Закусывать надо: Порошенко опустил рубль и Германию

Слушая выступления Порошенко, часто ловишь себя на мысли, что они напоминают речь Остапа Бендера из известного произведения классика. «Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму», - говорил великий комбинатор.

Вернувшись из Давоса, украинский президент, по всей видимости основательно не опохмелившись, поспешил на собрание представителей местного самоуправления – поздравить с так называемым «днем соборности», о котором большинство, как любил выражаться бывший глава государства Ющенко, «маленьких украинцев» имеют такое же представление, как о дне основания какой-нибудь Сызрани. Впрочем, попытки Порошенко облечь свои идеи в какие-либо логические формы выглядели нелепо.

В соответствии с последними установками от западных товарищей, основную часть своей речи Порошенко посвятил прелестям децентрализации. Впрочем, и здесь не обошлось без конфузов, поскольку федеральную модель государственного устройства, успешно зарекомендовавшую свою эффективность в ведущих странах ЕС, Порошенко обозвал «разрушительной». Цитируем дословно – «соборность предполагает категорический запрет любых разрушительных для Украины идей федерализма».

Интересно, как отреагируют на это в федеральной Германии или Швейцарии. Впрочем, что-то нам подсказывает, что никак. Потому что полоумных не комментируют.

Избавим наших читателей от прослушивания всей получасовой речи Порошенко перед представителями, подчеркнем, украинского самоуправления, на которую совершенно случайно забрел посол США Пайетт и, возвращаясь к вышеупомянутому сравнению Порошенко с великим комбинатором, заметим – а дальше Остапа понесло:
Я напомню, что когда я пришел на должность президента, был избран, курс российского рубля был 31. Вчера – 85. Нефть стоила – 110. Вчера – 28. И уровень жизни, и золотовалютные резервы и дефицит бюджета, и платежный счет и энергетические программы и все это является твердым аргументом – наша стратегическая линия выбрана правильно.
Так дословно заявил Порошенко в ходе выступления, которое было посвящено децентрализации – полное видео можно посмотреть на сайте 112 канала.

Мы тщетно пытались найти в этой речи хоть какое-то объяснение недавнему обвалу курса украинской национальной валюты, отмене бесплатного питания для учеников младших классов, недавно одобренной не российским, а украинским правительством, ответы на другие насущные вопросы, которые интересуют жителей Украины. Однако, представление Порошенко, похоже, было адресовано не собственному народу, а только одному слушателю – послу США на Украине.
Президент обратился со словами благодарности к Послу Соединенных Штатов Америки Джеффри Пайетту за поддержку во внедрении международных проектов для Украины, в частности за внедрение амбициозного проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине».
На фотографии с вышеупомянутого мероприятия, размещенной на сайте администрации украинского гаранта, где было запечатлено поздравление Кличко с «избранием председателем Ассоциации городов Украины», видим опять же посла США Пайетта. 

В принципе, присутствие иностранных дипломатов на подобных мероприятиях – обычная практика, только почему-то не было заметно представителей Германии, Великобритании или Франции.
Рубль, посол США, децентрализация… Как говорит украинскому президенту во время возлияний его супруга – «Петя, не мешай, потом голова болеть будет». Судя по всему, так и есть, ибо на здоровую голову такого не нагородишь. Не болит голова Порошенко только об одном – о благосостоянии подведомственных ему «маленьких украинцев».

Юрий Абрамович

Комментариев нет: