Татьяна Алексеева: Медицина, где больны врачи и пациенты



Можно ли было остановить расправу в приемном отделении

В жуткой истории, которая произошла в одной из больниц Белгорода накануне Нового года, больше всего поражает то, что у врача, который нанес смертельный удар пациенту в приемном отделении, даже находятся защитники. А в его поддержку собирают подписи…

Страшное видео

Это видео стало номером один в интернете. Во время новогодних праздников оно наверняка кому-то помогло даже побыстрее прийти в себя после долгого похмелья. Действует отрезвляюще. Не дай бог, попасть в руки к такому эскулапу. Чур меня!

Все начинается с того, что в мирной обстановке медсестра ведет первичный осмотр пациента. И вдруг в помещение заходит, судя по всему, врач с медсестрой, которая показывает рукой на пациента. Доктор хватает больного и пытается ударами швырнуть его в другую комнату. За больного вступается сопровождавший его мужчина, до этого незаметно стоящий у двери. В итоге, достается тому и другому. Врач наносит сильные удары обоим, раскидывая их по разным углам, все это сопровождается матом. Потом доктор выбегает из комнаты, возвращается и продолжает наносить удары сопровождавшему пациента мужчине. Бьет ногами и руками, а потом еще и головой о стену. Все это время пациент недвижимо лежит на полу. На это наконец-то обращает внимание, оторвавшись от жертвы, каратель в костюме медика. Подходит к лежащему на полу, хватает за голову и пытается так, за шею поднять. Мужчина не реагирует и признаков жизни не подает. Только тут, видимо, до зачинщика побоища дошел смысл произошедшего. Он чуть ли не садится верхом на несчастного пациента и пытается делать массаж сердца. Реакции никакой. Медсестра, которая еще несколько минут показывала истязателю рукой на пациента, бегает туда-сюда и пытается рыдать. Здесь же суетятся еще какие-то женщины, но никто ничего реального не предпринимает. Все время кто-то говорит, что скоро прибудет реаниматолог с чемоданом, а его всё нет. Пациента перетаскивают в другое помещение, где уже нет видеокамеры, но судя по всему там производят какие-то действия над бездыханным телом. В это время уборщица моет полы, где только что лежал полураздетый пациент. Что напоминает какое-то замывание следов преступления.

Зачем обижать боксеров?

В СМИ хирурга, избившего пациента в приемном отделении больницы Белгорода, уже назвали боксером. Якобы из-за того, что он наносит отточенные боксерские удары. Некоторые журналисты даже попытались через знатоков бокса выяснить реальную принадлежность хирурга к этой спортивной касте. Смешно, не правда ли? Ведь в конце концов, привезли пациента не на боксерский ринг, где он должен был принять бой, а в приемное отделение больницы. С желудочным кровотечением. И совершенно неважно в каком виде спорта преуспели лечащие его врачи. Хоть в фигурном катании.

Из видео можно заключить, будто несчастный до этого пил 16 дней, то есть, грубо говоря, пребывал в запое и, похоже, страдает хроническим алкоголизмом. Хотя его супруга в интервью многим СМИ позже отвергнет эту версию и скажет, что он пил редко. А сторонники доктора попытаются оправдать его тем, что мужчина во время промывания желудка пнул ногой медсестру и та ударилась головой о стену. Вот и прибежал «благородный рыцарь» защищать даму от нанесенного оскорбления. Уже есть версия, что дама действительно была в каких-то отношениях с хирургом, мол, иначе он бы так просто не вышел из себя.

В итоге 56-летний Евгений Бахтин погиб накануне Нового года, 29 декабря. И вовсе не по причине запоя и желудочного кровотечения. Это, в конце концов, не такие уж смертельные диагнозы, а оттого, что хирург Илья Зелендинов напал на него, и пациент получил травмы несовместимые с жизнью. Избил он и сопровождавшего Александра Авилова, которого супруга убитого застала всего в крови и в итоге, не добившись правды, вызвала полицию. И бокс, тут, поверьте ни при чем. Ни перед одним боксером не стоит задача убить…

Убивают, но не каждый день

По поводу происшествия в больнице высказались уже и руководители от медицины. Главврач больницы уволен. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что этот случай, невозможно экстраполировать на все медицинское сообщество. И что безобразная ситуация свидетельствует о нарушении не только этических и профессиональных норм, она свидетельствует о непригодности этого человека и о его случайности в профессии. Также Скворцова пообещала увеличить число видеокамер во всех лечебных учреждениях, чтобы ни один такой случай не прошел мимо. Ведь ЧП в Белгороде стало достоянием благодаря именно установленным видеокамерам в приемном отделении.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал смертельное избиение пациента в белгородской больнице исключительным случаем.

Маркин отметил, что не каждый день убивают пациентов в кабинете врача, а гораздо чаще убивают врачей, и добавил, что за свою карьеру не вспомнит более двух-трех подобных случаев. Также официальный представитель СК РФ вспомнил случаи нападения на врачей скорой помощи.

Случаи нападения на врачей мы тоже помним. Одна кровавая бойня в Крыму чего стоила. Но чаще всего на такие поступки идут люди не совсем здоровые, обычно жертвы самих медиков, недополучивших лечения и внимания. А врачи, которые нападают на пациентов, тоже тяжелы больны?

Честный и порядочный человек

В этой истории многие пытаются представить погибшего пациента конченым алкоголиком, которого в общем-то и убить не жалко. На самом деле Евгений Бахтин занимался бизнесом. Его жена Инна госслужащая. Достаточно приличная семья, проживающая в двухэтажном доме и на грязных забулдыг никаких не смахивает. Мужчина сам вызвал скорую, почувствовав себя плохо. Его сопровождал родственник Александр Авилов, который тоже в итоге оказался побитым.

Сейчас родные Евгения пытаются добиться справедливости. Известно, что врач, напавший на пациента, в суде, где ему выбирали меру пресечения, не признал свою вину по статье 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. Но всё же извинился перед присутствующей в зале заседания гражданской женой Евгения Бахтина, заявив, что он никогда никому не угрожал. И всегда был честным и порядочным человеком.

— Мне очень жаль, что так получилось. Я искренне раскаиваюсь в содеянном. Это был даже не удар, а толчок в область головы. Я не осознавал, что может получиться. Не надо вводить меня в ранг убийцы, — попросил Зелендинов.

Странно это слышать от этого «честного и порядочного» человека, который орудовал в приемном покое так, будто избивать людей для него обычное и любимое дело.



Здание городской больницы №2 в Белгороде (Фото: Антон Вергун/ТАСС)

Я поинтересовалась у врача-нарколога Лидии Борисовны Рыбальченко, можно ли было спасти пациента и в принципе не допустить этой бойни?

Доктор уверена, что безусловно, можно было все сделать так, как нужно. И что везти пациента нужно было прежде всего в неотложное отделение наркологической службы, если, конечно то, о чем говорилось на видео, правда и мужчина действительно пил две недели. А близким мужчины просто-напросто не допускать, чтобы он пил так долго, а начинать выводить из запоя, не дожидаясь тяжелых последствий.

Лидия Борисовна считает, что действия хирурга Зелендинова больше всего напоминают поведение неадекватного человека. Или он был пьян, поскольку на видео проскользнуло, что в больнице проходит корпоратив и врачи его отмечали, или же у него серьезные психические проблемы. Безусловно, судебно-психиатрическая экспертиза должна быть проведена.

— Не могу поверить, чтобы врач вообще себя так мог повести. Я как нарколог знаю, какими бывают пациенты в нетрезвом состоянии. Но алкоголизм, это тоже болезнь, любой врач это понимает, и в каким бы состоянии пациент ни был, никто и никогда не посмеет поднять на него руку, — говорит Лидия Борисовна.

Моя собеседница считает, что врачи должны проходить психиатрические тесты по примеру летчиков и полицейских на адекватность. К сожалению, врачи проходят обследование лишь формально при поступлении на работу. И чаще всего определяется психическое здоровье медика по тому, состоит ли человек на учете в психдиспансере или нет. А этого явно недостаточно.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев после случая в Белгороде обратился с письмом в минздрав с идеей возрождения медвытрезвителей. Хамзаев уверен, что заниматься пациентами в состоянии алкогольного опьянения должны всё же не в обычных больницах, где они вызывают лишь раздражение и нежелание с ними работать, а в специализированных учреждениях.

Врач-нарколог Рыбальченко, уверена, что вытрезвители должны существовать для протрезвления людей, а не лечения. А лечить их должны в неотложных отделениях наркологических клиник. С другой стороны, так и осталась невыясненной причина, с которой пациент прибыл в больницу Белгорода. Он только начал сдавать анализы и проходить обследование, как его неожиданно, буквально одним ударом избавил от всех проблем хирург Зелендинов. Как стало известно во время судебного заседания, это не единственный случай в жизни медика. Он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и мелкое хулиганство, а также злоупотребление алкоголем. Но, несмотря на это, в интернете появилась петиция в поддержку белгородского хирурга, нокаутировавшего пациента. Обращение опубликовали на сайте OnlinePetition.ru и под ним уже подписались более тысячи человек. Тут невольно задашься вопросом, кто в нашем обществе болеет больше — медики или пациенты?

Избиение возле пивнушки и в больнице

А вот Алексей Старченко, член правления «Лиги пациентов», доктор медицинских наук, юрист, председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Общественного совета при Минздраве РФ, уверен, что никаких психиатрических проблем у доктора нет. Есть обычная демонстрация социального превосходства сильного над слабым. А еще - демонстрация раздражения. Скоро праздники, Новый год. Все будут пить, гулять, а он врач, будет возиться с такими вот алкашами, за это, понятно, ни денег, ни славы не получит.

— Мы видим, что человек заходит с явным желанием ударить. Причем он уверен, что перед ним нетрезвый слабый человек, почти пенсионного возраста. Вряд ли Зелендинов поступил бы также, если бы он знал, что в приемном отделении здоровый, сильный мужик, который в состоянии дать отпор.

По словам Старченко, действия врача одного порядка из случаев побоев в полицейских участках, когда стражи порядка начинают глумиться над задержанными. Так обычно самоутверждается ничтожество, унижая и избивая других. И он, этот случай, действительно ставит диагноз всей нашей медицине.

— В действиях этого человека и мысли не было оказать помощь пациенту. Он не вел себя, как должен себя вести врач. При этом он, конечно, не имел прямого умысла довести пациента до гибели, но должен был понимать, что при определенных обстоятельствах, такое может случиться. Обстоятельства эти были ему известны — человек в пьяном состоянии и гораздо слабее его, — считает Старченко.

По мнению Алексея Анатольевича, всё это должен рассмотреть суд при вынесении приговора. Но то, что совершил Зелендинов, к медицине не имеет никакого отношения. Все равно, если бы это произошло где-нибудь возле пивного киоска. Сейчас Зелендинов арестован на два месяца, его грозит большой тюремный срок.

Но в чем абсолютно уверен Алексей Старченко, так это в том, что видеокамер в больницах должно быть установлено действительно гораздо больше. В операционных, приемных отделениях, родильных залах. И не только для того, чтобы выявлять все нарушения в медицине, а речь всё же идет о наших жизнях и здоровье, но даже для того, чтобы защитить добросовестных врачей от таких, как Зелендинов. Ведь если бы не это видео, смерть Бахтина могли списать на какой-нибудь несчастный случай и обвинить кого-то другого. Таких случаев, сколько угодно. Алексей Старченко вспомнил историю чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, нанесшего 19-летнему студенту якобы смертельный удар. А в итоге выяснилось, что парень умер не от этого удара как такового, а потому что в больнице его бросили на каталке в коридоре и вовремя не сделали операцию. Если бы в этом коридоре тогда были камеры, сразу бы стало понятно, кто бросил умирать студента. Видео этого января точно показывает, кто нанес последний удар пациенту. И это был не боксер, а врач…

via

Комментариев нет: