«Убийственный талант» Надежды Савченко скоро оценят по заслугам. Это понял даже ее адвокат

Последнее время мало кто вспоминает, что в застенках «ненавистного Мордора» изнывает целый народный депутат Украины, член ПАСЕ и по совместительству убийца российских тележурналистов Надежда Савченко.

Ранее пиар-акции «патриотки» на предмет «частичных голодовок» хоть как-то привлекали внимание достопочтенной публики (в основном, впрочем, вопрошавшей: если она частично голодает, то, может, она и частично беременна?) Иногда представители московской либеральной тусовки даже организовывали немногочисленные пикеты в поддержку «героини Украины». Но калейдоскоп мировых событий образует некий снежный ком, и Надежду Савченко сейчас попросту игнорируют, несмотря на то, что судебный процесс «орлицы-летчицы» в самом разгаре.

Буквально недавно на одном из судебных заседаний Савченко заявила, что под Луганском она осуществляла не корректировку, а наводку огня.

«Я дозвонилась до комбата и сказала ему, что сделала наводку. Не корректировку, а наводку! Как нам сказал артиллерист, это называется засечка цели», - заявила подсудимая. В ходе предыдущего допроса Савченко также призналась в суде, что давала артиллерии указания, куда стрелять, но отказалась считать это корректировкой огня. Она отметила, что звонила артиллеристам и говорила, мол, «не надо стрелять по дорогам, так как они еще пригодятся».
Прокурор резонно спросил: «Вы говорили, куда стрелять: правее-левее от дороги, но вы не считаете это корректировкой огня?» «Да, я говорила, но это - не корректировка», - ответила подсудимая.

Кроме того, два свидетеля - сотрудник военизированной организации «Специальная служба охраны» в ЛНР Алексей Лангавый и журналист НТВ Александр Токарев – указали в суде, что Савченко сама признавалась в том, что она - корректировщик. «Она сказала, что шла за ранеными и корректировала огонь. Дословно она говорила, что видит противника и говорит, куда открывать огонь»,- отметил, в частности, Токарев.

За комментарием мы обратились к военному специалисту, бойцу армии ДНР.

«Корректировка от наводки отличается тем, что наводка - это первоначальное целеуказание, а корректировка - это поправка всевозможных факторов, влияющих на полёт снаряда в соответствии с задачей окончательного, как можно более точного попадания (поражения) по таковой. Иными словами, когда говорится «наводка», это - указание цели без предварительной пристрелки по ней. «Корректировка» же – это, как раз, то самое «правее..левее...ближе...дальше»! Соглашаясь с тем, что она (Савченко), с её же слов, давала эти самые поправки «левее...правее», осужденная признаёт по факту, что занималась как наводкой, так и корректировкой артиллерийского огня! В принципе, и первое, и второе является боевой работой артразведки и управления огнём, и должно квалифицироваться как военное преступление, так как артиллерийский огонь по наводке (корректировке) данной особи вёлся в период мирного состояния Украины (так как официально Украиной не было объявлено войны ни одному из государств) по своим же гражданам де-юре!», - прокомментировал командир реактивной батареи ВСН с позывным Акела.

Помимо всего, в суде Савченко утверждает, что она «не обладает навыками корректировки огня и никогда не изучала эту дисциплину».

Возникает вопрос: если человек «никогда не изучал дисциплину убийства», но при этом убил людей, значит ли это, что он - не убийца? В общем, военная прокуратура, надеемся, разберется. От себя добавим: пускай будет наводка, а не корректировка... В таком случае, господа обвинители, Савченко не надо лишать свободы. Надо посадить ее в тюрьму!

Срок заключения «героине Украины» грозит немаленький. Это понял даже адвокат Савченко Марк Фейгин, заявивший в эфире телеканала «112 Украина» о том, что будет суровый обвинительный приговор. По словам Фейгина, его огласят до марта текущего года. 

На вопрос о том, сколько продлятся прения сторон, и когда Савченко выступит с последним словом, он ответил: «Я думаю, за число 8-9 это не уйдет». По его словам, сроки вынесения приговора определяет суд: «Могут один день, могут три недели, но я не думаю, что это уйдет на март».
«До конца февраля, между праздниками, для них было бы логично выйти и объявить приговор. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что, несмотря на предоставление всех доказательств невиновности нашей подзащитной, будет обвинительный приговор, будет суровый приговор, и будет большой срок», - резюмировал Фейгин.

То есть, почитателей «убийственного таланта» Надежды Савченко уже плавно готовят к тому, что их «героиня» проведет в заключении долгие годы. Конечно же, «невиновной», ибо наводка, как и корректировка огня, повлекшая смерть гражданских лиц, для Украины – это так, мелочи…

Возможно, российское правосудие «зачтет» Надежде Савченко и ее «подвиги» в период нахождения оной в составе украинского «миротворческого» контингента в Ираке (2004-2005 гг). Что-то подсказывает: военная прокуратура России заинтересовалась делами давно минувших дней, которые ввиду серьезности обвинений не стали преданьем старины глубокой. И в которых была замешана «героиня» Савченко.

Итак, в составе вышеупомянутой «миссии» (которая по факту была не гуманитарной, а военной) Савченко прослужила стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона полгода. Как известно, украинский контингент тогда был вовлечен в ряд контрабандных скандалов, в частности, из-за обеспечения коридора по вывозу наркотиков и валюты. Примечательно, что командовал контингентом  генерал-майор Сергей Савченко! Не правда ли, странно, даже если учесть распространенность данной фамилии… Вот его-то как раз и поймали на попытке незаконного ввоза в Украину 319,5 тысяч долларов единовременно! «Миротворцев», в числе которых была и Савченко, с позором выгоняли из Ирака. Но, несмотря на то, что «инцидент» просочился в СМИ, американцам удалось его замять, и с юридической точки зрения контингент просто отозвали (он так и не отбыл в Ираке запланированных 1,5 года).

Итого, «миссия» провалилась. Но не Надежда Савченко, которая по личному указанию тогдашнего министра обороны Украины Анатолия Гриценко была принята в Харьковский университет Воздушных Сил, откуда ее впоследствии дважды отчисляли как «непригодную к вылетам в качестве лётчика».

Напомним, до поездки в Ирак Савченко успела «частично выучиться» на модельера-дизайнера, журналиста и радиста. Если учесть, что наша «героиня» 1981 года рождения, то возникает вопрос: зачем и кому она понадобилась в Ираке? Ведь вполне логично выглядит отправка в составе миротворческого контингента опытных специалистов, но никак не 23-летних «залетных» девушек? Тем не менее, в официальной биографии Савченко значится, что она «с детства мечтала стать пилотом боевых самолётов»…

Оксана Шкода

Комментариев нет: