Пэрэмога: львовянин заставит Hewlett Packard говорить на мове

В последнее время в Украине очень мало «пэрэмог», которые потом не становятся «зрадами», очень мало героев, которые потом не превращаются в предателей, агентов Кремля или, на худой конец, в бандитов и хулиганов.

абориген с ноутбуком

И все же есть, есть в Украине Великие Герои, которые куют для Отчизны Великие Победы. Один такой настоящий украинский герой сражается с…бытовой и электронной техникой! И побеждает ее!

Радуйтесь, украинские патриоты – не только предатели живут в Украине!

Есть и настоящие патриоты, которые, не щадя своего живота, борются за свое государство, отстаивая украинскую государственность. Один из таких патриотов, львовский так называемый «активист» (в Украине это – профессия такая) Святослав Литинский выиграл судебный иск против продавца ноутбуков HP (Hewlett Packard) из-за отсутствия украиноязычной маркировки клавиатуры.

Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

«Не мог собраться написать о большой судебной победе, которую мы получили в конце прошлого года – не верил своему счастью (боюсь идти забирать оригинал решения – такое оно хорошее)», – на радостях написал укропатриот и активист.

И главное – «Ноутбуки HP признано не соответствующими законодательству!» Вот она, пэрэмога!

То есть, теперь в Украине не будут продаваться ноутбуки от Hewlett Packard?

Или ВСЕ ноутбуки, в которых отсутствует украиноязычная маркировки клавиатуры?

Что же произошло? Кто в очередной раз обидел несчастную Украину?

Все оказалось до банальности просто: в конце декабря 2014 года Литинский купил через интернет-магазин «STYLUS» ноутбук HP proBook 450 Gl, стоимостью 12 445 грн. Украинские активисты могут себе позволить такие дорогие покупки, эта профессия позволяет хорошо зарабатывать.

  Сразу выяснилось, что у компьютера нет русскоязычной маркировки клавиатуры, а также отсутствует украиноязычная энергетическая маркировка (информация об уровне потребления энергии и другая техинформация). Странно, что покупая дивайс через интернет, украинский «активист» почему-то не прочитал технические характеристики и не поинтересовался, что конкретно гарантирует производитель.

Продавец отказался обменять ноутбук или бесплатно устранить этот недостаток, поскольку не считал это недостатком товара. После этого Святослав Литинский обратился в суд.

Ивано-Франковский суд Львова признал недостатком товара отсутствие украинской маркировки и принял решение о взыскании с интернет-магазина неустойки в размере более 3600 грн, поскольку по украинскому законодательству продавец должен платить 1% от стоимости товара за каждый день задержки выполнения законных требований покупателя.

Стоит отметить, что старший преподаватель кафедры программирования Львовского университета Святослав Литинский уже несколько лет последовательно борется через суды за права украиноязычных потребителей товаров и услуг. Он выиграл иски против производителя стиральных машин Samsung, «ПриватБанка» и «Пузатой Хаты». Правда, выиграл суд только в первой инстанции, то есть, в своем родном Львове. А компании не подавали на апелляцию, видимо, решив не привлекать внимания к этой провокации.

Литинский полгода судился за изъятие страницы на русском языке из своего паспорта и стал первым украинцем, который через суд добился получения паспорта гражданина Украины без русскоязычного дубляжа.

Хотя другой украинский патриот, но не активист, Роман Гринчишин удивился этому факту, ведь для изменения паспорта суд вовсе не нужен.

«Я сделал то же самое еще в прошлом году в мае, без решения суда, просто пошел в паспортный стол, в Мостиске Львовской области, взял с собой закон «О паспорте» и все москальськой нет. Почему в твоем случае нужен был суд?» – недоумевает Гринчишин.

  Логика однако проста. Суды активисту нужны для…саморекламы. Сам укропатриот рассказал, почему он считает важным прецедент, который создает решение львовского суда.

«Да, суд вынес решение по одному конкретно купленному мной ноутбуку. Но в обосновании суд отметил, что ноутбук без маркировки клавиатуры на украинском языке и без энергетической маркировки на украинском языке не соответствует законодательству. Насколько я видел в магазинах – все ноутбуки HP имеют клавиатуру только на русском и английском языках – значит тоже не соответствуют закону», – объяснил интернет-изданию ZAXID.NET Святослав Литинский.

Вот! ВСЕ ноутбуки не соответствуют законодательству Украины!

Но самое главное – не это. Главное – что есть рычаг давления на конкурентов. Который стоит сущие пустяки.

«Надеемся, что через некоторое время сможем купить ноутбук с украинской клавиатурой… Мы намерены продолжать давление – например, попробуем добиться запрета импорта несоответствующих закону ноутбуков, будем и непосредственно обращаться к Hewlett Packard», – сказал Литинский.

Вот оно – «попробуем добиться запрета импорта несоответствующих закону ноутбуков». Нормальная борьба с конкурентами. Нанимается вот такой «патриот», продавливается судебное решение и – вуаля – конкурент с рынка устраняется. Остается выяснить, КАКАЯ фирма будет поставлять ноутбуки в Украину.

Глупые эскимосы не понимают, как они могут озолотится. Недалекие жители Танзании, Кении и Сомали не додумались требовать, например, у фирмы ASUS или Samsung выпускать ноутбуки с маркировкой клавиатуры на суахили, а индейцы племени туюка, которые живут в джунглях Колумбии и бразильской Амазонии, не знают, что они способны разорить всех мировых производителей бытовой и электронной техники.

  И кто теперь скажет, что украинцы недалекие люди?

Александр Воронцов

Комментариев нет: