Как в Киеве украли 5 миллиардов из транша МВФ




Пока правительство Украины рассказывает гражданам байки про неподъёмные условия международных кредиторов, оправдывая практически еженедельные повышения тарифов и ухудшения условий жизни, деньги спонсоров бесследно пропадают. И вот по поводу многочисленных кредитов господа народные избранники объясниться вразумительно не могут.

Украина уже получила два транша на многомиллиардные суммы в 2015 году, а куда они делись – доподлинно неизвестно. Господин президент вопит о войне на юго-востоке и непомерном оборонном бюджете, премьер подвывает об огромных дырах в экономике, которые не успевают латать «гениальные» экономисты. Но все эти пустобрёхи сходятся в одном – неимоверные средства поглощаются борьбой с выдуманным врагом и вездесущей коррупцией.

По сути, большая часть денег, выделенных европейскими и американскими банкирами, осела в карманах главных реформаторов. В этом наконец убедились аналитики МВФ, и, возможно, именно поэтому третьего транша так и не увидят киевские экспроприаторы, что бы там они ни вещали с трибун.

По идее, близится день великого побега, когда всей этой своре политиканов и воров уже «нечего будет ловить» в распроданной стране, и волна «коррупционной» эмиграции массово хлынет в страны без экстрадиции.

На официальном сайте МВФ размещён отчёт о кредитовании Украины в 2015 году. Ещё в марте исполнительный совет МВФ утвердил механизм кредитования на сумму 17,5 миллиардов долларов, включая немедленное выделение пяти миллиардов. С учётом всех внутренних и внешних факторов эта помощь должна была поднять и укрепить украинскую экономику и защитить наиболее уязвимый социальный сегмент.

По расчётам западных экономистов, резервы Украины должны были возрасти до 18 миллиардов долларов к концу 2015-го. Но по имеющимся у комиссии данным, на начало 2016 года в украинских закромах хранилось не более 13 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Выходит, что в стране непризнанного европейского счастья за полгода бесследно исчезли 5 миллиардов долларов. И сами получатели никак не могут вразумительно объяснить данную ситуацию. Именно после этого отчёта финансисты приняли решение заморозить программу кредитования ущербного государства на неопределённый срок.

Украина на грани международной изоляции и полного краха, а Киев всё надеется на очередную порцию печенек и огромный куш. Хотя, по идее, главные лица государства прекрасно информированы об отмене всяких вспомоществований и тянут резину в надежде на чудо.

Остап Самоед

Комментариев нет: