже если британское правительство примет решение о продлении санкций, осталось бы так много мер, которые можно наложить на Россию. Великобритания была среди тех, кто лидировал в усилиях по введению санкций в отношении России за «агрессию» против Украины. «Большая часть арсенала в виде санкций и других мер уже израсходована», – сказал он.


Но есть и ещё кое-что. Экономические  и финансовые интересы самой Великобритании. Добровольно лишаться российских инвесторов, вкладывающих миллиарды в недвижимость и в британский банковский сектор, в условиях кризиса было бы верхом легкомыслия.
Так что задача перед Кэмероном, на которого с одной стороны давят жаждущие крови антипатики России, а с другой — здравый смысл и вынужденное сотрудничество по Сирии, стоит не из лёгких.

Но есть и ещё нечто, чем успокаивается сердце сознательного украинского патриота. Вердикт по делу Литвиненко может помочь осуществить ещё одну заветную мечту. А именно — исключение России из совбеза ООН.

Это умозаключение сделано на основании высказывания того же Кэмерона. Дескать, причастность высшего руководства РФ к убийству Литвиненко недопустима для постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Вся прогрессивная Украинская общественность тут же вцепилась в эти слова британского премьера и тут же сделала вывод, что готовится почва для выдворения России из совбеза, а значит, — прощай череда бесконечных вето.

Прочитав сию по истине грандиозную новость, я тут же бросилась искать её подтверждение. Однако, к большому разочарованию, ничего подобного не нашла. Умозаключения украинских блогеров в расчёт, разумеется не беру.

Зато дедушка Гугл, вот старый предатель, на запрос вывалил массу ссылок на прошлогодний инцидент с выдворением Украинской делегации из стен ООН после флешмоба с тряпкой, отдалённо напоминающей украинский флаг…

Но интересно не это. В процессе поиска нужной информации обозначилась довольно любопытная тенденция. Похоже, вопрос новых санкций беспокоит исключительно Украину. Запад же интересует обратный процесс. Как бы побыстрее их снять, не потеряв при этом лицо и не утопив окончательно и так весьма подмоченную слезами своих бизнесменов репутацию.

  Россиянам же вопрос санкций и вовсе до звезды. Более того, некоторые им уже чуть ли не рады. И даже благодарны. За то, что на полках магазинов появилось больше отечественных продуктов. За интенсивное развитие аграрного сектора, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

И вообще… Какие санкции?!

В Третьяковке выставка Серова!!!!

Кстати, у вас нет лишнего билетика?! А то, боюсь, не успею!

Юлия Витязева

Комментариев нет: