Наступление на тот свет. Юрий Селиванов

Обзор военно-политической обстановки за 23-24.01.2016


Дежурная истерика Киева


Киев окажется лишен поддержки Запада перед лицом возобновившегося конфликта в Донбассе, если голосование по изменениям в Конституцию в части децентрализации будет сорвано, заявил украинский президент Петр Порошенко. «Политические силы, которые хотят любой ценой торпедировать минские соглашения, заблокировать мирный процесс, заблокировать конституционный процесс — я убежден, что должны четко осознавать последствия своих действий: они приведут к возобновлению горячей фазы конфликта, включительно с полномасштабным, а не локальным, как пока что, конфликтом с Российской Федерацией». «И если мы не будем координировать свои действия с нашими партнерами, имеем риск оказаться сам на сам, и без поддержки политической, военно-технической, и без санкций. Я как президент не дам возможности безответственным политическим силам это сделать», — сказал Порошенко.

Мнение: Порошенко как всегда лжет и «гонит волну». Никаких реальных конституционных реформ в направлении полноценной федерализации Украины Киев, конечно же, не планирует. Будет предпринята очередная попытка «сделать им красиво» — американцам, конечно и изобразить дело так, что «приверженная делу мира киевская власть сделала все возможное и невозможное, чтобы полностью выполнить минские соглашения». Именно для этого Порошенко сейчас «колотит понты», изображает мегаистерику, с тем, чтобы дать материал доверчивой западной прессе — каких титанических усилий ему стоило пробить эти «реформы». После чего киевская гора как всегда породит дохлую мышь. Точно также было и в прошлый раз, когда хунта буквально «от сердца отрывала» явную филькину грамоту – «закон об особом статусе некоторых районов Донбасса», а потом тут же его отменила.

Порошенко в списке лучших политиков занял сто баксов





Наступление на тот свет


Характер обстрелов территории Донецкой народной республики со стороны украинских силовиков говорит о готовящемся наступлении на территорию республики, что подтверждает и отзыв представителей Украины в Совместном центре контроля и координации (СЦКК), заявил представитель ополчения ДНР Эдуард Басурин. «Обстрелы уже больше не провокационные, а это подготовка к широкомасштабному наступлению. Потому что вывод украинских офицеров СЦКК, которые находились тут еще с прошлого года, об этом может говорить», — передает его слова РИА «Новости».

Мнение: Так называемая «украинская армия» как не имела так и не имеет абсолютно никакой мотивации умирать за незаконную киевскую власть. Даже в страшную сказку про то, что «напала Россия», сегодня верит гораздо меньше военных, чем год назад. Кроме того, на Украине уже достаточно людей потеряло своих родственников на Донбассе – местных мирных жителей от огня укробандформирований. Военные знают, что их обвиняют в массовом убийстве собственных граждан, большинство из которых никогда не брали в руки оружие. Большого энтузиазма по поводу возможности еще раз повторить эти «подвиги», они наверняка не испытывают. Тем более, что понимают – ответный удар будет такой, что мало не покажется. Безбашенные нацисты, разумеется, будут только рады новой возможности «пустить кровь кацапам», но кончится это для них может тем, что их уничтожит сама «украинская армия». Которой, в конце концов, тоже надо думать о своем будущем и зарабатывать прощение у собственного народа. Вот так – может быть чуточку парадоксально. Зато вполне реалистично.

Наступление на тот свет





Главное условие любых референдумов и выборов на Украине – свержение узурпаторской власти!


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что выступает за проведение референдума по внесению изменений в конституцию Украины. «Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово о том, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто кроме народа Украины не имеет права определять, каким будет основной закон. Референдум касательно Конституции и является прямым народовластием в свободной и демократической стране», — передает слова Яценюка РИА «Новости».

 
Мнение: Яценюк может запросто провести референдум даже об отмене всех пассажирских поездов в Россию. И будьте уверены — все 99% у него будут «за»! Они и Порошенко именно таким способом выбирали и «вэрховнураду». Какие «выборы» и референдумы» могут проводить грёбаные самозванцы, у которых все полномочия на власть исчерпываются бутылкой с «коктейлем Молотова»? Пусть на Украине проведут ЧЕСТНЫЕ выборы президента под совместным американо-российско-китайским контролем! Зуб даю, что ни один из этих клоунов даже процента не получит. И эти круглые нули правят Украиной как своим скотным двором! И еще мозги компостируют насчет «свободы и демократии»!

Главное условие любых референдумов и выборов на Украине – свержение узурпаторской власти!





Доскакался до ордена!


Святослав Вакарчук, солист украинской группы «Океан Эльзы», после получения ордена от президента Украины Петра Порошенко, раскритиковал его за действия нынешних украинских властей. «Награды — это хорошо. Но, к сожалению, одними наградами не решить задач, которые стоят перед нами… Враг, который разъедает Украину изнутри — коррупция, тотальная несправедливость, невежество, низкий уровень так называемой элиты — значительно коварнее и опаснее, чем любой внешний враг», — цитирует его RT

Мнение: Аллё, панове Вакарчук! Так ты говоришь, что «невежество и низкий уровень так называемой элиты» опаснее любого врага? Так зачем же ты в таком случае скакал выше всех на майдане? Или ты не знаешь, что такие болезни как дебилизм, а именно так называется то, о чем ты говоришь, скачками и майданами не только не лечится, но еще больше усугубляется? Зачем же ты скакал и даже на целый орден наскакал? Или, говоря про низкий уровень и невежество, ты имел в виду самого себя? Что ж – самокритично! Весьма!

Миллионы лет эволюции прошли напрасно





По ком плачет дурдом


За время работы в Одесском регионе команды Михаила Саакашвили число лиц, склонных к сепаратизму снизилось здесь примерно на 20%. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» заявил и. о. заместителя председателя облгосадминистрации Александр Боровик. «Этого (сепаратистских настроение, — ред.) стало намного меньше. Когда мы приехали, то нам сказали, что было так, что 60% людей в Одесской области как–то склонялись к тому, что сепаратизм может быть, и что они смотрели российское телевидение и так далее. Теперь нам говорят, что 40% как–то так колеблются. 20% – это достаточно хорошо, но 40% ещё остается, с ними надо работать», — заявил Боровик.

Мнение: Боровик зря радуется. Сепаратистов в Одессе меньше не стало! Просто они стали лучше маскироваться. А замаскированный сепаратист минимум вдвое опасней открытого. Так что чисто арифметически их теперь в Одессе не 60%, а все 80%. А теперь представьте себе на минуточку – в городе миллион жителей, из них 80% — враги государства! То есть за вычетом древних старцев и грудных младенцев, которые явно не при делах, все сто процентов жителей города – сепаратисты. Ну, за вычетом самого Боровика, Саакашвили и ихнего штатного мордобойца Гордиенко. И тут возникает вопрос, что проще – засадить в тюрягу минимум 800 тысяч злобных сепаратистов, или отправить в дурку указанную выше троицу? Думаю, что с учетом нынешнего состояния госбюджета для Украины вариантов нет.

По ком плачет дурдом





Сколько не митингуй, вино слаще не станет


В Кишиневе десятки тысяч человек приняли участие в манифестации против правительства и парламента Молдавии. Как передает корреспондент «Интерфакса», протестующие пришли на Площадь Великого Национального собрания организованными колоннами, которые сформировали Гражданская платформа DA («Достоинство и справедливость»), Партия социалистов и «Наша партия». Организаторы акции призывали к порядку и недопущению столкновений. По их призыву, чтобы подчеркнуть мирный характер протестов, многие манифестанты пришли с белыми хризантемами, которые они, по традиции, подарят полицейским, которые следят за порядком. По итогам мероприятия объявлено о создании «Комитета национального спасения».

 
Мнение: Когда массовые политические мероприятия проводятся строго по выходным дням, это, прежде всего, говорит о том, что в остальное время люди заняты на работе и политикой им заниматься некогда. Если это действительно так, то молдаван можно поздравить. Все-таки – революция, даже самая распрекрасная, длится всего несколько дней и на ней много не заработаешь. Тем более, что в случае с Молдовой этих «революций» было уже столько, что очередная стала бы явным перебором. Смысла в них не было и раньше, а сегодня трудно даже предположить – на что рассчитывают новые «революционеры». Если даже найти и поделить тот самый «пиратский сундук» со знаменитым миллиардом евро, якобы украденный олигархами, то ведь и его надолго не хватит. Тем более, что охочих до этого миллиарда куда больше, чем «пятнадцать человек на сундук мертвеца». А если просто ради того, чтобы поменять говорящие головы в телевизоре, так это вообще пустой номер. Молдова должна работать, производить пользующийся спросом продукт и поставлять его на тот рынок, где он может быть востребован. Единственный таковой на сегодня – это страны Таможенного союза. Других вариантов нет и не предвидится. Сколько в Кишиневе не митингуй, молдавское вино от этого слаще не станет.

Вино слаще не станет





Походной колонной


Большие десантные корабли «Азов» (передний) и «Минск» проекта 775 ВМФ России прошли пролив Босфор, направляясь из Черного моря в Сирию.

Мнение: Обращает на себя внимание тот факт, что российские военные корабли стали проходить турецкие проливы не поодиночке как раньше, а группами. Если это делается в целях обеспечения их безопасности, то не совсем понятно — каким образом в случае обострения ситуации два однотипных и слабовооруженных десантных корабля могут помочь друг другу? Для этой цели им в сопровождение следует придать хотя бы сторожевик. Видимо такие групповые походы связаны не столько с некой угрозой, сколько с возрастанием интенсивности военных перевозок по маршруту так называемого «Сирийского экспресса». А это, в свою очередь, может быть прямым указанием на увеличение объемов снабжения российских и сирийских войск в видах предстоящего увеличения интенсивности боевых действий.

Походной колонной





Посрамление голого короля


Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Анкара пытается воссоздать в регионе Османскую империю, а также усомнился в том, что целью Анкары является борьба с террористической группировкой ИГ, передает Iraqi News. «Турция говорит нам, что стремится бороться с ИГ, но я честно отвечаю им, что не вижу никаких тому подтверждений», — сказал аль-Абади, добавив, что турки должны придавать приоритетное значение уничтожению боевиков, а не операциям против курдов.

Мнение: Иракский премьер, по сути, назвал Турцию главной угрозой безопасности Ближнего Востока. И действительно — великодержавные амбиции Эрдогана, который спит и видит себе новым Осман-пашой, перессорили Турцию уже практически со всеми ближневосточными соседями – Сирией, Ираком и Израилем. Про Россию и Грецию даже не говорю. В последнее время это привело к тому, что против Турции стала формироваться настоящая военно-политическая коалиция, ставящая своей целью положить конец турецкому экспансионизму путем радикального ослабления Турции, как государства. На острие удара тут же оказался курдский вопрос, который был явным образом акцентирован Израилем, которому совершенно не улыбается иметь у себя под носом исламистскую турецкую сверхдержаву. Россия использует благоприятную ситуацию регионального консенсуса для действий в аналогичном направлении. В частности — для оказания существенной помощи курдскому движению сопротивления. Анкара, разумеется, в бешенстве, однако будучи обложена буквально со всех сторон, она не имеет больших возможностей для маневра. Что касается турецкого членства в НАТО, то на Западе все чаще задаются вопросом – а не многовато ли у Турции внешнеполитических проблем, чтобы и дальше оставаться членом такой респектабельной организации?


Посрамление голого короля




Франция нынче уже не та!


Франция готовится к приему на вооружение нового типа атомных многоцелевых подводных лодок проекта «Барракуда». Первая АПЛ нового типа должна быть введена в строй в 2018 году.

Мнение: Темпы перевооружения французского флота являются типичной иллюстрацией продолжающейся постсоветской «спячки» вооруженных сил западных стран. Первая лодка новой серии «Сюффрен» была начата строительством 10 лет назад и планируется к сдаче флоту через 2 года. То есть срок строительства составит 12 лет. При этом срок службы некоторых из действующих многоцелевых АПЛ типа «Рубис» решено продлить с первоначальных 25 до 35 лет. Данный факт подтверждает, что по темпам ввода в строй новой серии атомных субмарин Франция отстала от собственных планов на целое десятилетие. При этом, лодки типа «Барракуда» будут вводиться в строй с интервалами в два – два с половиной года. Стоит напомнить, что в настоящее время Россия выходит на ежегодный выпуск 2-3 новейших АПЛ, плюс 2-3 АПЛ после капремонта и модернизации, плюс 2-3 новейшие ракетные ДЭПЛ.

Французская АПЛ «Рубис» будет списана не позднее 2017 года. Денег на ее глубокую модернизацию во французской казне нет
Французская АПЛ «Рубис» будет списана не позднее 2017 года. Денег на ее глубокую модернизацию во французской казне нет




Под горку всегда быстрее


ВВС США опубликовали картинку-таблицу среднего возраста и боеготовности своего авиационного парка. В целом средний уровень боеготовности основных летательных аппаратов довольно внушительный – около 75%. Однако обращает на себя внимание высокий средний возраст американской авиатехники, составляющий в среднем 25-30 лет. По мнению самих американцев это создает определенные сложности в ремонте и обслуживании машин, элементная база которых разрабатывалась еще в 70-е годы прошлого века. В промышленности таким антиквариатом давно не занимаются и, соответственно, вся технологическая оснастка обновлена там до уровня современных образцов. В свою очередь растущие сложности с поддержанием боевой готовности устаревающих самолетов будут в нарастающем темпе снижать процент машин, способных к участию в боевых действиях. Единственным выходом из этой ситуации является своевременная и полномасштабная замена авиапарка ВВС. Однако, как сегодня уже известно, темпы его обновления в формате один к одному уже не под силу американскому военному бюджету. И, следовательно, глубокие сокращения ВВС США неизбежны.

Под горку всегда быстрее





Интернет – мозгорубка без инструкции


Папа Римский Франциск назвал интернет Божьим даром, который предоставляет возможности для человеческого единения. «Интернет есть дар Божий. Он предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности», — передает RT слова понтифика. Однако, по его словам, это не означает, что во всемирной паутине нет проблем. Он отметил, что скорость распространения информации в сети часто значительно превышает человеческие способности по ее правильной оценке и осмыслению.

Мнение: Даже для простейшей механической мясорубки существует инструкция с правилами её применения. Не будучи знакомым с которыми можно запросто лишиться, например, пальцев. Интернет – в сущности, тот же самый бытовой прибор, только гораздо больших, всепланетных размеров. Который может отрезать не столько пальцы, сколько головы, причем в миллионных количествах. И оттого, что он их режет в виртуальном смысле, ничуть не легче. Возникает резонный вопрос – почему в отношении такой чудовищной «мегамашины» правил пользования существует даже меньше, чем в случае с вульгарной мясорубкой? Про «абсолютную ценность ничем не ограниченной свободы» и прочую белиберду не хочу даже слушать. Потому что по такому идиотскому принципу можно даже не учить людей не хвататься за оголенные провода, или не писать на электроопорах «Не влезай — убьет!». Потому что это тоже является ограничением прав свободной личности. Между тем, во всем, что делают люди, должен присутствовать здравый смысл. А в той практически беспредельной свободе, которая существует сегодня в интернете, здравый смысл даже не ночевал.

Интернет – мозгорубка без инструкции

Комментариев нет: