Российский бизнес объявил о готовности инвестировать в угольную промышленность ДНР

Российский бизнес намерен инвестировать в угольную промышленность Донецкой народной республики. Об этом сообщил мэр Енакиево Юрий Сильванский.

Он пояснил, что инвесторов из России заинтересовали четыре шахты, которые расположены в Углегорске и Енакиево.

«Российские инвесторы выразили готовность вкладывать средства в деятельность сразу нескольких приоритетных шахт: «Булавинскую», «Ольховатскую», шахту имени Карла Маркса и «Полтавскую», — сказал он.

О каких конкретно инвесторах идет речь, Сильванский не пояснил по соображениям коммерческой тайны.

Он добавил, что в будущем власти ДНР окажут содействие в запуске шахт «Енакиевская» и «Углегорская».

«Эти предприятия пока оставлены на второй этап, поскольку запасов на их горизонтах меньше, чем на остальных», — добавил Сильванский.

В мэрии Енакиево полагают, что восстановление полноценной работы угледобывающих предприятий позволит обеспечить работой жителей двух городов, а также благотворно повлияет на развитие и восстановление после боев их инфраструктуры. Сильванский отметил, что реализовывать уголь планируется на рынках России и Китая.

Напомним, в минувшем декабре глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что министерство угля и энергетики ДНР ищет дополнительные рынки сбыта, помимо украинского, и в настоящее время прорабатывает вопрос о поставках угля в страны Европы и Ближнего Востока.

«Министерство угля и энергетики ищет новые, дополнительные рынки сбыта. Естественно. Мы не должны зацикливаться на одном партнере – Украине. Тем более – Украине. Поэтому прорабатываем вопросы Европы и Ближнего Востока», — заявил Захарченко.

Глава ДНР добавил, что угольная промышленность позволяет получить средства для выплат пенсий и зарплат, а также предоставить рабочие места населению республики.

Комментариев нет: