Угрозы, пытки и унижения. Как киевские коллекторы выбивают долги


коллекторы

Экономика Украины превратилась в болото, на дно которого стремительно опускаются в основном простые работяги и предприниматели самого мелкого пошиба. И, естественно, большая часть почти европейцев, верой и правдой наскакавших себе такое «светлое» будущее, перманентно по уши в долгах. Коллекторы, обслуживающие банки трудятся не покладая рук, не брезгуя иногда выпачкать оные в грязи, а то и в крови.

Больше 60% украинцев имеют очень серьёзные проблемы с оплатой кредитов. Так как само кредитование сейчас в стране временно прекращено в связи с неплатежеспособностью заемщиков, банки в основном занимаются возвращением долгов в родные закрома. И, конечно же, используют для грязной работы ставших такими популярными (особенно в последнее время)  экспертов по взысканию задолженностей. Другими словами, коллекторов.

Правозащитники бьют тревогу. Так называемые взыскатели не имеют на это никаких законных оснований, но применяют, тем не менее, крайне жёсткие методы. Некоторые должники проходят все круги ада, разбираясь со своими кредитами. Некоторых унижают и подвергают гонениям в соцсетях. Публично оскорбляют, расклеивая листовки с надписями вроде «Ваш сосед вор и алкоголик» (и это ещё самое невинное).

Угрозы вообще стали постоянной практикой. «Клиент» подвергается постоянному психологическому давлению. Частенько жертвы таких сборщиков подати кончают жизнь самоубийством. Что только усугубляет положение близких родственников, ведь по договору после подобной смерти все долги автоматически переносятся на членов семьи. Это констатируют и правоохранители, сетуя на то, что законодательство не позволяет карать финансовых преследователей.

Не брезгуют сборщики и в крови испачкаться. Некоторых особо «упрямых» должников похищают и пытают. Если и это не помогает, сотрудники банка (как они иногда себя именуют) терроризируют семью клиента.

Всё это – неотделимая часть современной украинской реальности. Государство продало своих подчинённых в долгосрочное рабство. Банкам, иностранным инвесторам. И частенько это рабство  превращается в откровенный геноцид населения. Светлое европейское будущее накрыло Украину крышкой тусклого бесцветного гроба. И украинцы из последних сил барахтаются в собственной крови пытаясь выжить. Что и говорить, добились, чего хотели.

Остап Самоед

Комментариев нет: