Сорную траву с поля вон!

Хорошо это или плохо, но суть "Витя Карена", изложил точно. Около 7 веков Галиция была отделена от собственно Киевской Руси, Малоросси или Украны, называйте, как угодно. Можно спорить о том, кто "самый настоящий русский" - коренной житель Киева, Одессы, Харькова, Донецка, Новгорода или Смоленска, но эти споры к галицаям отношения не имеют - как раз они даже генетически отличны от живущих на просторах Руси от Черного до Балтийского моря. И претендовать на "настоящую украинскость", как её ни понимай, не могут.
https://pbs.twimg.com/media/CbjpTr4VIAAakkx.jpg
Не могут потому, что жили отдельно. Их этика, мораль, жизненные ценности и герои, их предки и даже их религия, к жителям Руси отношения (формально вплоть до осени 1929-го. реально - до 45-го года) не имеют никакого. Их история, это многовековое услужение иностарнцам - хоть австриякам, хоть полякам. ИХ история - грекокатолицизм, униатство, сичевые стрелки, Терезин и Талергоф для непокорных русинов, ЗУНР, залитый кровью Арсенал, УВО-ОУН, "Нахтигаль" и резня во Львове летом 1941 года, Бандера, Шухевич, УПА и дивизия СС "Галиция"... майданы, правосеки и полк "Азов".

Но всё это никак не 45 миллионов живших до недавнего времени в "единоукраине" людей. Русских, украинцев, евреев, татар...

 mikle1

Комментариев нет: