Залетных украинцев в России встретили пытками

В январе канал "1+1" показал фильм "Тюрьма братских народов".

Один из сюжетов был про двух львовских студентов: Юрия Яценко и Богдана Яричевского. В 2014 году они приехали на территорию России и были задержаны. Дальше идёт страшная история про кровавую гэбню, которая их долго пытала. Но всё по порядку.



Сейчас, в 16-м году, нам рассказывают, что они поехали в Россию за айфонами. Ну, совершенно безобидный повод для поездки, правда? Но тогда, в 14-м году, они сами рассказывали это совсем по-другому.

Тут из их уст звучит совсем иная версия – они проверяли работу gps-трекера, прикреплённого к аэростату, и его унесло на территорию России. В некоторых СМИ тогда сообщалась ещё одна подробность – про видеокамеру, которая спустилась на парашюте. Её они и искали, по их же собственным словам. Напомню – в приграничном районе.

Так что про айфоны врут. Слушаем дальше.

Ехали они в Курск, но оказались почему-то в Обояни. Причём весь фильм нам показывают вокзал и поезд, и складывается впечатление, что ехали они туда на поезде. А теперь смотрим на карту: поезд из Харькова на Курск не идёт через Обоянь, то есть они приехали туда на машине, как и писали в 14-м году.

Да и зачем им захолустный городок, если они ехали якобы за айфонами? Или на канале "1+1" думают, что чем захолустнее городок, тем более дешёвыми айфонами там можно затариться?
Пожилая администраторша отеля увидела, что у них украинские паспорта и львовская прописка и испугалась. Ну, конечно, она же, работая в гостинице городка недалеко от украинской границы, никогда не видела украинских паспортов. Тем более, никогда не видела львовян. "1+1", вы что там, забыли, сколько народу ездит с Украины в Россию на заработки, в том числе и с Западной Украины?

Он пошёл в туалет и разбил себе голову до крови. Но на лбу или на лице у него никаких шрамов не видно. Впрочем, к теме шрамов мы ещё вернёмся.

30 минут били его в пах, и он остался жив? Молчу, молчу.

Ясное дело – без наркоза, в России вообще не знают, что это такое. А вот на теме шрамов, как я и говорил ранее, остановимся подробнее.

Шрам на животе показывают так, что не видно лица. Так что непонятно, кто эти люди со шрамами – герои сюжета или подставные.

А свои запястья Юрий Яценко нам показывал, и никаких шрамов там у него нет.
Так что и про распоротые вены и животы тоже врут.

Взрывчаткой был охотничий порох, а по охотничьему пороху нельзя возбудить уголовное дело.
Ну тут ещё вопрос, у кого ошибка – похоже, что у канала "1+1". Я сам охотник и знаю, что охотничий порох продаётся только при наличии разрешения.

Порох, в том числе и охотничий, является взрывчатым веществом, в Законе об оружии для него никаких исключений не сделано. Если мы откроем Постановление Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ...» и так далее, то можем там прочитать:

«Под взрывчатыми веществами следует понимать…» Идёт определение. К ним относятся: перечисляются вещества, в том числе порох. Не оговаривается, какой именно порох. То есть любой.

А вот случай из судебной практики – приговор взят из базы на сайте Росправосудие. «Довод подсудимого о том, что охотничий порох не является взрывчатым веществом, опровергается заключением эксперта о том, что изъятый охотничий порох относится к категории метательных взрывчатых веществ».

Так что напутали тут что-то сценаристы канала "1+1".

Кто-то спросит – но почему их так долго держали, если они всего лишь нарушили миграционный режим? Напоминаю, они в приграничном районе искали gps-трекер, который у них перелетел в Россию. Кстати, это наводит на подозрения, что значит – и запустили они его не из самого Харькова, а ближе к границе. Но пусть даже из Харькова.

А российская армия в то время как раз проводила постоянные учения в приграничных с Украиной областях.

Попробуйте-ка поехать на украинскую границу или на любую другую, без разницы, запустите на соседнюю территорию какую-нибудь видеокамеру или что-то в этом роде. Особенно когда там армия проводит учения. А потом пересекайте кордон и в приграничном районе начинайте разъезжать и искать это оборудование. Посмотрим, сколько вас там продержат.

Нет, в целом сценаристы канала "1+1" старались. Но всё-таки не хватает драматизма в заключение. Вот такая концовочка неплохо бы пошла.

via

Комментариев нет: