Запад переобувается на ходу



В некоторых Западных и ближневосточных СМИ термин "антитеррористическая коалиция" все чаще заменяется на "антиасадовскую". И это не проговорка, это своего рода официальная смена вех. Даже легкий анализ всех последних выступлений лидеров стран "антиигиловской" коалиции под руководством Вашингтона дает отчетливое представление о том, что все они считают главной угрозой отнюдь не бармалеев-исламистов ИГИЛ или «Джабхат ан-Нусра», а успехи ВКС России, САА, народного ополчения и даже умеренной оппозиции, сражающейся с террористами. Так, турецкая артиллерия пытается остановить наступление отрядов Демократических сил Сирии (вооруженных формирований оппозиции) на позиции террористов в провинции Алеппо.

В чем дело? А в том, что Запад и его ближневосточные подельники по сути дела сами себя загнали в логическую ловушку антитеррористической риторикой, которую пытались использовать для прикрытия своих подлинных целей в регионе — свержения Асада и перекройки всей карты Ближнего Востока.

Как известно, за время деятельности "антитеррористической" коалиции территория, подконтрольная ДАИШ, стремительно разрасталась, а у террористов появилось множество "новинок" вроде ПТУРов, ПЗРК, систем связи, транспорта западного, израильского, японского производства.

Но вся эта идиллия была разрушена появлением российского контингента ВКС, который и вправду принялся сражаться с террористами. Кремлю попытались намекнуть, что он все неправильно понял и ведет себя тоже неправильно. Намекали, сбив вначале гражданский, а затем и военный самолет. Но вместо того, чтобы корректировать свое поведение, Москва взяла и сломала весь нефтяной бизнес ДАИШ, в котором, справедливости ради отметим, Турция является не единственным и не главным партнером.

И самое печальное для Запада в этой ситуации было то, что формально предъявить России было нечего. Вы боритесь с терроризмом? Вот и мы боремся.

Обвинения в нарушении границы, как обоснование для атаки на самолет, выглядит настолько нелепым и неадекватным, особенно в конкретном контексте, что Запад поспешил "загасить" эту тему.

Обвинения в ударах по мирным жителям звучат несколько лучше. Но! В устах турок, которые всю свою историю только и занимаются, что устраивают геноциды, и саудитов, которые бомбят города и деревни Йемена кассетными бомбами, а также американцев, уничтожающих госпитали и свадебные процессии, звучат не слишком убедительно. Тем более, что, как выяснилось, удар по Алеппо и по больнице в Идлибе нанесли самолеты коалиции.

Так что наиболее убедительным обвинением в адрес России остается утверждение, что наша страна под предлогом борьбы с терроризмом поддерживает Асада.

С точки зрения российской общественности и это выглядит довольно нелепо: во-первых, как можно защитить режим Асада, не сражаясь с террористами, которые ведут против него войну? А, во-вторых, почему бы его и не защищать, когда очевидно, что на сегодняшний день он является единственным национальным лидером, гарантом того, что Сирия останется светским и цивилизованным государством, к тому же дружественным России?

Но тут нужно учитывать особенности западной аудитории, которую в течение всех последних лет пытались убедить в том, что если ИГ и Асад и не тождественны, то во всяком случае скорее союзники, чем противники.

Причем, сам Асад куда ужаснее и страшнее, чем исламисты, большую часть преступлений которых западные, турецкие и аравийские СМИ приписывают властям Сирии, так же, как пытаются обвинить в "ошибках" авиации коалиции ВКС России.

В настоящий момент враги Сирии загнаны в угол, и ситуация кажется для них безвыходной. Ведь продолжение боевых действий гарантированно закончится разгромом террористов и мятежников, а мирное, политическое урегулирование так же не принесет исламистам победы. Уже сейчас очевидно, что курды получат широкую автономию, возможно, даже в виде конфедерации, а представители конструктивной, патриотической оппозиции — личное прощение, должности и конституционную реформу.

А Асад, отстоявший в тяжелейшей борьбе не только независимость страны, но и свой статус, несомненно останется национальным лидером. И это будет не только локальным геополитическим поражением Запада и его региональных союзников, но и их "потерей лица". Сегодня их попытки подтолкнуть друг друга к проведению наземной операции и, соответственно, к прямому противостоянию с Россией, выглядят особенно трусливо и жалко, на фоне решительных действий руководства нашей страны.

Впрочем, победа еще не завоевана, борьба продолжается, и мы можем ожидать от наших "партнеров" любой подлости, любой провокации и любого преступления.

via

Комментариев нет: