Нефтяной коллапс приближается


Нефть вышка
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщает:
Ограниченный доступ к финансовым средствам и задержки при исполнении некоторых проектов приведут к стабилизации рынка и сокращению добычи за пределами ОПЕК, особенно в Северной Америке. В США число буровых вышек сократилось почти на две трети. В 2016 году ожидаются дальнейшие сокращения инвестиций в мировую нефтедобычу на 15–40%. Следовательно, инвестиции тридцати крупнейших предприятий в 2016 году сократятся на 200 миллиардов долларов больше, чем ожидалось в докризисный период… Важные проекты по добыче, которые, как предполагалось, обеспечат стабильность и надежность касаемо мирового спроса, откладываются или замораживаются. Стабильное снабжение нефтью после 2020 года находится под угрозой. В этой связи перед Россией стоит задача сохранить за собой статус надежного и стабильного поставщика нефти надолго и во всем мире.
За исключением последнего предложения — всё здраво. В части последнего — многим искренне непонятно, зачем гоняться за банкротами, меняя ценный ништяк на бусы и оффшорные счета кучки подлых ублюдков.

Эти самые многие не понимают, что последняя фраза Новака — не более, чем ритуал. Она ориентирована на Запад и призвана подчеркнуть нашу надежность, стабильность и последовательность на международных рынках. Ну и как бы обещает тем, кто до сих пор поддерживал торговлю с Россией, что они и дальше будут получать от этого профит. Нормальная такая фраза. Обещать — не значить жениться.

Опять же, если резко лишить всех энергии, то выбор у всех будет такой же, как у японцев перед нападением на Перл Харбор. Вы ведь помните, с чего там началось? США закрыли доступ Японии к нефти. Соответственно коллапс экономики и государства стал неминуем — и японцы решили пойти ва-банк, пробить себе дорогу к нефти силой. У них не получилось — но и США это дорого обошлось.
 
Источник

Комментариев нет: