Желаю России!

Закончился год. Не думал, что он окажется настолько трудным. А ведь в начале года казалось, что трудным был предыдущий. Получилось почти как в том старом анекдоте, о котором вспоминал президент.

Хотелось бы пожелать, чтобы следующий год оказался наконец-то белой полосой, чтобы не пришлось через год снова констатировать, что очередная полоса была черной... но что-то мне подсказывает, что наступающий год будет очень непростым.

Хочется пожелать и экономического роста и стабильности, но... не хочу слишком обольщаться и писать оторванные от жизни слова.

И все-таки надо желать что-нибудь хорошее, нельзя все время о плохом. И настраиваться надо на лучшее, только тогда оно придет.

Поэтому я хочу пожелать России и всем, кто неравнодушен к ней, у кого Россия в душе, в сердце, кто переживает о ее судьбе -

Преодолеть все трудности, какие бы ни возникли в наступающем году.


Не терять веру в Россию и надежду на лучшее будущее, которое обязательно придет.

Можно потерять веру в конкретного человека, партию, правительство, общественно-политический строй, даже идею, но нельзя терять веру в Россию - большую, вечную, пережившую не один переворот, не одну войну, не один строй.

Россия намного больше одного человека, одной партии и даже больше идеи, потому что Россия - это неиссякаемый источник новых идей, разных, не всегда продуктивных, но вслед за непродуктивными идеями обязательно приходят новые, возрождающие нашу страну и позволяющие идти вперед.

Россия - это Родина многих великих людей - полководцев, государственных деятелей, ученых. Россия не закончилась, когда умер Пушкин, не закончилась, когда умер Иван Грозный, не закончилась, когда умер Суворов.

И Россия не закончится никогда!

Поэтому я желаю, чтобы в наступающем году мы наконец-то посмотрели на Россию как на источник великих идей и Родину великих людей - не одного, но многих.

Чтобы мы увидели их, нашли их, обратили внимание на них.

Не надо больше смотреть на Россию как на источник нефти и газа - это унизительно для России, особенно унизительно, когда Россию в этом качестве рассматривает руководство страны.

Россия - источник идей, культуры, духовности, знаний, открытий, источник силы, а газ и нефть - всего лишь топливо для машин.

Желаю всем увидеть и понять это.

Нам не хватит одного года, чтобы справиться со всеми трудностями, их слишком много, но мы можем увидеть наши возможности, найти дорогу, мы можем сделать шаг в верном направлении, мы можем найти ответ.

Желаю, чтобы в наступающем году мы начали находить ответы - очень нужные ответы. Желаю, чтобы мы начали делать шаги в верном направлении - очень нужные шаги. Желаю, чтобы мы начали видеть выход впереди.

Желаю всем нам больше правды. Она не всегда приятная, иногда она горькая, как лекарство, но без нее нельзя.

В правде наша самая большая сила.

Если у нас не будет правды, нас не защитят ни крылатые ракеты, ни Арматы, ни Тополя. Они тоже нужны, тоже важны, но они - всего лишь инструмент в руках, а рука никогда не будет твердой, если она не права.

Я мог бы пожелать еще множество конкретных и очень нужных для России вещей - социальной справедливости, прогрессивной шкалы налогов, независимой валютной политики, повышения монетизации, госмонополии на экспорт сырья, роста производства, больше инженеров, избавиться от ЕГЭ, прожить год без терактов...

Но это все частности.

Главное - это увидеть Россию как источник идей и решений, Родину великих людей прошлого, с которыми мы всегда должны сверять действия современников и искать таких же людей, способных обеспечить России достойное будущее, способных вести ее вперед - не говорить, что ведут, а вести.

Нужно найти ответы, увидеть дорогу вперед и узнать правду.

И тогда все приложится - образование, медицина, производство, экономика, независимая валютная политика и многое другое.

Вот, что я желаю России.

И это пожелания не только на один год.

И еще желаю, чтобы самый большой разделенный народ все-таки объединился - несмотря ни на что, несмотря ни на какие ошибки прошлого, несмотря на то, что огромные силы брошены, чтобы затормозить этот процесс.

Желаю, чтобы все, кто душой и мыслями с Россией, кто переживает за судьбу России, у кого Россия в сердце - чтобы они объединились, но объединились не вокруг одного человека, потому что человек смертен, не вокруг партии, потому что партия - значит часть, даже не вокруг идеи, потому что идеи изменчивы, а вокруг России - неисчерпаемого источника идей, мыслей, знаний, духовности, культуры - бессмертного источника нашей силы.

Желаю, чтобы вы оставались душой и мыслями с Россией, а Россия оставалась с вами.

Желаю сил, здоровья и правды на этом пути.

Желаю преодолеть все препятствия, стать сильнее и победить, даже если придется преодолеть самого себя.

И если следующий год не станет лучше - пусть лучше станем мы!

С Новым годом!
amfora

Комментариев нет: