Внезапные встречи в Киеве


Хохлы укроп майдан
Белоленточный блоггер Рустем Адагамов у себя в пейсбуке сообщает чудесное:
Сегодня у меня была в Киеве встреча с одним из сепаратистов, он участвовал в захватах правительственных зданий в Луганске. Корсунский Сергей Олегович, был правой рукой Болотова, одним из командиров незаконных вооруженных формирований при захвате госучреждений.
Само по себе то, что у укропов сейчас трещат пуканы, и подобных откровений будет всё больше и больше, не может не радовать. Однако весь этот разрыв майдаунных шаблонов, хоть сам по себе и интересен, но вполне закономерен. Нас же в этом интересует буквально следующее. Если иные активные деятели, стоявшие у истоков «Русской Весны» на Донбассе, сейчас вполне спокойно проживают, не скрываясь, в Киеве, вкусно питаются в недешёвых ресторанах, то, может, на самом деле пресловутые «дочери шахтёрских офицеров» в какой-то мере были правы. Хотя бы в том, что на Донбассе не всё так уж однозначно. По крайней мере было в самом начале.

Взять хотя бы пример с народным губернатором Губаревым, членом баркашовского РНЕ, которого арестовала СБУ и потом, якобы «страшась народного гнева», освободила.

То, что тысячи российских мужиков сорвались с места и разными путями и способами рванули в ополчение Донбасса, это не вызывает вопросов. Вопросы вызывает обилие призывов «Путин, введи войска!». И медийная весомость призывающих, пусть и быстро раскрученная загодя. Впрочем, и ветераны интернет-патриотизма не отставали.

Вообще, во всём происходящем, начиная с самого избиения ониждетей беркутами — просматривается некая постановочность. Да, кровавая. Да, трагичная. Но — постановочность.

В ожесточённых схватках с Беркутом, во всех этих тракторах, ёлках, кастрюлях, баррикадах, майданном быте, снайперах с «Небесной сотней», наконец. Не говоря уже о том, что когда потребовалось завернуть сюжет покруче — мигом получили Одессу, Мариуполь, Луганск… И всё это время потоком шли видео об озверевшей толпе, о захватах зданий, учреждений, об убийствах во имя «Слава Украине»… Потоки информации о всенародной украинской ненависти к России и всему российскому…

И теперь, оглядываясь, сравнивая — начинаешь понимать, кто был бы первым выгодополучателем от того, если бы Путин реально ввёл войска. Кто заказчик. И в каком болоте оказалась бы Россия, пойди он на такой шаг…

ctakan-divanych

Комментариев нет: