Украинский волонтер: "Приезжаешь в расположение, а там половина аватаров и помогать им не охота"


На фото наказание за пьянство в Укровермахте. Сообщается, что рука укровоина прикована к решетке

Украинский волонтер Тимофей Златкин пишет в фейсбук:

"О планах.

Ближайшие месяцы ухожу из волонтёрства.
Не только устал.
Просто вижу насколько снизился КПД этой сферы моей жизни. Объясню.


1. Масса бойцов откровенно борзеет. На примерах: 20 км до ленты - это не АТО, и таким не помогаю, насколько б заслуженными ни были в прошлом. У рядового сегодня зарплата - как год назад у меня офицера, поэтому сам можешь себе приобрести трусы, носки, термуху, ремень и т.д. вплоть до сигарет и растворимого кофе. Не собираюсь я тратить народные деньги на такую мелочь, лучше чего более полезного куплю (да и при покупке блока сигарет в супермаркете в чеке какого-то хера указано "продукты", вот как после этого отчитываться?!).
Или привезут им планшет или тепловизор, а через пару-тройку месяцев их в подразделении уже нет - домой увезли и перепродали. Либо обменяли на бухло у местных, которые потом сепарам снесли на оккупированную территорию.
Или приезжаешь в какое расположение, а там половина аватаров и помогать им не охота.
Или находишь в канаве кучу привезённого волонтёрами.

Оно, конечно, единичные случаи, но за осень-зиму что-то всё чаще сталкиваешься.

И не швыряйте в меня камнями за эти слова, пожалуйста! Десятки других волонтёров в частной беседе вам это подтвердят. Многих допечёт - они о том и в ФБ напишут.

Это правда, друзья мои. Не уподобляйтесь кучмовской охранке конца девяностых, звонящих на телеканалы с возмущением "у вас там в эфире депутат спит в Раде!"
Это не программа новостей виновата, это ваши депутаты, которых вы выбрали.

2. Масса вояк желает высраться и не надуться. Нет у тебя положенного чего из снаряги - просишь у волонтёров и они сердешные привезут. А когда предлагаешь им написать рапорт, чтоб зампотыла или начфина взъе*али и в течении недели тебе и остальным выдали - та ты шо!.. Как можно?! Е*ланы-командиры обидятся и отпуск не дадут на новый год! Пусть лучше генштаб и минобороны будут во всех грехах виноваты, дерьмом же можно полить только главкома и правительство, тебе же принеси-подай хоть сам и не почешешься. Зато можно от волонтёров требовать, да.

3. Мой принцип - помощь исключительно передовой и самым важным. Теплик, ночник, рации, антенны, усилки, генератор, аппаратура, оптика, разгрузки, гаджеты, бензопилы, медикаменты или банально "зигривайки" химические и ещё, чего действительно нет и дефицит - я из кожи вон лезу, но стараюсь достать... Но...
НО!.. Столько денег на всё и поскорее я не могу собрать. Вечно не хватает. Тратить свои - давно не из чего. Побочных доходов тупо нет.
Каждое утро открываешь глаза и мысль "где достать?"
А ночью списываешься с братками и мысль "как не обидно ответить, что нет пока?"
Они ведь надеятся. Доверились. Ждут. А ты разочаровуешь. Обидно.

4. Волонтёрство в этой стране приобретает несколько уродливые формы. Сейчас не так заметно.
Но всё чаще становится смешным галимый пиар с каждой предпраздничной либо предвыборной неделей.
Слава Богу, хоть поменьше стало наживающихся разводил. Этих быстро вычисляют, предавая огласке и анафеме.
Либо всё чаще наблюдаешь картину, как человек из кожи вон лезет с одной лишь целью резкого взлёта по карьерной лестнице. На крайняк - выступать непререкаемым экспертом во всех сферах военной и общественно-политической жизни.

5. Особенно больно и обидно наблюдать как разные группы и отдельные волонтёры начинают между собой сраться. По поводу и без.
Со многими парнями и девчонками работал бок о бок и вместе творили добрые дела, а теперь... Из-за мелких, и не очень, обид и недопонимания, порой зависти или по глупости, срутся друг с другом... Нашёптывают с обоих сторон гадости на прошлого друга или подругу...
В такие моменты сердце сжимает и хочется их обоих наградить подзатылём. Вы же общее дело делаете, ну какого хера!..
Однако, увы...

Блин. Хотел о планах, а начнут говорить, мол всех тут обгадил и белым-пушистым пытается пропиарить себя.

Остановимся на том, что волонтёрский движ в скором времени изживёт себя и в некоторых аспектах начинает, откровенно говоря, вредить.
Почему - читай сначала.

Так. О планах и позитиве.

Если весна подарит нам деэскалацию конфликта, а не принесёт очередное Дебальцево, то специальность снайпера перестанет быть востребованной. И мне не нужно будет чесать затылок в какое подразделение всунуться дабы быть в самой горячей заднице.

Тогда уйду окончательно в журики. Или вспомню гражданскую профессию юриста да снова превращусь в офисный планктон.
Или бизнес какой замутим.
ХЗ, короче.

Будем посмотреть, як то кажуть в Одессе.

А с волонтёрством пора завязывать.
"


P.S. В комментах другие укроволонтеры поддерживают Тимофея Златкина. Какие выводы можно сделать из этого текста:

-  Степень аватаризации Укровермахта по-прежнему высокая
-  Снабжение укровоинов улучшилось, также увеличилась зарплата и с ее выплатой проблем нет
-  Волонтерство себя изживает. Денег им несут все меньше и "волонтерствовать" становится невыгодно.
-  Часть волонтеров смогла хорошо пропиариться и сделать какую-то карьеру. Тем кто не успел это сделать - теперь уже ничего не светит.

Комментариев нет: