Российским дальнобойщикам предлагают не рисковать и объезжать Украину

Российские СМИ призывают грузоперевозчиков из РФ не верить украинским властям и искать пути в объезд Украины. Материал на сей счет появился в "Московском комсомольце". 

Издание обращает внимание на абсолютно бандитскую схему, которая реализуется в этой стране: официально транзит разрешен, однако, местные правоохранительные органы не вмешиваются и не прекращают блокировку российских автомобилей националистическими бандами.

«Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим» — писал Козьма Прутков, — пишет издание. — Если правительство Украины говорит, что транзит для российских грузовиков открыт, не верь ушам своим — это уже народная мудрость. В конце прошлой недели украинские власти отчитались о том, что вопрос транзитных взаимных грузоперевозок через территорию Незалежной и России улажен. А уже в субботу радикалы из партии «Свобода» оповестили всех об очередном задержании партии российских фур в Львовской области».

В публикации отмечается, что российским дальнобойщикам не помогло даже обещанное полицейское сопровождение.

«Полиция, сопровождавшая фуры, умыла руки и просто уехала с места блокировки, подчеркивает газета. — При этом, как сообщают сами радикалы, «остановленные водители имели при себе бумаги, удостоверяющие уплату более тысячи гривен (около 3 тысяч рублей) за сопровождение полицией каждой машины». Налицо новая бандитская схема: поскольку официально транзит разрешен, государство Украина получает за него деньги, плюс полиция получает энную сумму за сопровождение. А потом возникают боевики-радикалы и своевольно останавливают транзит. Украинские власти ни при чем: «это же бандиты!» Полиция с «героями АТО», вооруженными автоматами, тоже связываться не желает, тем более денежки уже получены, можно смываться с чистой совестью. А если международное сообщество начнет возмущаться или, паче чаяния, Россия вздумает вновь притормозить украинские фуры на своей территории, то при чем тут украинские власти? Вопрос же с транзитом улажен, документы подписаны, власти не препятствуют...»

При этом министерство инфраструктуры Украины, которому задали вопрос: что делать перевозчикам, предложило большегрузам продолжать движение, «изменив маршрут для объезда указанных точек, или заказывать сопровождение специализированными автомобилями Национальной полиции на пунктах пропуска государственной границы». Кроме того, в украинском министерстве уверены, что «акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные преступления»

«Напомним, большегрузы уже заплатили полиции за проезд, но она их безопасность не обеспечила. Теперь министерство предлагает «уходить от погони» грунтовыми дорогами — и еще раз заплатить «проводникам». До следующей блокадной точки, надо полагать», — указывает издание.

В то же время националисты из «Свободы» заявляют о продолжении блокады российских фур.

«Помнится, в начале крымской энергоблокады украинское правительство тоже делало вид, что оно здесь абсолютно ни при чем: это злые «правосеки» подорвали линии электропередачи и не подпускают к ним ремонтников, — напоминает «МК». — И все силовые структуры страны не в состоянии справиться с этими бандитами. Тут уж нужно признавать: либо в стране нет дееспособных «силовых структур», либо государство с бандитами заодно. Во всяком случае, российским грузоперевозчикам лучше пока искать объездные пути. И правильнее всего — не в объезд отдельных населенных пунктов, а в объезд Украины».

Отметим, тем временем, один из российских грузовиков, заблокированных украинской партией «Свобода» в Сумской области, прорвался через блокпост, едва не сбив одного из националистов.

Участники транспортной блокады преградили путь шести российским грузовикам. Однако одной машине удалось прорваться. По информации портала «112 Украина», во время объезда тяжеловоз едва не сбил одного из националистов.

Местные правоохранительные органы не вмешиваются и не прекращают блокировку российских автомобилей. Также стало известно, что к ограничению движения грузовиков присоединился запрещенный в России «Правый сектор».

Накануне утром появились первые сообщения о том, что российским тяжеловозам мешают передвигаться по территории Украины. Блокировка машин с номерами РФ произошла во Львовской, Житомирской и Сумской области. В блокаде украинской националистической партии «Свобода» оказались несколько десятков фур из России.

Комментариев нет: