Маленькие ангелы Донбасса



В Донецке в Парке Ленинского комсомола есть памятник погибшим гражданам ДНР – букет траурных черных роз, выкованный из осколков снарядов. Этот скорбный букет – в память и о взрослых, и о детях, чья жизнь оборвалась в результате преступной войны, развязанной укрохунтой. И еще – две Аллеи ангелов, где стоят памятники погибшим детям.

Один из них – в Парке Победы. Кованая арка, под которой находится плита. На этой плите высечены имена погибших детей. Второй – все в том же Парке Ленинского комсомола. Это – небольшая скромная плита, находящаяся недалеко от величественного мемориала «Твоим освободителям, Донбасс».



Не хочется говорить банальностей о том, что дети самые беззащитные перед лицом войны. В конце концов, все одинаково беззащитны перед летящим минометным снарядом или полным пакетом «Града». Не стоит, пожалуй, рассуждать и о том, чья жизнь дороже – взрослого или ребенка. Любая жизнь бесценна, кроме, разве что, не-жизней фашистов, убийц и карателей. И все же – павшим на войне детям ставят особые памятники. И приносят к ним не только цветы, но и игрушки…

В канун Рождества, 6 января, на Аллею ангелов в Парке Ленинского комсомола к скорбному камню принесли гвоздики, обвязанные траурной ленточкой, и игрушечных зверюшек. «Ангелы Рождества» - так называлась акция памяти погибших детей. Основными участниками скорбной церемонии стали маленькие жители Донбасса, многие из которых – ровесники тех, кто уже никогда не будет резвиться под небом шахтерского края.





По данным советника Главы ДНР по правам ребенка Яны Чепиковой, за долгие месяцы войны на Донбассе ее жертвами стали 78 детей. К настоящему времени, заявила она, подготовлен полный список их фамилий. В числе маленьких жертв карателей – девочка из Киевской области, которая приехала к родным и погибла в результате обстрела со стороны укрохунты.

«Наша святая обязанность – помнить детей, пострадавших и погибших по вине взрослых, которые грозились, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах. Но наши дети поднимут нашу страну в послевоенное время. Они отстроят города и заводы, будут развивать экономику. Но память о детях, которые не смогут этого сделать, должна навсегда остаться в наших сердцах», - заявила Чепикова.

А в музее Великой Отечественной войны состоялось еще одно мероприятие с участием детей – они писали письма Деду Морозу, солдатам на фронт, ветеранам.

«Дорогой русский Дед Мороз! Спасибо тебе за мою новую школу. В ней очень тепло и уютно», - пишет в своем послании ученик четвертого класса Назар. «Подари всем детям мир. Я верю, у тебя получится», - не забывает мальчик. И только после этого загадывает личное желание – настольный морской бой.



«С Новым годом – с мирным годом», - гласит новогодняя открытка, изготовленная маленькими детскими ручками.







Людям всегда приятно получать подарки, но такие трогательные и наивные, сделанные руками детей, воспринимаются по-особому, вызывают слезы… И, конечно же, гибель детей воспринимается тоже по-особому, более обостренно, хотя любая жизнь бесценна. Письма отправятся защитникам Новороссии в окопы, отправятся в квартиры ветеранов Великой Отечественной… А мягкие игрушки, принесенные к камню на Аллее ангелов, будут безмолвно стоять, тихо заметаемые снегом.

Елена Громова

via

Комментариев нет: