Европа снимает унизительные фильмы про украинских унтерменьшей вместо киборгов

За день до церемонии «Оскара» стало ясно, что патриотичному кино «про Майдан» ничего не светит в Голливуде. Более того, Запад накрыла волна антиукраинских фильмов: режиссеры США и Европы все чаще показывают украинцев отрицательными героями – киллерами, мародерами, холопами и коррупционерами.

Естественно, украинские зрители уверены, что и в киноискусстве есть российский след, поскольку всех западных режиссеров от Скорсезе до Морейры уже купил Путин за нефтегазовые доллары. Но доверчивые европейцы продолжают смотреть на будущих соседей в ЕС через призму кинофильмов и сериалов, и ужасаться.

Так, совсем скоро и в Голландии грядет премьера сериала о коррупционных связях украинского олигарха в Еврокомиссии. Об этом у себя на страничке в «Фейсбуке» сообщил активист украинской диаспоры в Нидерландах Александр Снидалов, который живет там пять лет. Он рассказал, что картину собирается снимать крупная голландская телевизионно-продюсерская компания Endemol, а сценарий написал Леон де Винтер — известный голландский колумнист из лагеря противников ассоциации Украины и ЕС.

По словам Снидалова, события разворачиваются вокруг голландки, работающей в международной нефтяной компании. Там она познакомилась с украинским олигархом и, бросив мужа, устроилась в Еврокомиссию. Своими интригами она вынудила еврокомиссара уйти с должности и заняла его пост, отвечая за вопросы расширения ЕС. А олигарх прокручивает множество махинаций и параллельно пытается ускорить процесс принятия Украины в ЕС с помощью своей же любовницы. Журналист, который узнает о связи голландки с украинским миллиардером, таинственно умирает…Прямо как Георгий Гонгадзе, с которого в Украине и началась полоса цветных революций.

Распространять сериал планируется через кабельную сеть, поэтому пилотные серии вполне могут появиться еще до апрельского референдума, который состоится 6 апреля.

В целом, по мнению политолога Вадима Карасева, негатив об Украине в зарубежных сериалах объясняется тем, что на Западе прошел романтический взгляд на украинские революционные события. 

«Теперь он — трезво-прагматичный. К тому же у них сегодня и своих бед по горло — те же сирийские беженцы, — говорит политолог. — И Великобритания подумывает выйти из ЕС… Сейчас у них актуален лозунг «Европа — крепость!», куда они никого не собираются пускать, а от внешних проблем стараются отгородиться. Тем более сами мы свои проблемы так и не решили. А нам давно уже пора отказаться от инфантильности, что нас кто-то обязан на Западе опекать. И как раз эта неспособность за два года после Майдана продемонстрировать успех — тоже работает на закрытие для нас европейских границ. Поэтому они сейчас и демонстрируют через фильмы, чтобы мы не претендовали на членство в ЕС. И денег больше не будет. А если речь об американцах, то задача США — оторвать Украину от России, но не привязывать к Европе».

Не отстает и Польша: там традиционно показывают украинских холопов, которые исторически обязаны гнуть спину на польских панов. В Польше снимают сериал «Девушки из Львова» — о четырех заробитчанках, которые отправились в Варшаву в поисках лучшей жизни и богатых женихов. Сериал, первый сезон которого показывали осенью по ведущему польскому телеканалу TVP1, побил все рекорды популярности, обогнав культовые «Игры престолов». 

Сейчас продюсеры снимают следующий сезон «Девушек», который выйдет на экраны осенью. Украинки в этой картине показаны как женщины, у которых главная цель — выйти замуж за поляка. Но это не так просто. Одна из львовянок долго обхаживает потенциального жениха, кормит его борщом и варениками, а он даже не может запомнить ее имя. К ее подруге пристает страдающий болезнью Альцгеймера хозяин, в доме которого она убирает. При этом украинские мужчины показаны не в лучшем свете — тунеядцами, алкоголиками.

В целом, если поляки представлены «панами», которые выбирают себе домработниц на «невольничем рынке» под Варшавой, то украинцы выглядят неумелыми провинциалами, унтерменьшами, которые «гидны» лишь для уборки туалетов и сексуального рабства. 

Украинцы же старательно делают вид, что этот унизительный сериал- очень смешная комедия. Кстати, ее скоро покажут и в Украине: вместо «запрещенных» Минкультом российских сериалов займут польские фильмы.

Ольга Талова

Комментариев нет: