Вадим Самойлов: Я считаю Вакарчука таким же опасным, как и карателей, которые пришли на Донбасс

Основатель "Агаты Кристи" дал интервью "Журналистской Правде" после возвращения из Сирии, где он выступал перед бойцами наших ВКС на авиабазе Хмеймим


1453721376_2515

«Мы оказались здесь, потому что сердце просилось сюда приехать. Мы — патриотически настроенные люди и считаем, что российская армия здесь по-настоящему отстаивает мир, возможно, она даже единственная на сегодняшний день армия, которая по-настоящему борется за мир», — рассказал солист группы Вадим Самойлов журналистам перед своим выступлением на военной базе.

По словам музыканта, группу приняли очень тепло, ведь средний возраст военнослужащих там – вокруг 30, и песни легендарной «Агаты Кристи» знакомы большинству с детства.

«Для меня самое дорогое впечатление – это когда командующий подошел и рассказал мне, что после нашего выступления ребята сказали, что им можно еще на три месяца оставаться. Для нас это большая честь», – признался Вадим Самойлов после выступления.

Перед военнослужащими также выступили бард-песенник Николай Анисимов и ансамбль Военно-космических сил России.

«Журналистская правда» связалась с Вадимом Самойловым и попросила поделиться подробностями визита в Сирию, а также мнением о некоторых других событиях, которые волнуют общество в последнее время.

FBBBF25D

- Вадим, вы не первый, кто из артистов выступает на нашей сирийской военной базе Хмеймим. 28 декабря поздравить военнослужащих прибыл целый десант именитых артистов и танцоров. Однако, подавляющее большинство из них предпочли оставаться инкогнито. Мы знаем только о выступлениях певицы Зары, Юли Чичериной и вот теперь вас и вашего коллектива. Как думаете, с чем это связано?

- Мне трудно сказать. Может это просто не афишировалось, может пресс-службы не освещали, а может и по соображениям безопасности – наверное, есть какие-то причины. Но я не думаю, что кто-то специально скрывается и не предает огласке свои выступления.

Здесь ничего такого нет. Если в связи с посещением Донбасса Украина завела на меня уголовное дело на основании якобы незаконного пересечения границы, то здесь у меня и виза сирийского консульства стоит, так что никаких проблем нет.

- Можете рассказать, насколько безопасно там на месте?

- Мероприятие проходило исключительно на территории авиабазы. Это хорошо укрепленный, охраняемый, защищенный зенитно-ракетными установками объект. Мы сразу приземлились на полосу самой базы. То есть там абсолютно спокойно и безопасно.

Понятно, что недалеко есть населенные пункты, в которых проживают не только мирные жители, но и террористы. Однако, все обошлось. Ни к каким специальным мерам безопасности мы не прибегали.

- То есть в город вы не выходили…

- Нет, мы физически не успевали потому, что прилетели уже поздно ночью, почти под утро и спали всего три часа. Поскольку это все-таки армия, а там все строго по распорядку, то первые два выступления были в 10 утра и в 12. Следующий концерт уже в три часа дня. Плотно было с графиком, да и цель поездки была не туристическая.

- Насколько к вашему визиту были готовы зрители-военнослужащие? Это ваши давние почитатели или неискушенная творчеством «Агаты Кристи» публика?

- Это были военнослужащие, которые про «Агату Кристи» точно слышали и знают, что есть такие песни. Возраст – выше среднего. То есть все помнят девяностые, поэтому наверняка по радио несколько наших песен-то слышали. По крайней мере, все наши самые убойные хиты пели хором и как на настоящем рок-концерте выплескивали эмоции. Все было просто замечательно.

1453721376_2515

- 23 февраля с этой или другой программой еще раз поедете?

- Пока не знаю. Мы еще обсуждаем эту историю. Можем и старое сыграть, можем и новое. Вообще мы туда ездим не новые программы обкатывать, а подбодрить наших военнослужащих, пообщаться с ними. Мне кажется, что для них важнее было даже не наше выступление, а именно общение, возможность сфотографироваться, взять автограф. Старались каждому уделить время, чтобы ребята понимали, что у них были гости.

- А откуда в сети появилось сообщение о том, что якобы никакой «Агаты Кристи» в Сирии не было? Происки врагов, фейк?

- (усмехается) Группы «Агаты Кристи», действительно, не было в Сирии. Ее вообще уже давно не существует. Есть отдельно Глеб Самойлов и Вадим Самойлов. Просто журналисты нас и раньше-то путали, то и здесь они пишут так, что без разницы кто выступает. Не важно, Вадим, Глеб? – Хрен с ним. «Агата Кристи» и все. Это постоянно возникает. Конечно, там выступал Вадим. Просто я пел песни «Агаты Кристи»…

- Также, видимо, как и Глеб поет песни «Агаты Кристи»…

- Конечно. Мы всегда так делаем: Глеб поет то, что хочет из репертуара «Агаты Кристи» и я что хочу. У нас никаких специальных договоренностей на этот счет нет. Никто никому никаких разрешений давать не обязан.

- Вы активно гастролируете по стране, а также часто бываете на Донбассе… Как там изменилась обстановка связи с реализацией Минских соглашений? Проще говоря, стало ли людям в связи с этим спокойнее?

- Люди начали возвращаться. Население увеличивается, предприятия начинают работать… Я бы так сказал: там наметились признаки строительства настоящего государства со всеми его формальными атрибутами. Поэтому динамика видна.

В апреле прошлого года, когда мы впервые там были – застали просто наполовину вымершие города, такие неактивно заселенные. Затем с каждым нашим приездом где-то с весны по осень мы видели, что людей прибывает все больше. Становится больше клубов, посетителей, то есть таких мирных вещей.

- Вы уже упомянули о своем пером визите в Донецк в апреле прошлого года. Тогда в клубе «Чикаго» вы открыли первый донбасский рок-фестиваль «Новороссия-ROCKS», в котором участвовали молодые рок-коллективы ДНР. Затем три коллектива-победителя выступили вместе с вами, Юлей Чичериной и группой «7B» в рамках фестиваля «ДНРок» по случаю Международного дня солидарности молодежи»… Будет ли нечто подобное в этом году?

- Посмотрим. Наверняка что-то такое будет. Но мы хотим провести не просто какое-то выступление мое или еще кого-то, а чтобы были вовлечены местные музыкальные коллективы. Может даже не только рок-музыканты.

Например, в Луганске есть очень большая академия культуры. Там много разной академической музыки, разных музыкальных инструментальных отделений. А в Донецке очень сильный рок-клуб, в котором масса интересных рок-групп. То есть там есть коллективы и материал, с которым можно организовывать большие фестивали. Нужна какая-то коллаборация с творческой молодежью. Я об этом очень мечтаю, поэтому буду делать все для того, чтобы претворить эти планы в жизнь.

- Вы поддержали деятельность донецкого благотворительного фонда «Белая книга»… В частности накануне нового года подопечная этого фонда — Наталья Пилипейко получила долгожданный протез и уже учится ходить без костылей. Деньги на протез женщине были собраны, в том числе и с вашей помощью…

На Донбассе много нуждаются в подобной помощи. Кто, по-вашему, должен сегодня оказывать комплексную адресную помощь людям, который оказались там без жилья, работы, еды и главное — здоровья?

- Власть, да вся республика сегодня это делает. Кроме того, существует много волонтерских, благотворительных организаций. Куда думаете, идет вся эта российская гуманитарная помощь? Она адресно и распределяется между обездоленными людьми, которые в силу нездоровья, например, не могут работать.

Вы знаете, мы слышим очень много таких вещей о том, что якобы украинские олигархи присылают какую-то гуманитарную помощь в регион, которая якобы видна, а российская помощь как-то незаметна. На самом деле все с точностью наоборот.

Украинские олигархи, прежде чем что-то туда поставить — вначале звонят, потом приезжают какие-то люди со съемочными группами – все это снимается и показывается. То есть это очень длительный, показной и приукрашенный процесс.

Когда же поступает российская гуманитарная помощь, она сразу распределяется на два с половиной миллиона человек и каждому достается всего по килограмму этой помощи. То есть, она тут же расходится.

Власти Донбасса ищут пути, как дополнительно раздобыть гуманитарную помощь, решают вопросы реабилитации пострадавших и раненых. Этим же занимаются благотворительные организации. Поэтому трудно сказать, кто конкретно должен этим заниматься. Это делают все с учетом ограниченных ресурсов и средств, которых не хватает так же, как и у нас в России.

- А власти Киева разве не должны нести ответственность за гуманитарную катастрофу Донбасса, которую они там устроили? Или это уже никак не рассматривается?

- А что на них рассчитывать? Мы можем с вами сейчас рассуждать об ответственности Киева сколько угодно, только Киев будет находиться там же, где и его ответственность. Рассчитывать на них абсолютно не приходится, чтобы они там не говорили. Рассчитывать надо только на свои силы. Если они «разродятся» и решат чем-то помочь – кто ж мешает? Только пока никто этого не видит.

- В январе этого года исполняется два года со дня кровавых событий на Майдане. Один из его участников – фронтмэн «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук на днях получил награду от Порошенко. При этом музыкант выступил с критикой власти. В частности, он прямо спросил у президента, почему политические руководители выбирают личное перед государственным и где обещанные изменения в стране.

«Награды — это хорошо. Но, к сожалению, одними наградами не решить задач, которые стоят перед нами…Враг, который разъедает Украину изнутри — коррупция, тотальная несправедливость, невежество, низкий уровень так называемой элиты — значительно коварнее и опаснее, чем любой внешний враг. Чтобы победить его, тоже нужны герои — герои в украинской политике и власти. К сожалению, на сегодняшний день таких героев мы не видим. Мы видим логические поступки. Мы видим желание усидеть на двух или трех стульях. Мы видим страх: страх потерять должность, страх потерять благосостояние, политическое влияние, поставить под удар себя или свою семью», — заявил Вакарчук.

- Вадим, как думаете, где Вакарчук был искренен – два года назад на Майдане или нынче приеме у президента? 

- Я вам так скажу: меня вообще мало интересует мнение Вакарчука на эту тему. Такие люди, как господин Вакарчук являются опасными идеологами того самого укронационализма, руки которому были развязаны.

Вакарчук сделал много вещей и приложил немало усилий для того, чтобы осуществить украинизацию в такой дикой форме, которая произошла после событий на Майдане. Я считаю Вакарчука таким же опасным, как и карателей, которые пришли на Донбасс.

- А какой урок из майданной истории должны вынести те, кто желает организовать майдан в России?

- Я убежден, что этого не получится. По-моему для всех уже очевидно, чем заканчиваются майданы: разграблением, обнищанием и грабежами собственного народа. Я думаю, что само общество настроено таким образом, что любые попытки организации таких майданов будут пресечены. И даже не силовиками, а самими людьми.

У нас даже лидеры многих протестных движений сейчас эту тему стараются не затрагивать. В этом смысле антироссийская истерика Украины сыграла очень большую роль и стала примером того, к какому негативному результату можно прийти.

Поэтому в России, Беларуси майданы сейчас вряд ли возможны. Уже нет людей, которые так романтично к этому относятся. Киевский майдан привел к установлению фашистского режима. Кстати, сейчас многие участники того майдана чувствуют себя обманутыми. Им стало очевидно, что майдан – не вход из сложной ситуации.

Раскачивать общество и противопоставлять одну национальность другой – эту тему человечество должно раз и навсегда закрыть. Особенно в нашем славянском мире. Почему-то только мы в нашем славянском мире живем не очень-то хорошо. Нас ссорят, а мы радуемся. Нужно скорее мириться. Я не предлагаю новый Советский Союз, но по крайне мере нужно ставить новые задачи и совместно их решать.


Вячеслав Бочкарёв

Комментариев нет: