Уймись, дурак, или Страна-кампания



Все чаще мне задают вопрос - когда ты перестанешь писать про Украину? Задают и с оттенком неодобрения, и с оттенком недоумения: мол, этой несчастной стране плохо и без обличительных материалов в ее адрес, и к тому же она, мягко говоря, окончательно отошла на периферию мировой геополитики, будучи вытеснена туда Сирией, Турцией, история с беженцами и т.д. И вроде бы есть в таких вопросах глас здравого смысла, но...

Но те, кто их задают, упускают из виду то, что именно наблюдениями за нынешними событиями, происходящими на Украине, позволяют объяснить природу других событий - иногда чуть ли не столетней давности.

Как всем хорошо известно, у современной украинской нации (ее часто называют "политической", потому что этнический принцип тут не срабатывает) есть несколько священных коров, но самой священной и, прошу прощения за цинизм, самой тучной из них является "голодомор". Из этой коровы только за последние 25 лет было "надоено" невиданное количество политического "молока". При этом все попытки дискутировать с представителями "секты свидетелей голодомора" подобны бегу белки в колесе - движений много, выхлоп нулевой. Когда говоришь им, что аналогичные явления наблюдались и в других регионах СССР, и за пределами СССР, то следует ответ - а у нас был самый страшный голодомор! И "свидетели" правы. Они только не говорят, почему так вышло.

А вышло так, на мой взгляд, потому, что украинцам еще в те далекие времена была присуща "кампанейщина". То есть, они очень любили всевозможные кампании и участвовали в них с неудержимым пылом. Как "выгребалось" зерно на Украине, не выгребалось больше нигде в СССР. Как там искали и находили врагов народа... ну, об этом есть знаменитая история о расстрельных списках, представленных Никитой Хрущевым, и о краткой, но исчерпывающей резолюции Иосифа Сталина на одном из этих списков. Не знаю, рискнет ли кто-либо из нынешних кураторов и, если так можно выразиться, акционеров Украины повторить эти слова, но вообще-то уже пора бы. Потому, что то, что наблюдается на Украине сейчас, иначе чем кампанейщиной назвать невозможно.

Коллективный Запад сказал - ребята, вам надо бороться с коррупцией. Ок, ответили вдохновленные этим призывом украинцы, и тут такое началось... Достаточно посмотреть сводки с поля боя с коррупцией, чтобы возникло желание повторить вслух призыв Иосифа Виссарионовича к Никите Сергеевичу. Бывший министр экономического развития и торговли Украины настучал на президентскую рать. Президентская рать в ответ настучала на премьер-министра в частности и его окружение в целом. Губернатор Одесской области решил не мелочиться, и настучал и на тех, и на других. Глава МВД Арсений Аваков заявил, что у него есть в распоряжении документы, способные вызвать инфаркт у всего руководства МВФ. Депутаты Рады бросили заниматься законотворчеством (все равно особо не получалось) и погрузились в сладостный и упоительный мир написания доносов друг на друга (а вот это у них как раз получится)...

Как и в случае с голодомором, никто не думает о последствиях. Все думают о том, как предстать в оптимальном свете перед "центром": 80 лет назад - сдав максимальное количество врагов народа и реквизированного зерна, сейчас - сдав максимальное количество коррупционеров из своего ближайшего и не ближайшего окружения. 80 лет назад подобные действия обусловили то, что на Украине голодомор свирепствовал так, что мало никому не показалось. Сейчас аналогичные действия приведут к тому, что коллективный Запад решит - на Украине все коррупционеры, начиная с сельского старосты и заканчивая президентом страны.

Говорят, в Киев собирается с визитом президент США Барак Обама. Может, хотя бы он скажет украинскому руководству те самые заветные слова - уймись, дурак! Хотя, конечно, надежды на это мало. Но кто-то должен их произнести.

via

Комментариев нет: