Радиоприемник для рейхспропаганды

Радио
Все наслышаны о истории немецкого «народного автомобиля». «Фольксваген-жук» (Volkswagen Käfer), ставший самым массовым автомобилем в истории человечества, был одним из пропагандистских проектов нацистов. Кто-то вспомнит другие гитлеровские «народные» программы. Например, «народный телевизор» (Volksfernseher, 1939-й год), «народный холодильник» или «народную квартиру». Кроме слова Volks в названии, все эти проекты объединило ещё и то, что они так и не были реализованы до конца за время существования фашистской Германии.

Единственным громким народным проектом, который гитлеровцы успели реализовать, была программа производства массовых дешёвых радиоприемников для населения.

Народный радиоприемник (нем. Volksempfänger, «Фолькс-Эмпфенгер») это уникальная, не имеющая мировых аналогов программа, развёрнутая в Германии в 1933 году. Речь идет об изготовлении разными фирмами совершенно одинаковых радиоприемников на основании единой конструкторской документации и с использованием одних и тех же деталей и узлов. Volksempfänger должен был позволить каждой семье слушать радио. Аппарат стоил 76 рейхсмарок — при том что обычная цена тогдашнего радиоприемника составляла около 400 рейхсмарок.
Геббельс тестирует народный радиоприемник
Геббельс тестирует народный радиоприемник

Нацисты считали пропаганду одной из важнейших задач. Зал съезда национал-социалистов в Нюрнберге в 1936 году украшал лозунг: «Пропаганда помогла нам прийти к власти. Пропаганда поможет нам удержать власть. Пропаганда поможет нам завоевать весь мир». И именно радио считалось одним из самых важных инструментов пропаганды нацистских лидеров.

Правда после начала Второй Мировой войны ситуация резко изменилась. Теперь уже сами нацисты стали опасаться вражеской пропаганды. Теперь при покупке «народных приемников» в магазине каждому покупателю выдавалась небольшая карточка «Denke daran» (Не забывай), которую нужно было постоянно держать на передней панели приемника. Текст этой карточки гласил: «Настраиваясь на зарубежный радиопередатчик, ты наносишь ущерб национальной безопасности нашего народа. По приказу Фюрера ты можешь быть подвергнут тюремному заключению».

Если хозяин «Народного приемника», прослушав зарубежную передачу, забывал перестроить свой приемник на волну местной вещательной станции, то в случае проверки это служило достаточной уликой для ареста. Известны даже случаи смертных приговоров за прослушивание зарубежных радиопередач.
Народный радиоприемник VE301W
Народный радиоприемник VE301W
Надо отметить, что схема приемника была гениальна:
nora-ve301w
Ну или вот так:
radio_ge_ve_301w
Существовало в основном три разных модели приемника — VE301W под сеть переменного тока (его схема показана выше), VE301G под постоянный ток и VE301B под батарейное питание:
VE-Anl-i
Внутри приемник выглядел вот так:
ve301hintenroehren
Поздние версии приемника выглядели вот так:
ve301dyn_manual_b
Кстати, обращает на себя внимание довольно крупный корпус аппарата из карболита — популярного тогдашнего пластика. Использование такой технологии в дешевом массовом изделии наглядно демонстрирует высокий уровень немецкой промышленности.

В СССР же с радиоприемниками поступили самым радикальным образом. Уже на третий день войны вышло постановление СНК СССР: «Учитывая, что в связи с обстоятельствами военного времени радиоприемники и передатчики могут быть использованы вражескими элементами в целях, направленных во вред Советской власти, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: 1. Обязать всех без исключения граждан, проживающих на территории СССР и имеющих у себя радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы), в пятидневный срок сдать их органам Наркомата связи по месту жительства. 2. Установить, что Народный комиссариат связи принимает радиоприемники от населения на временное хранение до окончания войны. Установить, что лица, не сдавшие в установленный срок свои радиоприемники и передатчики, подлежат уголовной ответственности по закону военного времени.»

Существует версия, что все советские конфискованные приемники пошли на запчасти для военных радиостанций. Но это не совсем так. Действительно во время войны из-за катастрофического дефицита радиодеталей было принято решение разбирать конфискованные приемники. Но годились не все, а только выпущенные по американской лицензии. Их не просто брали со складов, а выкупали у владельцев. Конфискованные приемники стали возвращать владельцам только после войны, где-то начиная с середины мая 1945 года.
 
Источник

Комментариев нет: