Результат крымского блэкаута: Меджлис готов убивать херсонских крестьян

Крымский блэкаут грозит засухой украинскому приграничью. Боевики «меджлиса» готовы подавить бунт хлеборобов.

Из-за отключения ЛЭП на Крым крупнейшие аграрные районы Херсонской области остались без достаточного количества электроэнергии. Невозможно включить насосные станции и обеспечить орошение полей.

Прежде всего, под ударом оказались Каланчак и Чаплынка. Это 27 тысяч га южных черноземов. Цветущий и щедрый край, который уже нынешней весной гарантированно превратится в пустыню.

Воду на поля необходимо дать в самом начале вегетативного периода рассады. Это март-апрель. Увы, качать нечем. Первым погибнут огромные рисовые плантации, за ними помидоры и другие овощи. По мнению фермеров Херсонщины, срыв орошения — искусственно созданная ситуация. Аграрии выезжают на пикет правительственных зданий Киева. Только кто их там услышит?

Минувшей осенью от продовольственной блокады Крыма местный народ уже имел большие убытки. Потеряв супервыгодный российский рынок, были вынуждены отдавать свою продукцию за копейки или вовсе выбрасывать в канаву. Однако теперь убытки грядут по-настоящему колоссальные.
Как известно, после 1 января 2016 года, когда была окончательно отключена воздушная линия 220 кВ «Каховская — Титан», херсонских потребителей перевели на резервную схему от сетей ОЭС Украины. При этом уровень напряжения в электрических сетях снизился до критического уровня. Теперь в регионе нет света для минимальных бытовых нужд. Тем более, встали мощные насосы огромной оросительной системы. Чтобы запустить полив при отключенной крымской высоковольтной линии «Каховкская-Титан», необходима новая электрическая подстанция. Якобы, «Херсоноблэнерго» уже имеет проект строительства новой подстанции и высоковольтной линии для создания временной энергетической схемы. Остановка за малым — требуется финансирование около 85 млн. гривен (ред. — 255 млн. рублей).

Выделить средства украинское правительство пообещало, но до сих пор их не нашло. И даже если «грошi» все-таки найдут и подстанция начнет работу, как планируется, в июле — оросительный сезон неминуемо будет сорван. Проще говоря, под жарким степным солнцем к июлю поля уже засохнут. По самому скромному подсчету, минимальная сумма убытка для области составит более 280 млн. гривен. И это только начало.

Бандеровцы надеялись, что перекроют Северо-Крымский канал (СКК) и задушат засухой крымчан. Получилось с точностью наоборот. Россия успешно обеспечила переход сельского хозяйства северо-восточных районов полуострова на новые засухоустойчивые культуры. На развитие современного аграрного сектора за два ближайших года Крым получит 10 миллиардов рублей. Деньги начнут выделять в нынешнем сезоне. «Полученные средства прежде всего направим на мелиорацию и поддержку небольших ферм», — отчитался министр сельского хозяйства РК Андрей Григоренко. 

Шокирующая разница с нищетой соседней Херсонщины. Бандеровская дамба на Северо-Крымском канале словно перегородила два мира.

По сути, доверху заполненное украинское русло стало бессмысленным. Зачем нужна вода, если невозможно ничего ей полить? Какой-то прогрессирующий майданный маразм, добравшийся до самых корней украинского села. Кроме того, что здесь под угрозой получение урожая с 27 тысяч га поливных земель, начинаются перебои в работе дренажных станций в зоне СКК. Без дренажа дело быстро дойдет до экологической катастрофы — резкого повышения уровня грунтовых вод и подтопления множества населенных пунктов округи.
24 февраля губернатор Херсона Андрей Путилов созвал экстренную пресс-конференцию.

— Речь идет о продовольственной безопасности не только региона, но и Украины в целом, поскольку, например, рисовые чеки области вообще невозможно содержать без орошения, — заявил пан Путилов.

По его словам, «это вопрос даже не сельского хозяйства — надвигается небывалое социальное потрясение».

— Я встречался с главой Совета нацбезопасности и обороны Турчиновым. Да, это вопрос безопасности нашей страны! Он на контроле у премьера Яценюка! Обещают в четверг, наконец, подписать договор на строительство подстанции. Хочу ко всем обратиться — мы не имеем права на территориях, которые граничат с Крымом, допустить социальный взрыв. Я разговаривал с фермерами — они готовы на акции протеста, я сам готов ехать с ними на киевский протест, — утверждает глава Херсонщины.
Обычно на юге Украины 3−4 весны засушливые и одна влажная. Так вот, влажная была в 2015 году. Значит, нынешняя точно будет засушливая. И снижение урожайности ожидалось даже при обычном поливе. А без воды селянам вообще каюк. Когда украинские радикалы-террористы взорвали электроопоры в Херсонской области, начался крымский блэкаут. Сейчас одна из взорванных ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, окончательно восстановлена и готова к работе. Однако по политическим причинам «электроэнергия для оккупантов» через херсонские сети не подается.

Первый заместитель главы облсовета Василий Зеленчук считает, что даже если энергетики совершат чудо и введут временную подстанцию в эксплуатацию к 1 июля, поливной сезон «вообще будет провален». Впрочем, по плану «Херсоноблэнерго» новая подстанция должна заработать лишь 1 августа. 

«Это смертельный удар по нашим предприятиям. Закупленные семена, минудобрения, их придется оставить на складах», — подчеркнул известный фермер Игорь Брагинец. Паническое письмо президенту написали областные депутаты из «Блока Петра Порошенко». 

Соратники умоляют лидера не допустить срыва посевной. Для местных угодий крайне важна весенняя высадка овощей и залив рисовых чеков. Но ЛЭП на Крым остается отключенной, электроснабжения нет, и мартовские посевы попросту нечем поливать.

— У меня есть средства только на один год. Если их не использовать, не посеять и не собрать урожай — даже чтоб не заработать, а хотя бы сберечь свои средства, — то будет коллапс, — прямо заявил Руслан Романенко, председатель крупнейшего фермерского хозяйства херсонской Каховки. Отчаявшись добиться спасительного орошения своих полей, селяне приграничных Каланчака и Чаплынки подымаются на бунт. В ответ украинские власти объявили повышенную боевую готовность добровольческих карательных батальонов и Житомирской десантной дивизии, расквартированной в соседнем Геническом районе.

Свои услуги в расправе над фермерами предложили боевики так называемого крымско-татарского меджлиса. До зубов вооруженные бородачи-исламисты продолжают блокировать границу. «Наши аскеры готовы патрулировать соседние с Крымом районы», — подтвердил главарь террористов Ленур Ислямов. Нет никаких сомнений — случись массовый протест, головорезы попросту утопят украинских хлеборобов в крови.

Алексей Журавко

Комментариев нет: