США дали добро на большую войну в Сирии

Преамбула:

Сегодня, 9 февраля, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и представитель американского госдепартамента Джон Кирби сообщили, что США приветствуют готовность Саудовской Аравии к направлению своего спецназа на территорию Сирии. По словам аль-Джубейра, идея о возможной наземной операции была выдвинута Вашингтоном. Комментарии по поводу содержания и времени подобной операции предоставлены не были.

десант Саудовской Аравии

Комментарий Семёна Багдасарова:

Турция и арабские страны под предлогом войны с Исламским государством собираются воевать против правительства Сирии и его союзников, в том числе и России. Их задача – оккупировать территорию Сирии, по возможности, даже свергнуть Асада. И если арабские страны, скорее всего, ещё будут долго думать, хотя быстрые решения не исключаются, то Турция реально готова оккупировать буферную зону. Я не удивлюсь, если в ближайшие дни начнётся массированное наступление на Алеппо. По большому счёту, это решённый вопрос.

Любое столкновение турок в Сирии с российскими войсками означает только одно – войну. Избежать этого практически невозможно. Сейчас самое важное – понять реальную военно-политическую ситуацию в регионе и принять ряд очень решительных мер. В частности, оказать поддержку Рабочей партии Курдистана, которая стягивает на себя значительную часть турецкой армии, в частности, два корпуса второй полевой армии — 7-й Диярбакырский и 8-й в Элязыге. В турецком Курдистане, по сути, идёт настоящая война, что в значительной степени затрудняет действия турецкой армии.

Насчёт американского «следа» можно заметить следующее: что-то Турция согласовывает с Вашингтоном, что-то нет. Между Турцией и США очень непростые отношения. В том числе по курдскому вопросу: американцы поддерживают курдов, что не может радовать Анкару. Поэтому Эрдоган зачастую принимает решения, не согласовываясь с американцами, ставя их в неудобное положение, после чего НАТО и США вынуждены как-то реагировать. Поэтому не стоит говорить, что Турция полностью управляется США.

  Визит в Москву короля Бахрейна Хамада бен Исы аль-Халифы ничего не решает. Видимо, через него хотят передать какие-то предложения той же Саудовской Аравии, Объединённым Арабским Эмиратам. Кстати, и Эр-Рияд, и Абу-Даби достаточно договороспособны, Кувейт поддерживают с нами хорошие отношения. С ними можно и нужно работать. А вот с Турцией не получится. И поэтому возможна русско-турецкая война.

Под это дело турки могут взорвать ситуацию в Закавказье. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу уже появлялся в Баку и фактически призывал руководство Азербайджана начать боевые действия против Нагорного Карабаха, обещая всестороннюю помощь. Также вероятна дестабилизация Афгана, таджикской границы. Турецкая разведка имеет очень хорошие контакты с Исламским движением Узбекистана, и не только с ним.

Что касается Ирана. Тегеран, очевидно должен выступить на стороне Асада, потому что он больше заинтересованы в Сирии, чем мы. Но ведут себя иранцы достаточно странно, стараясь как можно меньше втягиваться в конфликт. По некоторым данным, сейчас от Ирана в Сирии воюет 20-30 тысяч, это не так уж и много. У «Хезболлы» почти столько же — 15-20 тысяч. Иранцы ведут хитрую политику, цель которой, как можно меньше затратить на войну и вылезти за счёт России. А потом занять свои позиции на победной волне. Но в целом это ожидаемая позиция.

Резюмируя: нынешняя ситуация может закончиться большой войной на Ближнем Востоке с непредсказуемым на данный момент результатом.

Семён Багдасаров

Комментариев нет: