Сюрприз: смертоносный Т-14 «Армата» уже в производстве. The National Interest, США

Основной боевой танк России Т-14, входящий в состав семьи машин «Армата», уже находится в производстве.

Танк "Армата"

Хотя Москва показала первые экспериментальные модели новых боевых машин «Армата» еще в 2015 году на Параде Победы, большинство западных аналитиков считало, что эта серия находится на стадии разработки. Однако согласно сообщению высокопоставленного руководителя из российского военно-промышленного комплекса, машины семейства «Армата» уже запущены в серийное производство.

Отвечая на вопрос Wall Street Journal о том, приостановит ли Кремль проект основного боевого танка «Армата» в связи с сокращением военных ассигнований из-за снижения нефтяных доходов, руководитель государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов сказал, что остановлены будут только новые разработки. «Он уже в серийном производстве», — сказал Чемезов, когда его спросили конкретно об «Армате».

По словам Чемезова, Кремль решил, что проекты, находящиеся на продвинутом этапе разработки, будут продолжены. «Нельзя отступать, когда уже прошел половину пути, — заявил Чемезов корреспонденту газеты. — Деньги уже вложены, и если мы остановимся, не закончив работу, это будут потерянные деньги. Все, что уже начато, будет закончено, и деньги на это будут выделяться».

Универсальная боевая платформа «Армата» включает в свой состав основной боевой танк Т-14, тяжелую БМП Т-15, бронированную ремонтно-эвакуационную машину Т-16, а также многие другие боевые средства. В семейство «Армата» также входит тяжелая штурмовая бронированная машина повышенной огневой мощи, которую российские СМИ назвали «истребителем танков». Т-14, оснащенный новой пушкой 2A82-1M калибра 125 миллиметров, которая устанавливается в необитаемой башне, обладает серьезной огневой мощью. В «истребителе танков», похоже, используется модифицированное 152-миллиметровое орудие «Коалиции-СВ», установленное на шасси «Арматы» и предназначенное для стрельбы прямой наводкой.

  Между тем, российское телевидение, показавшее основой боевой танк Т-14 из семейства «Армата», рассказало о том, что у него имеется бронекапсула для экипажа из трех человек, оснащенная сенсорными дисплеями. Интерфейс простой и интуитивно понятный, если посмотреть на видеозапись. Похоже, что русские разработали боевую сеть, связав танки Т-14 и Т-90, которые могут передавать друг другу мгновенные сообщения, видео- и фотоизбражения. Танк также оснащен системой глобального позиционирования ГЛОНАСС и NAVSTAR.

Пожалуй, самая впечатляющая особенность «Арматы» — комплекс активной защиты (КАЗ) «Афганит». В этой системе используется РЛС кругового обзора с активной решеткой с электронным сканированием, а также мощная система РЭБ, нарушающая наведение подлетающих снарядов противника. У машины также имеется система блокировки средств лазерного наведения. Кроме того, танк оснащен мортирами КАЗ со снарядами проникающего типа. Это значит, что комплекс активной защиты «Арматы» может оказаться весьма эффективным даже против бронебойных снарядов.

КАЗ наиболее эффективен тогда, когда применяется против боеприпасов химической энергии, таких как ракеты и реактивные снаряды.

Международный институт стратегических исследований в своем докладе Military Balance 2016 отмечает еще одну важную характеристику:

«Самый революционный момент — это необитаемая башня танка Т-14 на базе „Арматы“. Во всех платформах особое значение придается защите, включая комплекс активной защиты. Это говорит об усвоенных уроках и указывает на представления русских о будущих условиях ведения боевых действий»….

«Когда „Армата“ поступит на вооружение, это будет первый танк с необитаемой башней и комплексом активной защиты. Если КАЗ будет успешно использоваться в новых машинах, снизится эффективность ПТУРСов и ручных противотанковых гранатометов. Это внесет свои изменения в динамику боя, повысив значимость пушек, противотанковых орудий и танков».

  Но оптимальный способ выжить на поле боя — значит обеспечить себе невидимость, и русские предприняли ряд шагов по уменьшению тепловых демаскирующих признаков и радиолокационной заметности, чтобы танки было труднее обнаруживать и следить за ними.

Если «Армата» все же будет обнаружена, а подлетающий снаряд преодолеет защиту КАЗ, у танка есть система встроенной динамической защиты «Малахит», а также мощная пассивная броня. Состав этой брони неизвестен, но скорее всего, это некая слоеная матрица из керамического композиционного материала. Танк также имеет броневые плиты, защищающие определенные участки, которые в противном случае были бы уязвимы для РПГ.

«Армата» вызывает серьезную тревогу у армий западных стран. В качестве прямого ответа на разработку Т-14 Германия недавно начала работу по повышению огневой мощи «Леопарда-2», для чего планирует оснастить его 130-миллиметровой пушкой. Она также планирует приступить к разработке нового основного боевого танка, который получил название «Основная наземная боевая система» (MGCS).

Дейв Маджумдар — редактор National Interest по военным вопросам

Перевод ИноСМИ

Комментариев нет: