Большое откровение маленькой войны. Юрий Селиванов

Успехи йеменских ракетчиков в борьбе с саудовской ПРО представляют в истинном свете хваленую американскую «стратегическую неуязвимость»


Большое откровение маленькой войны

Богатую всевозможными смыслами информацию обнародовал американский аналог российской Счетной палаты – Главное контрольное управление конгресса США.

«Пентагон рассказывает о пользе постоянных усилий Агентства по ПРО министерства обороны США по повышению противоракетной обороны страны. Мы обнаружили, что это агентство сталкивается с рисками и проблемами. Так, минобороны заявляет о том, что США в настоящее время защищены от ограниченного удара баллистическими ракетами со стороны Северной Кореи и Ирана. Агентство по ПРО продемонстрировало часть этих возможностей, но еще несколько ключевых аспектов, необходимых для доказательства того, что оно может защитить страну от текущей угрозы атаки с применением баллистических ракет, показаны не были».

В докладе также говорится, что агентство потратило десятки миллиардов долларов на разработку системы ПРО, включая ее модернизацию и «восемь испытаний по перехвату, четыре из которых оказались успешными». В работе также указывается, что результаты испытаний другого оборудования комплекса не могут подтвердить полную защищенность страны от баллистических ракет.

Для начала отметим, что на основании только данного отчета не стоит спешить радостно хлопать в ладоши от сознания неуязвимости российских баллистических ракет, которые, к тому же, несравнимо более совершенные, чем иранские или северокорейские. Просто потому, что указанный доклад вполне может оказаться лоббистским информационным вбросом, страсти в котором нагнетаются исключительно в целях получения дополнительного финансирования.

Однако, это как минимум, хороший повод рассмотреть ситуацию в принципе и попытаться понять – каковы реальные успехи США на поприще создания непроницаемой, или, по крайне мере, опасной для противника системы ПРО? Мы не станем с этой целью гадать на кофейной гуще, или предпринимать заведомо бесплодные попытки пролезть в дебри сверхзасекреченных американских разработок.

  Ничто, однако, не мешает нам прибегнуть к косвенным методам выяснения истины, которые сами по себе могут многое прояснить. Оттолкнемся в нашем рассуждении от достаточно хорошо известных материй. А именно – от опыта боевого применения американских противоракетных систем в условиях реальных боевых действий на Ближнем Востоке, а точнее – в Йемене. Как известно, Саудовская Аравия применяет для перехвата баллистических ракет, периодически запускаемых йеменскими войсками, комплексы ПРО «Патриот», поставленные США. Известна также эффективность таких перехватов, которая составляет примерно 40% запущенных противником ракет. Эффективность, безусловно, крайне низкая. И это при этом, что так называемые «хуситы» используют ракеты, разработанные в СССР еще в середине прошлого века. Фактически — это ближайшие родственники прародителей всех современных ракет — немецких Фау-2. К тому же, «хуситы» стреляют ими «в год по чайной ложке», то есть крайне редко и, как правило, одиночными пусками, что создает практически идеальные, полигонные условия для их перехвата. Тем не менее, умудряются наносить ими весьма чувствительные потери противнику. В частности, еще осенью прошлого года йеменская армия и народные силы ополчения обстреляли стратегическую военно-воздушную базу в провинции Асир на юге Саудовской Аравии ракетами Скад, убив десятки высокопоставленных саудовских офицеров и командиров и уничтожив на земле более двух десятков истребителей F-15 и вертолетов Apache.

То есть вполне логично будет утверждать, что в случае массового запуска современных баллистических ракет малой и средней дальности, обладающих изощренной системой прорыва противоракетной обороны, коэффициент эффективности ЗРК «Патриот» упадет до 5-10%, что вообще несущественно для атакующей стороны.

Но может быть саудиты просто не умеют толком эксплуатировать эту мудреную американскую технику, или Штаты им подогнали какие-то уже совсем архаичные комплексы? Думаю, что этого не может быть. Во-первых, американские специалисты, скорее всего, сами управляют этими сложными боевыми системами. А во – вторых, США первые, кто заинтересован в испытании в условиях реальной войны собственных новейших разработок. Именно этой логикой руководствуется, например, российское минобороны, применяющее в Сирии самые современные образцы отечественных вооружений именно с тем, чтобы убедиться в их эффективности и целесообразности дальнейшего производства. Янки, умеющие считать деньги не хуже русских, наверняка думают и поступают точно также.

  То есть в Саудовской Аравии применяется не какая-то древняя заваль, а самое современное оружие, находящееся на пике американских противоракетных технологий. Которые, надо подчеркнуть, по своим физическим принципам примерно одинаковы, независимо от дальности баллистического оружия противника. И вот такое оружие обеспечивает аж 40% перехвата самых древних одиночных ракет, которые только существуют в мире! Мало того, что «хуситы» издеваются над «Патриотами» с помощью «Скадов», так они еще, в порядке насмешки, пуляют по саудовским военным базам зенитными ракетами С-75, наскоро переделанными для стрельбы по наземным целям! И, судя по отсутствию данных об их перехвате, пуляют вполне успешно!

Есть от чего схватиться за голову американскому конгрессу. Тем более, что цифра успешных противоракетных миссий, осуществленных уже даже не «Патриотами», а новейшими, экспериментальными средствами ПРО, согласно данным упомянутого выше доклада Главного контрольного управления, составляет практически ту же прискорбную для Америки цифру — 50%.

Практически полное совпадение этого показателя эффективности с саудовским является, по сути, двойным доказательством объективности данной информации. И того, что она заслуживает серьезного к себе отношения. При этом напомним, что речь идет о возможности перехвата только северокорейских и иранских ракет, которые по степени технического совершенства отстают от российских на целую эпоху. То есть, применительно к ракетным силам России, этот показатель никак не может быть выше 10-15%. Да и то — в лучшем для американцев случае.

Таким образом, можно с достаточным на то основанием, с опорой пусть и на косвенные, но вполне убедительные доказательства, констатировать, что на современном этапе нет даже намека на наличие у США сколько-нибудь эффективного противоракетного щита, тем более глобального масштаба. И нет никаких причин предполагать его появление в обозримом будущем. Соответственно, не стоит принимать особенно близко к сердцу ведущуюся Вашингтоном по этому поводу психологическую войну, в основе которой лежит пропагандистский блеф о якобы уже почти состоявшейся стратегической неуязвимости США и их способности с этих позиций диктовать свою волю России и всему миру. Пускай для начала попытаются продиктовать свою волю хотя бы йеменским хуситам, которые положили с прибором на хваленое чудо американской техники и долбят Саудовскую Аравию своими допотопными «Скадами» назло всем «Патриотам».

Комментариев нет: