Намеки союзников на украинские санкции приближают российскую Антанту. Bloomberg, США

«После почти двухлетнего пребывания за порогом, появляется все больше признаков того, что в ближайшее время Россию могут пригласить обратно — с улицы в тепло», — с явным недовольством констатирует американское издание


Порошенко

Усугубление кризисов от Сирии до Ливии вынуждает международное сообщество пересмотреть санкции, ударившие по правительству президента Владимира Путина из-за Украины, и тем самым заполучить ключевого дипломатического посредника. В последнее время целый ряд высокопоставленных чиновников из США и Европейского союза неожиданно выдвинули предположение о том, что оттепель уже не за горами.

«В последнее время наблюдаются явные признаки процесса “умиротворения”, — говорит Саймон Кихано-Эванс (Simon Quijano-Evans), главный экономист по развивающимся рынкам в Commerzbank AG. — Это действительно выглядит так, будто все стороны начинают более заметно подталкивать друг друга к разрешению текущей геополитической неразберихи».

С присоединением Россией Крыма в 2014 году ограничения и запреты в отношении крупнейшего экспортера нефти и природного газа в Европу ужесточились и Путина исключили из восьмерки. Теперь почву для завершения российской изоляции готовят государственные чиновники Франции и Германии, которых начинает выводить из себя то, что они называют неспособностью Украины соответствовать своим обязательствам по мирному соглашению, к которому сами же помогли прийти. Они также сетуют на то, что своих обязательств не выполняет Россия.


Оценивая обстановку


Госсекретарь Джон Керри использовал Давос (Швейцария) в качестве авторитетной платформы, чтобы заявить о возможности отмены Соединенными Штатами санкций в этом году, допустив, что условия так называемого Минского соглашения выполнены. Эта мысль незамедлительно была подхвачена множеством голосов.

  Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в понедельник в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung призвал США установить более тесные связи с Россией, чтобы помочь остановить гражданскую войну в Сирии и снизить напряженность на Ближнем Востоке между суннитами и шиитами. Эта новость появилась буквально сразу же после того, как министр экономики Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) сообщил своим бизнесменам в Москве, что Франция хотела бы видеть санкции снятыми к лету.

«Керри сохраняет возможность отмены санкций, но России необходимо сделать ряд вещей, а именно пойти на сотрудничество по Украине и Сирии, и тогда США обратят некоторые санкции вспять», — считает Марк Кац (Mark Katz), преподаватель управления и политики Университета Джорджа Мейсона в Фэрфакс (Вирджиния).


Успокоить Европу?

Кац, специалист по СССР, добавил, что высокопоставленный дипломат США также стремится «успокоить тех европейских союзников, которые не довольны санкциями».

Европа имеет давнюю зависимость от поставок российского природного газа и изо всех сил пытается справиться с толпами мигрантов, перетекающими через ее границы из Сирии. Ввиду начала сирийских мирных переговоров, запланированного на 29 января — и Россия имеет решающий голос за столом переговоров — кризис на Украине более не представляется политикам единственным принимаемым во внимание фактом.

Хотя Россия никогда не была полностью исключена из международных дел — она сыграла ключевую роль в переговорах, в июле прошлого года приведших к ядерной сделке с Ираном — отношения с Западом пострадали, особенно по Сирии, где Путин военными силами поддержал режим Башара аль-Асада, которого США и Франция пытались устранить от власти.

 

Приоритеты Путина


Призывы к улучшению отношений с Россией демонстрируют успех Путина, пытающегося убедить Запад в собственной заинтересованности в разрешении конфликтов, даже если это не совсем так, говорит Джеймс Никси (James Nixey), руководитель программы по России и Евразии в исследовательском центре Chatham House, Великобритания.

«Приоритетом Запада является Сирия, приоритетом России — Украина; их интересы существенно отличаются от наших, — сказал Никси в интервью. — Путин может сказать: “Если мы заключим сделку по Украине и вы предоставите мне сферу влияния в Сирии, тогда я разверну свои бомбардировщики и приму еще большее участие в игре”, что весьма привлекательно для Запада, чья основная проблема — это не Россия, а исламский фундаментализм».

Дорога к восстановлению не лишена значительных препятствий. 21 января суд Великобритании постановил, что Путин, «вероятно», одобрил убийство бывшего российского шпиона Александра Литвиненко двумя правительственными агентами десятилетие назад. Адам Шубин, курирующий санкции министерства финансов США, сообщил в информационной программе BBC Panorama, что Путин коррумпирован, и правительству США это давно известно.

Крайний срок для Минских договоренностей — согласованных лидерами Украины, России, Франции и Германии по урегулированию конфликта в Донбассе на востоке Украины — был продлен на этот год, поскольку обе стороны обвиняют друг друга в задержках его реализации. В то же время ограничения США и ЕС способствовали резкому падению рубля, положение которого усугубилось скачками цен на нефть. Это также заставляет Путина быть более обходительным.

Со своей стороны, Украина требует полного прекращения огня в зоне военного конфликта и возвращения себе контроля над собственной границей с Россией, только тогда власти в Киеве смогут продвинуться в процедуре предоставления области больших полномочий.

  Переговоры между Францией, Германией и Россией с целью выхода из украинского тупика могут состояться 8 февраля, как заявил на пресс-конференции в Москве во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Все к большему количеству этих партнеров приходит осознание того, что так дальше жить нельзя, и это себе во вред», — сказал он.

Шойбле, например, считает, что нахождение общих позиций с Россией возможным.

«Если я правильно понимаю интересы безопасности России, проблему там видят в основном в планах, вынашиваемых мусульманами-суннитами, — пишет Шойбле в своих комментариях. — Почему бы нам не разработать совместную с Россией стратегию по снижению напряженности между суннитской коалицией во главе с Саудовской Аравией и Ираном вкупе с другими шиитскими государствами?»

Оригинальная публикация: Bloomberg, США

Перевод – ИноСми

Комментариев нет: