В РФ отреагировали на блокировку российских фур на западной Украине: Это откровенный бандитизм

В Государственной думе России назвали блокаду российских фур на Закарпатье абсолютно недопустимой ситуацией и призвали украинскую власть «дать по рукам радикалам».

Соответствующее заявление сделал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«Это абсолютно недопустимая ситуация, откровенный бандитизм. Призываем действующую украинскую власть в срочном порядке принять меры и, наконец, дать по рукам радикалам, которые готовы идти на абсолютно любые выходки», - заявил российский политик.

По его словам, подобные акции свидетельствуют о том, что антироссийская истерия в Украине уже достигла своего апогея.

Слуцкий порекомендовал российским водителям искать маршруты в объезд Украины. В то же время, как отметил он, власти РФ будут отстаивать право на безопасный транзит грузов.

Напомним, в экстремистской группировке «Правый сектор» заявили о начале так называемой бессрочной акции под названием «Медвежья блокада» в Закарпатской области. Российские фуры, следующие в Словакию и Венгрию, теперь будут разворачивать на блокпостах, организованных экстремистами.

К террористическим действиям украинских фашистов уже присоединились их побратымы из Прикарпатья, Волынской и Львовской области. Некоторые фуры разворачивают на блокпостах, другие оставляют стоять на местах. 

Тем временем, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль поддержал бандеровцев, заявив на своем сайте, что-де если Российская Федерация вводит ограничения на въезд граждан и не пропускает в страну украинские товары, то почему ее фуры должны беспрепятственно проезжать через территорию Украины.

«Общественные активисты выражают свою позицию, на которую имеют право. А теперь главное: если поляки не пускают российские фуры через свою территорию, если Россия не пускает к себе украинские товары, вводит ограничения по въезду наших граждан, а мне, как председателю ОГА, вообще запретила въезд на свою территорию, то Украина должна действовать адекватно», - заявил Москаль.

Москаль также сообщил, что готовит обращение в Кабинет министров Украины, в котором выскажет свою позицию по этому поводу и оформит ее в виде соответствующих нормативно-правовых актов.

Российские водители для доставки товаров в Европу начали пользоваться украинскими дорогами после того, как с 1 февраля прекратились грузовые автоперевозки между Россией и Польшей. Грузовое сообщение между двумя странами было остановлено, поскольку истекло действие разрешений на перевозки, которыми они обмениваются ежегодно. По новым условиям договориться пока не удалось. Сроки очередного раунда российско-польских переговоров еще не определены.

Комментариев нет: