«Кумиры Майдана - тупые, их нельзя показывать американцам». Режиссер майданного «кина» рассказал о главных героях

Оказалось, что лидеров Майдана нельзя предъявлять приличному обществу – кумиры скакунов подходят только для внутреннего употребления.

Израильский режиссер Евгений Афинеевский, автор документального фильма «Зима в огне: украинская борьба за свободу», повествующего о событиях на Майдане и номинированного на премию «Оскар», рассказал почему в его фильме не показаны многие украинские политики, принимавшие активное участие в событиях на Майдане. В частности, Петр Порошенко.

«А зачем его вставлять? У меня были кадры с ним, но я не хотел фокусироваться на политиках, я показывал простых людей, которые вышли на протест», — ответил режиссер на вопрос об отсутствии в картине кадров с нынешним президентом.

На самом деле, причина другая: на тот момент никто еще не знал, кого «определят» сменщиком Януковича, все делали ставки на Тимошенко, а Петро появился случайно и поломал всю игру.

«На этапе монтажа у меня были все кадры с выступлениями политиков на сцене Майдана. Но речь Тягнибока — тупейшая, американцы бы ее не поняли. Яценюка с его «кулей в лоб» западный зритель тоже бы не понял. Руслана, например, заявляла: «Если власть этого не сделает, я себя сожгу». У многих на сцене были дурацкие фразы. Защищать кого-либо из тогдашних оппозиционеров — Кличко, Яценюка, Тягнибока — я не хотел. Отношение Майдана к этой троице у меня озвучивает один из героев: «Вышли эти на сцену, народ их не принял». Они сами себя короновали «политическими лидерами Майдана», но народ их не принял», — рассказал Афинеевский.

Также он пояснил, почему, в отличие от других политиков, Виталий Кличко неоднократно появляется в ленте.

«Знаете, почему в фильме среди всех политиков больше всего именно Кличко? Потому что он, простите, был самым большим недоразумением на Майдане. Мне хотелось показать американскому зрителю, что такое типичный украинский политик на протесте», — поведал документалист.

«Я переводил речи Кличко своему американскому монтажеру, он смотрел на меня большими глазами, реально не мог поверить, что политик может такое говорить. Надо понимать, что особенно технический персонал картины поразила классическая фраза нынешнего мэра Кличко, активно мычащего «быстро, на х..й, на Майдан», с главной сцены революции.
«Кличко, Яценюк, Тягнибок и другие не были лидерами протеста, фокусировать на них камеру, уделять им экранное время было бы неправильно», — подчеркнул режиссер. 

Действительно, настоящие организаторы протестов в Украине оставались в тени, они только дергали за ниточки проплаченных марирнеток, отчего те и выглядели так смешно и нелепо. Неслучайно они оказались вне кадров оскароносного фильма: те, кто его заказал, прекрасно понимают, что «лидеры революции» - временщики, которых скоро пожрет тот самый огонь, который поглотил и Украину.

Напомню, фильм израильского режиссера Евгения Афинеевского и студии Netfix «Зима в огне: украинская борьба за свободу» стал номинантом на 88-ю американскую кинопремию «Оскар» в номинации «лучший документальный фильм». Картина повествует о событиях на Майдане, происходивших в течение зимы 2013-2014 годов.

Комментариев нет: