Макфол предложил немцам «аннексировать Калининград»


макфолл 1
Помните этого великого американского интеллектуала, которому даже доверяли должность посла США в России Майкла Макфола? Паренёк опять отметился лучезарным потоком сознания, но итог оказался печальным. Блогеры и комментаторы траками танка с удовольствием проехались по аргументам этого «чуда».

Экс-посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол затеял в своем микроблоге в Twitter дискуссию на тему геополитики, предложив Германии «аннексировать Калининград». Так он отреагировал на аргументы своих оппонентов, которые заявили, что «Крым был русским уже в те времена, когда американские отцы-основатели еще только провозглашали создание США».
«Кёнигсберг был немецким городом на протяжении многих веков. Означает ли это, что Германия имеет право присоединить Калининград сейчас?», — спросил Макфол.
Макфол предложил немцам «аннексировать Калининград»
Макфолл
На это блогеры напомнили профессору, что Техас исторически был частью Мексики. «Амур был китайским», — ответил Макфол. «США занимают земли коренных американцев, и мы знаем как это получилось, Майкл», — заметили в ответ. Бывшему послу также напомнили про польскую часть Восточной Пруссии, и спросили, не думает ли он в таком случае, что поляки тоже должны вернуть Гданьск (Данциг) и Вроцлав (Бреслау) Германии. «Конечно нет», — опомнился Макфол.

Сама тема показалась блогерам богатой, и они взялись припоминать, какие еще территории когда-то принадлежали другим народам. Вспомнили Петербург, Аляску, Гавайи и другие. Майкл Макфол от дальнейшего участия в дискуссии воздержался.

Калининградская область с населением почти в миллион граждан является полуэксклавом России, так как не имеет с основной территорией страны общей сухопутной границы. В Средние века территория области была населена пруссами, а затем контролировалась Польшей и Тевтонским орденом, последний был преобразован в Прусское герцогство. В 1757—1762 годах, в ходе Семилетней войны, Пруссия входила в состав Российской империи, причем все жители присягнули на верность российской императрице Елизавете Петровне.

Однако затем император Петр III своим единоличным решением заключил с прусским королем Петербургский мир на крайне невыгодных для России условиях, вернув завоеванную часть Пруссии обратно. После объединения Германии в 1871 году эти земли стали частью Германской империи, а затем Третьего рейха. По итогам Второй мировой войны Пруссия была ликвидирована как государственное образование, а Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. СССР отошла одна треть Восточной Пруссии вместе со столицей Кёнигсбергом (был переименован в Калининград), территория вошла в состав РСФСР как Калининградская область.

Для справки:

Профессор политических наук Майкл Макфол занимал пост посла США в России в 2012—2014 годах и известен как специалист по «цветным революциям». До своего назначения послом Макфол был специальным помощником президента США Обамы по вопросам национальной безопасности, а в настоящее время работает в Центре по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете.

P.S. Британские учёные, американский профессор, посол в России -сколько общего… Верным путём идёте господа! Деградируйте дальше!
 
Источник

Комментариев нет: