Двойное фиаско Вальцмана

В Берлине Вальцман был харизматичен, рассеян и традиционно помят. Его постоянно мучила жажда, и он периодически порывался куда-то слинять. Меркель даже пришлось догонять «гаранта нации», чтобы демонстративно пожать руку под прицелами фотокамер. Типа, да, он, конечно же, полное г…но, однако Германия высоко ценит все мелочи, предусмотренные в дипломатическом протоколе.

Двойное фиаско Вальцмана

Визит украинского президента в столицу Германии, пострадавшей от нашествия мигрантов, был не то чтобы спонтанен. Это, скорее, инициатива немецкого посла в Киеве Кристофа Вайля. Ему поручили прощупать, как бьется парламентский пульс Рады в плане реализации конституционной реформы. Вайль честно пощупал и пришел в ужас. После встречи с Юлией Тимошенко посол научился практически без акцента говорить «Яценюк – падла», а когда встретился с Вальцманом для уточнения некоторых моментов, то сделал чисто философский вывод: «сказочный д….б».

Свои впечатления господин Кристоф Вайль кратко изложил в секретной депеше, озаглавленной «Они тут все конченные». Возможно, заголовок был несколько другой, однако смысл именно этот. Посол Германии попытался изложить смысл конституционной реформы в исполнении Вальцмана, но запутался в порядке определения «очередной» и «следующей» сессий ВР. Тем не менее, общий смысл он уловил четко: украинский президент явно петляет с реализацией Минских договоренностей, предусматривающей предоставление ДНР и ЛНР особого статуса.

Отчаянный крик Вайля был услышан в Берлине, и господину Вальцману было рекомендовано срочно прибыть в Германию для дачи показаний. О том, что берлинский вызов застал «гаранта нации» врасплох, свидетельствует хотя бы тот факт, что именно на первое февраля был запланирован визит Порошенко в недавно отреставрированный роддом на Печерске. Пост, естественно, быстро подчистили, однако осадочек, как говорится, остался.

  Однако делать нечего: надев свой любимый помятый костюм с двумя карманами на правом боку, Вальцман метнулся на ковер к Меркель. Поскольку он считает себя крутым дипломатическим игроком мирового уровня, то решил переиграть Меркель. Типа это он сам срочно приехал в Берлин для отражения внезапно возросшей агрессивности Путина. Обычно заявления делаются после переговоров в стране пребывания. Вальцман решил сломать этот стереотип. Не успел президентский самолет с искусно выполненным тризубом на борту заглушить двигатель, как «гарант» уже рассказывал ошалевшим немецким журналистам о необходимости срочно продлить санкции в отношении России. «Обстрелы с использованием танков продолжаются», «российские террористические войска активизировались», «украинская армия несет потери». Насчет потерь Вальцман не соврал. Как заявил главный военный прокурор Матиос, примерно тысяча «киборгов» погибла в результате пьянства, мародерства и выяснения отношений. Поэтому у командования АТО есть большой выбор: списать пару «200» на «активизацию российских террористов», либо на «распитие спиртных напитков с последующим сгоранием в палатке».

«Гарант нации» вещал на протяжении часа, особо упирая на ответственность Путина за реализацию Минских соглашений. А потом он встретился с Меркель и резко приуныл. Он же думал, что с помощью махинаций с регламентом работы Верховной Рады ему удастся наколоть Меркель. Типа пока нет трехсот голосов для принятия изменений в Конституцию, однако они могут появиться через полгода. Или под следующий Новый год. Волноваться не надо, поскольку мы можем вносить изменения в «тело» Основного закона когда угодно.

Однако Ангела лишь спросила: когда? Причем спросила два раза подряд, давая понять, что регламентно-конституционный бред Вальцмана не произвел на нее никакого впечатления. «Гарант нации» приуныл и попытался съехать на тему безвизового режима. Типа дайте сигнал и мы будем высоко прыгать от полного счастья. Видимо, Вальцман не учел траблов Меркель с «мирными мигрантами». Канцлершу понесло. Она объяснила место и роль Украины в евроинтеграционном процессе, причем использовала короткие и отнюдь не оптимистические определения. В результате по итогам визита президента Украины в Берлин нет ни одного официального пресс-релиза с традиционной фразой о «полной поддержке нашими европейскими друзьями европейской же ассоциации Украины в формате безвизового режима». Кстати, и пресс-релиза как такового тоже не было.

  И такую «сдержанную реакцию» АП можно понять. В Берлине Вальцману было сказано в ультимативной форме: до весны должны быть изменения в Конституцию. Хочешь – сам голосуй, хочешь – танцуй в обнаженном виде на столе, однако результат вынь и положь. Правительственные пертурбации Меркель абсолютно не волнуют. Хоть Яценюк, хоть любой другой клоун – не важно. Главное – должно работать Антикоррупционное бюро, причем без патроната генпрокурора Шокина. Относительно кредитов – это не к нам, а к МВФ. Там просите, может, подадут.

Само собой разумеется, что Вальцман был раздосадован и удручен. Его поимели на глазах Климкина (министр иностранных дел) в типично немецкой манере, известной всем по фильмам с классической фразой – «Йа! Йа! Дас ист фантастиш!». Первым делом сразу после своего возвращения он подписал указ о назначении Сергея Головатого заместителем члена Европейской комиссии «За демократию через право». Головатый известен своей нетрадиционной сексуальной ориентацией с момента обретения Украиной независимости. Говорят, президент приговаривал при подписании указа «вот вам Голубоватого, европейцы с…ные».

Короче, был огорчен не по-детски. И тут еще американский посол вставил свои пять копеек. Причем вставил довольно болезненно. В то время, как фракция Порошенко опубликовала «скромный список» из семи депутатов, которые должны «усилить правительство Яценюка», Джеффри Пайетт вероломно высказался в поддержку нынешнего состава Кабмина. «Опасные голоса говорят – пришло время политикам взять бразды правления, но это будет огромной ошибкой, представит Украину как демократию, которая приходит в упадок», – написал подлый представитель Вашингтонского обкома в своем «Твиттере». Пост Пайетта широко обсуждается в патриотических пабликах, и общий вывод следующий: Вальцмана развели, как слепого котенка. Только тот намылился установить ручное управление Кабмином, как амеры его одернули. Прямо какое-то двойное фиаско великого дипломата Порошенко. В Берлине его жестко выдрала Меркель, а сразу после приезда на Батькивщину на Вальцмана напал американский посол. И все чего-то хотят: Ангела хочет триста голосов и Конституцию с автономией ДНР и ЛНР. Пайетт требует не трогать правительство Яценюка. При этом, что характерно, все брутально трогают самого Вальцмана, последовательно смешивая его с дерьмом. Вот вам и прелести внешнего управления.


  Александр Яблоков

Комментариев нет: