Украинцев будут штрафовать за просрочку оплаты коммуналки

штрафы
Народные депутаты Украины хотят проголосовать за принятие закона о штрафах за просроченные коммунальные платежи, передает Обозреватель
 
По словам депутатов, этот законопроект вносился на рассмотрение еще в 2014 году, однако, на тот момент, за него проголосовало только 36 народных избранников.

Теперь же закон собирается приниматься 242 депутатами, и каждый просроченный день оплаты коммунальных услуг простому украинцу будет стоить 0,1 процент от общей суммы платежа.

Так получается, что если за услуги коммунальных компаний украинец должен оплатить 700 грн. и он не заплатил до 20 числа следующего месяца, то 21 начинается начисление штрафа, в размере 70 копеек за каждый неоплаченный день. С одной стороны, сумма небольшая – всего 22 грн. за месяц. За год – 260, если пропустить оплату одного месяца.

А каждый неоплаченный месяц влечет за собой не только задолженность, но и штраф. Главное – штраф не может превышать сумму задолженности. Следовательно, если коммуналка стоит 700 грн., то и штраф за нее не может превышать 700 грн.

Евгений Савенко говорит о том, что украинцы не в состоянии платить коммунальные услуги, потому как у них просто нет денег на ее оплату. Внутри украинский долг, на данный период времени, составляет более 8 млрд. грн., и штрафы этой ситуации не исправят.

Савенко подчеркивает, что если у человека нет средств на оплату услуг, то неважно, какого размера будет штраф, денег у него от этого больше не станет. Даже, если депутаты проголосуют за этот законопроект, то в ближайший год будет действовать мораторий, успокаивают эксперты. Но это — неточно.

Практическое применение пени появилось в Советском Союзе, от которого отказываются современные украинские политики. Подобная практика хорошо идет в странах Европы, где за неуплату коммуналки начисляется не только штраф, но еще и отключают воду, свет и отопление. Как будут, помимо штрафов, наказывать население Украины, народные депутаты пока не пришли к единому решению.

Время для таких радикальных мер, тоже выбрано неудачно. Ведь простому украинскому обывателю не за что даже покушать купить, не то, что оплачивать штрафы за коммуналку.

Артем Вознесенский

Комментариев нет: